Антибактериальное средство 'Сульфадиметоксин': инструкция

Таблетки "Сульфадиметоксин" входят в фармакотерапевтическую группу антимикробных средств. Действующим веществом является sulfadimethoxine, которого в одной таблетке содержится 0,5 грамма. Это сульфаниламидный препарат продолжительного действия. Можно сказать, что средство "Сульфадиметоксин" – антибиотик, представляющий собой синтетическое антибактериальное средство. Этот лекарственный препарат является одним из производных сульфаниламида. 

О показаниях к назначению лекарства "Сульфадиметоксин" инструкция сообщает следующее.

Препарат активен в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, которые были спровоцированы микрофлорой чувствительной к его действию. Это такие воспалительные патологии, как пневмонии и бронхиты, дизентерия, а также:

  • воспалительные процессы желчных, мочевыводящих путей;

  • раневые инфекции;

  • токсоплазмоз;

  • менингит, отит, гайморит;

  • тонзиллит;

  • трахома и другие инфекционные заболевания, сопровождаемые воспалительным процессом.

Что является противопоказаниями при назначении антибактериального препарата "Сульфадиметоксин"? Инструкция, прежде всего, называет гиперчувствительность к рассматриваемому лекарственному средству. Если в анамнезе пациента обнаружены выраженные токсико-аллергические реакции на препараты данной группы, назначение описываемого средства противопоказано. Не назначают это лекарство при почечной/печеночной недостаточности, беременности, сердечной недостаточности, порфирии. Запрещается к употреблению детям, не достигшим трехлетнего возраста.

В отношении способов применения антибактериального средства "Сульфадиметоксин" инструкция дает следующие рекомендации. Назначать взрослым пациентам один грамм сульфаниламидного препарата в первый день и по 0,5 грамма в остальные дни лечения. Увеличение дозировки допускается при тяжелом протекании патологического процесса.

Дети получают препарат по такой же схеме, но дозировка рассчитывается несколько иначе. День первый – 25 миллиграммов препарата, остальные дни лечения - 12 мг на килограмм ежедневно.

Препарат обнаруживается в крови через полчаса после приема, достигая максимального воздействия на организм в течение примерно десяти часов. После двенадцати лет детям назначают лекарственный препарат, как и взрослым пациентам. Выводится лекарство с мочой. Лечебный курс обычно продолжается от одной до двух недель.

Побочные эффекты, которые были замечены при лечении таблетками "Сульфадиметоксин":

  • аллергии - крапивница, зуд, дерматит, высыпания;

  • боли в пояснице и в области печени;

  • лихорадка, спровоцированная приемом лекарств;

  • измененный цвет мочи;

  • гепатит холестатический, повышенная активность ферментов печени;

  • сухость во рту, тошнота, патологическая жажда;

  • нарушения кроветворения, лейкопения.

Такие побочные проявления при лечении препаратом "Сульфадиметоксин" инструкция относит к симптомам передозировки этим лекарственным средством. В подобных случаях лечение им прекращают. Если существует необходимость, то следует промыть желудок, назначить щелочное питье, солевое слабительное, но такие назначения производятся исключительно врачом.

Особенности терапии с применением медикамента "Сульфадиметоксин"

С осторожностью назначают при сердечной недостаточности у пациента, при печеночных и почечных патологиях. Следует на протяжении всего курса терапии употреблять много щелочного питья. Проблем с управлением транспортом во время лечения препаратом выявлено не было. Регулярно на протяжении лечения данным лекарством берут на анализ мочу и кровь.

Выпускается в таблетках. Одна контурная ячеечная упаковка содержит десять таблеток препарата. Отпуск производится по рецептам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.