Ас - это специалист высокого класса. Значение существительного, синонимы и толкование

Почти каждый стремится им стать. Но не у всех выходит. Потерпевшему неудачу приходится удовлетвориться ролью обычного исполнителя. Наверное, хватит уже путать читателя и нагонять тумана, мы сегодня рассматриваем существительное «ас», и это будет интересно.

Значение

Женщина-пилот и, возможно, ее самолет

Любопытно и то, что у людей, более или менее любящих кино, слово ассоциируется не с летчиками-виртуозами, а со старой итальянской комедией с Адриано Челентано, которая так и называется «Ас» (1981), хотя вроде бы официальный перевод у него несколько другой – «Туз». В любом случае фильм подходит для иллюстрации, ведь звуковой ассоциацией дело не ограничивается. В итальянской комедии при всем юморе рассказывается история о настоящем мастере своего дела – карточном шулере Асе. Но, чтобы не быть голословными, приведем данные толкового словаря:

  1. Выдающийся по летному и боевому мастерству летчик.
  2. Большой мастер, отличный специалист.

Первое значение прямое, второе – переносное. Наверное, слово к нам пришло как раз из профессионального словаря летчиков. Те, кто не знал об этом, удивятся. Зато теперь значение слова «ас» наполнится дополнительным смыслом.

Хотя это и не официальное звание, ас – «титул» чрезвычайно важный для человека, ибо означает, что он уже добился в жизни многого: овладел навыками на высоком уровне.

Синонимы

Руки мастера-горшечника

Чтобы облегчить понимание слова, подберем к нему достойные замены. Перечень выйдет таким:

  • мастер;
  • специалист;
  • дока;
  • виртуоз;
  • золотые руки.

Да, в список синонимов даже затесался один фразеологизм, ну ладно, не гнать же его. Тем более, что он совершенно прав по форме. Ас – это человек, у которого золотые руки. Кстати, последнее устойчивое словосочетание распространяется даже на тех, кто физическим трудом не занят. Помните, например, знаменитый эпизод, когда Марлен Дитрих целовала руку нашего писателя Константина Паустовского. Конечно, замысел, а также все тонкости и детали рождаются в голове, но воплощается идея все-таки руками. Поэтому все справедливо.

Ас или Эйс?

Ас розыска домашних животных Эйс Вентура

Вопрос и простой, и сложный одновременно. Потому что под определение попадают огромное количество людей, которым посчастливилось в жизни хоть кем-то стать. В каждой деятельности есть свои специалисты, асы, это понятно. Кто-то разбирается в моторах так, что можно ахнуть. Есть даже люди, которые знают досконально только одну модель мотора, и их все равно можно назвать асами. Есть мастера и среди учителей, и среди врачей, и они не всегда отмечены множеством наград. Надеемся, читатель знает об этих совершенно прекрасных людях. Как бы нам ни было обидно, но придется оставить честных тружеников в стороне и поговорить о кино. Но не потому, что только те, кто работают там, - асы, этого думать не следует. Просто наглядный образ лучше запоминается. То есть мы руководствуемся сугубо практическими соображениями.

Конечно, чтобы проиллюстрировать наш объект исследования, мы могли бы взять спецагентов, мошенников, полицейских, но вспоминается совсем неподходящий персонаж – Эйс Вентура, который под маской шута скрывает недюжинный ум, проницательность и наблюдательность.

Можно любить или не любить Джима Кэрри, но трудно поспорить с тем, что Эйс – ас, высококлассный специалист. Ведь если бы «звериный» детектив выбрал другую стезю и расследовал бы похищения людей, то его бы все поголовно уважали, правда, полиция относилась бы так же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.