Британский комик, актер, сценарист и продюсер Стивен Мерчант

Стивен Джеймс Мерчант – современный выдающийся киноактер, комик, радиоведущий и сценарист, из-под пера которого регулярно выходят лучшие компиляции самых смешных гэгов и запоминающихся убойных шуток, вызывающих у смотрящего приступы искреннего гомерического хохота. В основах его авторских сценариев крепкие, хорошие истории, зачастую построенные на сплошных противоречиях. Эта особенность гарантирует непредсказуемые сюжетные повороты, взлеты и падения, развитие характеров персонажей в кинолентах, созданных при участии британского сценариста Стивена Мерчанта.

стивен мерчант

Биография и личная жизнь

Стивен (англ. Stephen Merchant) появился на свет в Бристоле (Англия) в ноябре 1974 года. Будущий светила кинодраматургии родился у супружеской четы – страхового агента Рональда Джона и медсестры Джейн Элен. Родители юного дарования не имели никакого отношения к миру искусства, поэтому талант Стивена не получил мощного развития в детстве и юношестве. Мальчик получал начальное образование в обычной средней школе Хэнхема. Ребенок рос спокойным и несколько застенчивым. Больше внимания он уделял учебному материалу и подготовке домашнего задания, а не занятиям спортом. После окончания школы юноша продолжил обучение в Ковентри в Уорикском университете. За три года он получил степень бакалавра в области литературы и кинематографа. В настоящее время Стивен Мерчант состоит в отношениях с популярной в США фотомоделью Кристин Марзано.

стивен мерчант фильмы

Работа на ТВ и в кино

С 1998 года он пишет сценарии для многих комедийных телесериалов, среди которых очень популярные снятые в стиле псевдодокументалистики «Офис» и «Жизнь так коротка». Стивен Мерчант в фильмах «Массовка» и «Шоу Рики Джервейса», над которыми он работал в творческом тандеме с Джервейсом, выступил в качестве сценариста, режиссера и исполнителя главной роли, как и в «Давай знакомиться». Пробиться на телевидении дебютанту было довольно трудно, так как победитель получает все. На ТВ более всего ценится умение писать качественные тексты, что у Мерчанта получается отменно. Поэтому ему карьера имела стремительное развитие.

Стивен Мерчант начинал свою творческую карьеру со стендапа, и добившись грандиозного успеха на ТВ и кинематографе, не оставил сольную карьеру.

В кино, как и монтажная версия, сценарий может спасти или уничтожить киноленту, независимо от того, насколько гениальна основная история или концепция. Поэтому Стивен порой мыслил, как монтажер, чтобы создать достойный проект.

Общественность оценила высокий профессионализм и старания постоянного соавтора Рики Джервейса, вручив в 2006 году Мерчанту «Эмми» и трижды удостоив его награды BAFTA TV Award.

Совсем недавно кинодеятель заявил о возможном возвращении в телеэфир сериала «Офис», прежде состоящего из 9 сезонов. Мерчант намекнул, что к привычным и любимым зрительской аудиторией ролям вернутся несколько ведущих исполнителей.

stephen merchant

Мощное драматическое выступление

Для поклонников актерского таланта Стивена Мерчанта настоящим подарком стало его участие в создании картины «Логан» из трилогии о Росомахе. Кинодеятель воплотил на экране образ мутанта-альбиноса Калибана. Этот персонаж Вселенной Marvel обладает уникальной способностью чувствовать присутствие и отыскивать других мутантов. Герой уже появлялся в «Люди Икс: Апокалипсис», там его сыграл Томас Лемаркус. В кино 2017 года роль досталась комедианту Стивену Мерчанту, который раскрылся как истинный драматический актер. Согласно сюжету, герой подрывает фургон с неприятелями Логана, жертвуя собой, чтобы уничтожить главного антагониста Дональда Пирса, который охотится за Росомахой и малышкой Лору Кинни.

британский сценарист стивен мерчант

Озвучка

Кроме работы над фильмами, Стивен Мерчант занимается озвучкой компьютерных игр. К примеру, в компьютерной игре в жанре головоломки от первого лица Portal 2 он подарил свой голос модулю персональности по имени Уитли, который встречает очнувшуюся героиню Челл, пытается проводить ее к спасательной капсуле, но случайно включает GLaDOS. Стивен настолько отдался процессу озвучки, что заявил о том, что не совсем уверен в своих силах и вряд ли сможет продолжить работу по озвучиванию в будущем. По словам Мерчанта, он старался выполнить свою работу на высоком уровне, поэтому ему пришлось кричать и прыгать долгими часами напролет. Шоумен признает, что это забавная работа, но крайне утомительная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.