Актер озвучки Джим Каммингс: биография и самые известные фильмы

Далеко не все актеры прославились своим появлением на экране в разных ролях. Некоторые из них, например, подарили свой голос самым разнообразным персонажам, чем заслуживают внимания. Среди них одним из самых известных является Джим Каммингс. В его активе озвучка огромного количества героев мультфильмов. А о карьере и биографии Джима мы подробно расскажем в данной статье.

Биографические данные

Стоит отметить, что о семейных узах и детстве Джима Каммингса никаких данных нет. Известно лишь, то он родился в Янгстауне в 1952 году, и на этом информация заканчивается. Мужчина впервые дал о себе знать уже с переездом на постоянное место жительства в Новом Орлеане.

джим каммингс

Тогда он еще даже не знал о том, чем будет заниматься в будущем. Ради подработки парень красил инвентарь для карнавальной процессии, сам проектировал принадлежности.

На второй работе он был помощником на речной пристани. Кроме того, известно, что Джим Каммингс увлекался музыкой и даже участвовал в рок-группе в качестве барабанщика. В это время он женился и переехал в город Анхайм, что в штате Калифорния. Новая работа заключалась в управлении видеомагазином. Назначение он получил в начале 80-х годов.

Новая карьера и первые успехи

Переломным моментом в биографии Джима Каммингса можно считать 1984 год. Именно в этот период его пригласили на озвучивание второстепенных персонажей в некоторых мультфильмах. Его голос отлично подходил определенным героям. В этом же году Джима приглашают подарить звучание трансформеру Астрофакулу в одноименной мультипликационной ленте. А в 1985-м его берут в качестве актера для популярного детского мультфильма «Приключения мишек Гамми».

джим каммингс: фильмы

Успех приходил к Джиму с каждым участием в новых картинах. В конце десятилетия ему достались роли в более известных произведениях. Первым стал персонаж Эль Капитано в мультсериале «Утиные истории», где рассказывается о приключениях Скруджа Макдака и его друзей. В 1987-м его берут для озвучивания Шреддера в «Черепашках-мутантах ниндзя». Впоследствии он работал над фильмом вплоть до 1996 года. За это время Джим Каммингс подарил свой голос самым разнообразным злодеям данной вселенной. Параллельно он участвовал и в других проектах, которые связаны с мультипликацией.

Профессиональный рост

Фильмы с Джимом Каммингсом, где он бы показывал свое лицо, не выходили на экраны, ведь мужчина специализировался на озвучивании. Упорный труд привел к тому, что всемирно известная компания «Уолт Дисней» предложила ему роль Винни-Пуха в 1988 году. Спустя некоторое время свой голос актер подарил и персонажу по имени Тигра из этой же саги.

биография джима каммингса

Фильм «Король Лев» известен среди широкой аудитории, но мало кто из фанатов знает об участии Каммингса в его съемках. Случилось так, что ему пришлось заменить Джереми Айронса на песни Be Prepared. У того появились голосовые проблемы, и Джима пригласили исполнить вторую половину мелодии вместо него.

Популярность актера росла, и в 90-х годах прошлого века его стали приглашать во все более популярные проекты. Например, в «Черный плащ», где он озвучил разнообразных антагонистов, в «Гуфи и его команду» на роль Пита, «Русалочку» и в один из эпизодов «Бэтмена». Среди первых анимационных полнометражных фильмов Джима Каммингса стоит отметить «Шрека», «Микки: И снова под Рождество, «Муравья Антца».

Специализация и другие известные роли

Фанаты творчества актера заметят, что Джим Каммингс заслужил себе популярность тем, что отлично озвучивал персонажей, которые выступали больше с негативной стороны. Такие роли и более сложные из-за неоднозначных характеров героев.

фильмы с джимом каммингсом

Примерами может послужить голос Каммингса из уст антагонистов в сериалах «Чип и Дейл спешат на помощь» (хоть там он во втором сезоне озвучивал и Рокфора), а также его работа в «Геркулесе», «Мышином доме» и множестве других.

Именно из-за отличного погружения в образ своего персонажа в активе этого актера на сегодня насчитывается больше сотни случаев участия в разнообразных мультипликационных лентах. Даже в свои годы он смог отлично озвучить Хондо Онака в проекте «Звездные войны: Повстанцы». Это уже второй раз ему достается данный герой, а первый был в 2008-м, когда снимали «Звездные войны: Войны клонов».

С начала 2000 и до 2011 года актер дарил голос Винни-Пуху в самых разнообразных полнометражных мультипликационных картинах. Возможно, в будущем Джим Каммингс еще проявит себя в разных известных ролях, которые пополнят и без того большой список его работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.