Губернатор Ленинградской области: успехи, неудачи, биография

Добиться назначения губернатором Ленинградской области довольно непросто, ведь это один из стратегически важных регионов Российской Федерации. Уже больше пяти лет функции главы северо-западного региона несет Александр Дрозденко, много лет работавший в муниципальных органах власти Ленинградской области.

Образование

Александр Юрьевич родился вдалеке от берегов Невы, в селе Акжар, что в Джамбульской области Казахской ССР, в 1964 году.

губернатор ленинградской области

Отец его был знатным животноводом. По словам чиновника, именно от своего родителя он унаследовал привычку к труду.

Чувствуя тягу к сельскому хозяйству, будущий губернатор Ленинградской области после окончания школы отправился во второй по величине город страны, где поступил в Сельскохозяйственный институт на факультет «Экономика и организация» сельского хозяйства».

Окончив почтенное учебное заведение, Андрей Юрьевич стал трудиться экономистом на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области, добившись определенных успехов в выбранной деятельности. По словам политика, он также заканчивал курсы для директоров предприятий, учился в партийной школе, после крушения СССР посещал школу менеджеров. Правда, в официальной биографии губернатора Ленинградской области эти сведения не отражены.

Политик

Свою политическую карьеру Андрей Юрьевич начал еще в эпоху перестройки, став председателем Кингисеппского Совета народных депутатов в 1988 году. Он благополучно продержался на этой должности вплоть до известных октябрьских событий 1993 года. Однако без работы опытный управленец не остался: в 1993 году будущий губернатор Ленинградской области перешел на работу в администрацию Кингисеппского района, став заместителем мэра.

Молодой энергичный управленец работал заместителем мэра вплоть до 1996 года. В 1996 году будущий губернатор Ленинградской области стал полноправным руководителем муниципального образования «Кингисеппский район». Он уверенно держал руку на пульсе общественной жизни и находился на этой должности до рубежа тысячелетий.

В 2002 году Андрей Дрозденко пошел на повышение, получив пост вице-губернатора Ленинградской области. Параллельно он исполнял обязанности руководителя территориального отдела Минимущества России по Ленинградской области.

Глава региона

На должности замглавы региона Дрозденко пробыл вплоть до 2012 года. Затем о его существовании вспомнили на самом высоком уровне, и Андрей Дрозденко был представлен к должности губернатора Ленинградской области.

Приступив к своим обязанностям, Андрей Юрьевич четко очертил круг вопросов, которые требовали особого внимания с его стороны.

кто губернатор ленинградской области

По его мнению, главный упор следовало сделать на развитии и укрупнении муниципальных образований. Требовала пересмотра и налоговая политика центра в пользу расширения полномочий местных органов власти.

Кроме того, особый акцент губернатор Ленинградской области сделал на одной из главных бед России – дорогах. Ремонт и содержание в надлежащем состоянии транспортных артерий Дрозденко обозначил в числе своих главных приоритетов.

В 2015 году Андрей Юрьевич подал прошение о добровольной отставке, для того чтобы в дальнейшем участвовать в выборах губернатора Ленинградской области. Его преимущество над соперниками было бесспорным, и он благополучно был избран на второй срок.

Скандалы

Те, кто интересуется политикой лишь в федеральном масштабе, могут не знать о том, кто губернатор Ленинградской области. Однако Андрей Юрьевич периодически напоминает о своем существовании. Много горячих обсуждений вызвала диссертация, защищенная им в 2006 году.

губернатор ленинградской области биография

По оценкам независимого издания «Диссернет», сия научная работа содержала массу вставок из других трудов без отсылок к оригиналам. Иначе говоря, заслуженный государственный деятель был заподозрен в вульгарном плагиате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.