Губернатор Псковской области 2009-2017: достижения, скандалы, биография

На протяжении восьми лет губернатором Псковской области был молодой выдвиженец из Санкт-Петербурга, ярко проявивший себя на ниве промышленности и партийного строительства. Однако он столкнулся с серьезными вызовами на новой работе, противостоя местной элите за власть в регионе, который традиционно считался депрессивным и непростым в социально-экономическом плане. Сейчас Андрей Анатольевич Турчак покинул неблагодарную должность и проявляет себя на федеральном уровне, являясь заместителем председателя верхней палаты парламента.

Юность государственного мужа

Андрей Анатольевич родился в Ленинграде в 1975 году. Отцом будущего губернатора Псковской области был не последний человек в Северной столице. Анатолий Турчак в 1985 году возглавил крупнейшее промышленное объединение ХК «Ленинец», занимавшееся производством навигационного оборудования для авиации.

губернатор псковской области

В девяностые годы он ушел в политику, был заместителем В. В. Путина на посту председателя регионального совета партии «Наш дом - Россия». Сегодня Анатолий Турчак возглавляет городской Союз предпринимателей и промышленников, является главой Санкт-Петербургской федерации футбола.

Идя по стопам своего почтенного родителя, Андрей Турчак после окончания школы поступил в Государственный институт аэрокосмического приборостроения, позже решил получить второе высшее образование и отучился в Дипломатической академии при МИД России.

Начало политической карьеры

Свой трудовой путь будущий губернатор Псковской области начал достаточно рано, с шестнадцати лет работая тренером по дзюдо в местной ДЮСШ. Уже через четыре года Андрей Анатольевич сделал резкий карьерный скачок, став генеральным директором одной из дочерних компаний «Ленинца», который возглавлял его отец. Он благополучно осваивал все премудрости управления крупными компаниями вплоть до 2005 года, войдя в состав совета директоров «Ленинца», после чего окунулся с головой в политику.

турчак псковская область губернатор

В 2005 году Андрей Турчак вступил в ряды «Единой России», занимал руководящие посты в молодежном крыле этой политической партии. В 2007 году уроженец Ленинграда отправляется в командировку в Псковскую область, где становится депутатом сетного законодательного собрания, будучи выдвинутым региональным отделением «единороссов». Молодой политик уверенно движется вперед к большим свершениям, он возглавляет Координационный совет «Молодой Гвардии Единой России», выдвигается сенатором в Совет Федерации от Псковской области.

Глава региона

Молодость - не помеха для назначения на высокие государственные посты. В 2009 году президент страны отправляет в отставку прежнего губернатора Псковской области и предлагает кандидатуру выдвиженца из Санкт-Петербурга. Кандидатура нового главы региона была единогласно утверждена местным законодательным собранием.

Новый губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак сразу же принялся за обустройство вверенного ему участка работы. При нем началась реализация проекта туристического кластера «Псковский», в рамках которого были построены новые гостиницы. Кроме того, губернатор Псковской области не оставлял своим вниманием развитие аграрного комплекса, себе в заслугу он ставит строительство «Великолукского свиноводческого комплекса».

турчак андрей анатольевич губернатор псковской области

Отчитываясь об итогах своей работы, Андрей Турчак упоминал о том, что при нем на несколько тысяч вырос размер средней оплаты труда в области, увеличилась зарплата учителей.

Скандалы, интриги, расследования

Однако оппоненты губернатора находят и негативные стороны его правления. В частности, вызвала много вопросов обоснованность внушительных расходов на пиар области, были потрачены крупные бюджетные средства на амбициозные проекты, практический смысл которых был минимален.

Грандиозным скандалом обернулся спор губернатора Псковской области Турчака с журналистом Олегом Кашиным. Вскоре после оскорбительных замечаний в адрес главы региона труженик СМИ был избит неизвестными лицами.

В 2017 году Андрей Анатольевич попросился в отставку с поста губернатора Псковской области. Он перешел на работу в столицу, став заместителем председателя Совета Федерации и секретарем Генерального совета «Единой России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.