За рубежом - слитно или раздельно писать? Рекомендации

В русском языке очень много правил и нюансов, из-за которых он такой богатый, но в то же время сложный. Есть разные словосочетания, которые в одном случае пишутся слитно, а в другом - раздельно. Это зависит от контекста, в котором употреблено словосочетание, логической цепочки предложения и базовых правил грамматики. В этой небольшой статье мы разберем, как правильно писать словосочетание "за рубежом" - слитно или раздельно.

За рубежом

за рубежом

Чтобы понять, как писать "за рубежом", нужно обратиться к элементарным правилам грамматики. Поймите, в каком контексте употребляются эти слова. Вот пример:

  • За рубежом много красивых мест и достопримечательностей, которые мотивируют человека много путешествовать и познавать окружающий мир.

В данном случае ответ на вопрос "за рубежом - слитно или раздельно", - раздельно. Потому что рубеж, это место, за пределы которого нужно попасть, чтобы увидеть живописный и интересный мир. Если нам нужно попасть за что-то, то пишем раздельно.

За рубежом - слитно или раздельно, примеры

зарубежный как писать

Если речь идет о неодушевленном предмете, человеке или любом событии, которое уже находится вне рубежа, то нужно писать слитно. Также это легко проверить, проведя сравнение, зарубежный - это прилагательное, за рубежом - наречие, образованное от существительного.

  • Зарубежные исполнители пишут очень красивую музыку и песни на иностранных языках. Даже если мы не знаем этих языков, нам все равно приятно это слушать - мелодичность, тон, которым исполняется песня, в большинстве случаев помогают понять ее смысл.

Можно проверить себя контрольными вопросами.

  • Побывал где? За рубежом.
  • Рубеж - за чем? За рубежом.
  • За чьим рубежом.
  • За каким рубежом.
  • За этим рубежом.
  • За любым рубежом.

Рубеж - это не только о путешествиях.

Оля была за рубежом своего терпения. Она кричала, крушила все вокруг и была злой, резкой и вспыльчивой.

За рубежом этого закона позволялось иногда курить трубку на палубе красивого парусного корабля.

Теперь вы знаете ответ на вопрос "за рубежом - слитно или раздельно". Удачи в применении в русском языке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.