Климат и внутренние воды Евразии: таблица (7 класс)

Евразия – самый крупный материк планеты. Его общая площадь (включая острова) составляет более 54 миллионов квадратных километров. Поэтому неудивительно, что внутренние воды Евразии отличаются исключительным богатством и разнообразием. Однако они распределены по территории континента достаточно неравномерно. О географии, особенностях и структуре внутренних вод материка мы подробно расскажем в нашей статье.

Климат и внутренние воды Евразии (7 класс)

Данную тему подробно изучают в школе на уроках географии. В седьмом классе климат и внутренние воды Евразии рассматриваются как понятия, которые тесно связаны друг с другом. Ведь климатические особенности во многом определяют водность и распространение водных объектов абсолютно любой территории. Так, например, от величины атмосферных осадков напрямую зависит полноводность рек и озер.

В пределах Евразии встречаются все типы климатов, которые характерны для остальных материков планеты. На крайнем севере господствуют холодные арктические воздушные массы. В умеренном поясе четко наблюдается сезонность: здесь выделяется четыре времени года (весна, лето, осень, зима). В Западной Европе сформировался влажный морской климат, а на востоке и юго-востоке континента – муссонный.

В центральных районах Евразии зимой воздух сильно охлаждается, а летом, наоборот, хорошо прогревается. Поэтому здесь формируются континентальные воздушные массы. Летом они приносят в разные части материка зной, а вот зимой – резкие и сильные заморозки. Наиболее благоприятный с точки зрения климата регион Евразии – Северное Средиземноморье. В жаркие летние месяцы ветры с Атлантики приносят сюда влагу и прохладу. Они же существенно смягчают здешние зимы.

Внутренние воды Евразии зависят от среднегодового количества атмосферных осадков. Их распределение по территории материка крайне неравномерное. Так, пустыни Аравийского полуострова получают не более 100 мм осадков. А вот в Индии в штате Мегхалая есть место, где за год выпадает свыше 11000 миллиметров осадков.

Внутренние воды Евразии: география и структура

Внутренние воды (в гидрологии и гидрографии) – это те воды, которые расположены внутри того или иного континента. Иными словами, к ним относятся все водные объекты, помимо морей и океанов, а именно: реки, озера, болота, ледники и прочие (смотрите схему ниже).

Внутренние воды Евразии схема

Если говорить о Евразии, то наиболее густая речная сеть сформировалась в Сибири, Южной Азии и Восточной Европе. А вот в Юго-Западной Азии (в частности, на Аравийском полуострове) крупных водотоков практически нет. На этом континенте находится самая крупная в мире область внутреннего стока. К ней относятся бассейны двух «ненастоящих» морей – Каспийского и Аральского.

Какими рекордами известны внутренние воды Евразии? В таблице ниже перечислены самые главные из них. Важно отметить, что именно на этом материке находится крупнейшее озеро планеты, а также самый большой в мире массив болот.

Внутренние воды Евразии. Таблица рекордов

Рекорд

Название объекта и его параметры

Крупнейшее озеро

Каспийское море (371 000 кв. км)

Самое глубокое озеро

Байкал (максимальная глубина – 1642 м)

Самая длинная река

Янцзы (6300 км)

Крупнейший речной бассейн

Бассейн реки Оби (2 990 000 кв. км)

Самый большой болотный массив

Васюганские болота (53 000 кв. км)

Крупнейший горный ледник

Сиачен (1180 кв. км)

Крупнейшее водохранилище

Братское (5 470 кв. км)

Далее мы вкратце расскажем о реках, озерах, болотах и прочих водных объектах Евразии.

Реки материка

Рассмотрим реки. К внутренним водам Евразии относятся десятки тысяч рек и речушек различной длины. Самые крупные из них несут свои воды в два океана – Тихий и Северный Ледовитый (Обь, Енисей, Янцзы, Хуанхэ, Лена, Амур и другие). К бассейну Атлантического океана принадлежат сравнительно короткие реки (Днепр, Дунай, Висла, Эльба, Рейн и прочие). Многие из них зимой скованы льдом.

река Обь Евразия

В Евразии представлены все существующие режимы рек. В водотоках умеренного пояса наблюдается весеннее половодье и летне-осенняя межень. Интересным водным режимом отличаются реки муссонных областей. К примеру, для реки Амур характерны значительные колебания уровня воды в русле, которые обусловлены обильными муссонными ливнями в июле-октябре.

Интересный факт: пять самых длинных рек материка находятся в Азии. Ниже в таблице вы можете ознакомиться с десятком самых длинных водотоков континента.

Внутренние воды Евразии: реки

Название реки

Длина (км)

Площадь бассейна (кв. км)

Куда впадает

Янцзы

6300

1 800 000

Восточно-Китайское море

Хуанхэ

5464

745 000

Желтое море

Обь

5410

2 990 000

Карское море

Енисей

5238

2 580 000

Карское море

Лена

5100

2 490 000

Море Лаптевых

Амур

5052

1 855 000

Охотское море

Меконг

4350

810 000

Южно-Китайское море

Волга

3730

1 380 000

Каспийское море-озеро

Евфрат

3596

884 000

Персидский залив

Инд

3180

960 000

Аравийское море

Озера

Озера на материке также расположены достаточно неравномерно. Наибольшее их количество сосредоточено в северных районах Европы. В частности, негласный титул «Королевы озер» принадлежит такой стране, как Финляндия. Большинство водоемов Северной Европы имеют ледниковое происхождение. Второй по значимости «озерный край» материка – это Центральная Азия. Крупнейшие озера в этом регионе: Каспий, Балхаш, Иссык-Куль, Аральское море. Вода этих водоемов преимущественно соленая.

Самый большой водоем Евразии – Каспийское море. На самом деле, это озеро, ведь стока в океан у него нет. Общая площадь Каспия – 371 тысяча кв. км. В его ложбине содержится около 78 тысяч кубических километров воды.

озеро Байкал

Самый глубокий водоем Евразии – Байкал. 1620 метров – такова его максимальная глубина. Озеро сформировалось в узком и глубоком грабене (разломе земной коры) около 30 миллионов лет назад. По заключению ученых, это один из самых чистых водоемов на планете.

Болота

Внутренние воды Евразии – это не только реки и озера, но и некоторые другие водные объекты. В частности, говоря об этом континенте, нельзя не упомянуть о болотах и вечной мерзлоте.

Почти все заболоченные земли сконцентрированы в пределах умеренного пояса Евразии. Этому способствуют низинный рельеф и значительное количество атмосферных осадков. Болота Евразии питаются как поверхностными (дождевыми), так и подземными водами. Крупнейший массив болот не только Евразии, но и всей планеты – Васюганский. Он расположен в Томской области России, в междуречье Оби и Иртыша.

Васюганские болота

В прибрежной полосе Северной Европы распространены так называемые марши, или приморские болота. Многие из них сегодня осушены и активно используются в качестве сельскохозяйственных угодий.

Вечная мерзлота распространена в северных и северо-восточных регионах материка. В некоторых местах ее южная граница доходит до 50-го градуса северной широты. Мощность слоя мерзлого грунта колеблется в широких пределах: от 1,5 метров на Кольском полуострове и до 1,5 километров – на Таймыре.

Ледники

Зона современного оледенения в Евразии охватывает ряд островов (Новая Земля, Шпицберген, Исландия и другие). Горные ледники есть во всех горных системах материка, высота которых превышает 4000 метров (Гималаи, Кавказ, Тянь-Шань и прочие).

климат и внутренние воды Евразии

В Каракоруме находится крупнейший ледник Евразии – Сиачен. Его площадь составляет около 1200 кв. км. Самым протяженным горным ледником на материке является ледник Федченко. Он расположен в горах Памира и достигает в длину 77 километров.

Искусственные водные объекты Евразии

В Евразии было создано огромное количество искусственных водных объектов – каналов и водохранилищ. Больше всего водохранилищ сосредоточено в таких странах, как Россия, Китай, Казахстан, Украина. Они обеспечивают пресной водой не только жителей этих государств, но и предприятия тяжелой промышленности. Крупнейшие водохранилища Евразии: Братское, Бухтарминское, Усть-Илимское, Красноярское, Зейское.

воды Евразии реки и каналы

В пустынных районах Центральной и Юго-Западной Азии создано немало искусственных оросительных каналов. С их помощью вода поставляется в особо засушливые регионы. Крупнейшим в Евразии является знаменитый Волго-Донской канал, соединивший две крупные речные системы – Дон и Волгу. Канал был построен в начале 50-х годов. Его общая протяженность – 101 километр.

В заключение

Климат и внутренние воды Евразии невозможно изучать отдельно. Ведь эти понятия тесно и неразрывно связаны друг с другом. Огромная часть материка находится в пределах умеренного климатического пояса с достаточно большим увлажнением. Поэтому здесь сформировалась густая и разветвленная речная сеть с определенным гидрологическим режимом водотоков (обильным весенним половодьем и осенне-зимней меженью).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.