Актеры фильма «Кубанские казаки» (1950 г.). Ведущие актрисы

«Кубанские казаки» – музыкальная комедия времен СССР, которую поставил режиссер И. Пырьев по сценарию Н. Погодина. Именно в этом шедевре дебютировала Е. Савинова, в будущем всенародная любимица Фрося Бурлакова («Приходите завтра»), не менее талантливая исполнительница К. Лучко нашла любовь всей своей жизни. Песни, впервые прозвучавшие в картине, сразу получили статус народных. До сих пор «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина» являются неотъемлемым атрибутом застолий. Актеры фильма «Кубанские казаки» (1950 г.) заслуженно считались настоящими звездами советской киноиндустрии.

История создания

К Пырьеву идея создания кинопроекта о сельской ярмарке пришла сразу после завершения работы над «Сказанием о земле Сибирской». После одобрения группой цензоров киностудии «Мосфильм» сценария «Веселая ярмарка» Н. Погодина начался подбор актеров фильма «Кубанские казаки» (1950 г.).

На роль Галины Ермолаевой-Пересветовой сразу была утверждена жена режиссера Марина Ладынина. Образ Гордея Гордеевича Ворона после долгих проб и размышлений отдали актеру театра им. Вахтангова Сергею Лукьянову. По сюжету герои возглавляют два процветающие колхоза, испытывают друг к другу глубокую симпатию, но скрывают свои чувства, соревнуясь в трудовых подвигах. О дружеском соперничестве в тот временной период повествовали многие советские фильмы. «Кубанские казаки» при этом рассказывали еще и историю любви.

кубанские казаки фильм 1950 актеры

Ведущие актрисы

В фильме «Кубанские казаки» (1950) актеры, согласно задумке режиссера, играли в несколько непривычном амплуа. К примеру, Марина Ладынина до сотрудничества с Пырьевым исполняли роли задорных и боевых молоденьких героинь. Образ зрелой женщины, твердой, решительной и деловой, одновременно с этим душевной и отзывчивой, не сразу удался актрисе.

На роль Даши Шелест неожиданно для всех была утверждена малоизвестная начинающая исполнительница Клара Лучко. Согласно воспоминаниям актрисы, с режиссером И. Пырьевым судьба столкнула ее в коридорах Театра киноактера. Взглянув на проходящую мимо красавицу, постановщик пригласил ее на пробы, несмотря на то, что в изначальном списке претенденток на роль ее фамилия не значилась. По завершении съемок практически все актеры фильма «Кубанские казаки» (1950 г.) были приглашены на торжество бракосочетания Сергея Лукьянова и Клары Лучко.

Работа Ивана Пырьева вознесла Лучко на недосягаемую высоту, после премьерного показа ленты все советские режиссеры пытались заполучить исполнительницу хотя бы на эпизодическую роль.

советские фильмы кубанские казаки

Слухом земля полнится

В отличие от нее, вторая дебютантка проекта, Екатерина Савинова, перевоплотившаяся на экране в Любочку, сразу не стала востребованной актрисой. По неподтвержденным слухам, все двери в мир кино ей перекрыл Пырьев, притязания которого актриса отвергла. Известность и всенародная любовь пришли к Савиновой после того, как она сыграла главную роль в картине «Приходите завтра», над которой работал ее супруг, кинорежиссер Евгений Ташков.

В массовке ленты были задействованы многие местные жители. За несколько съемочных дней многие селяне неплохо заработали по тем временам, так как колхозникам платили почти 25 рублей в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.