Как сделать школьный проект на компьютере по технологии для 1 и 2 класса?

Поговорим о том, как сделать школьный проект. После введения в систему отечественного образования новых образовательных стандартов исследовательская деятельность стала обязательным элементом в программе всех учебных дисциплин. Школьные педагоги отмечают, что наиболее продуктивным способом деятельности в младшем школьном возрасте является именно практическая деятельность.

Инструкция

Как сделать школьный проект интересным и полезным? Отметим, что для этого необходимо соблюдать определенную последовательность действий:

  • подготовку;
  • выбор тематики;
  • проведение работы;
  • подведение итогов деятельности.
как сделать школьный проект на компьютере

Подготовительный этап

Рассуждая над тем, как сделать школьный проект результативным и необычным, подробнее остановимся на каждом этапе работы. Например, если в качестве тематики выбрано создание оригинальной шоколадницы, в таком случае подготовка будет состоять в приобретении необходимых материалов, подборе инструментов, продумывании внешнего вида будущего изделия.

Как сделать школьный проект на компьютере? Есть множество дизайнерских программ, которые позволяют создавать макет будущего изделия. Благодаря такой деятельности, можно предварительно посмотреть на изделие, внести необходимые корректировки.

проекты в школе

Материалы для работы

Для создания красивой шоколадницы потребуются:

  • цветной картон;
  • атласные ленточки;
  • бусины, стразы;
  • фигурные и обычные ножницы;
  • куски атласной ткани;
  • иголка, нитки;
  • клей.

Как сделать школьный проект по технологии не только красивым, но и функциональным? Для этого нужно выбирать такие материалы, которые обладают продолжительным сроком службы. Например, при создании подарочной упаковки для шоколада вместо тонкой цветной бумаги лучше брать плотный картон.

Ориентировочный этап

Продолжим разговор о том, как сделать школьный проект по технологии. Для начала нужно подобрать тематику работы, конкретизировать ее. Желательно подбирать такие проекты, которые будут интересны самому ребенку. К примеру, можно взять старую пуговицу, и на ее основе создать уникальную работу «История одной пуговицы».

Целью такой работы будет изучение времени и способа ее изготовления, поиск первого владельца. В таком случае в качестве задач проекта можно:

  • изучить информацию об изготовлении пуговиц в России;
  • узнать технологию их изготовления;
  • найти владельца пуговицы, узнать о его судьбе.
вариант проекта для 1 класса

Оформление материала

Как сделать школьный проект? 2 класс – это время, когда дети любят своими руками создавать аппликации. Именно поэтому в качестве темы для проекта педагог может предложить своим воспитанникам создание необычной аппликации. Например, в рамках экологического просвещения ребенок создает макет «Дом для моей семьи».

Школьник сможет продемонстрировать всю свою творческую фантазию, архитектурные навыки, работая над подобным проектом.

Учитывая, что для работы он выбирает только экологичные материалы (солому, дерево, лен, хлопок), готовый «шедевр» по праву можно будет считать экологичным домом будущего.

Если проект не является индивидуальным, каждый член команды выполняет определенную работу. Коллективная деятельность, применяемая учителем в начальной школе, является отличным способом формирования коммуникативных навыков у подрастающего поколения россиян, а также возможностью совершенствования речевых навыков учеников начальной школы.

Как сделать школьный проект для 1 класса? В таком возрасте дети еще не обладают достаточным запасом научных сведений, поэтому при выборе тематики проекта педагог отдает предпочтение практической деятельности.

Например, в качестве тематики можно взять создание композиции к 8 Марта из природных материалов. Помимо развития мелкой моторики, необходимой для формирования красивого почерка, ребенок получает возможность для развития своих творческих способностей.

Родители также могут принимать активное участие в проектной деятельности, помогая своим детям не только советами, но и конкретными действиями: приобретением расходных материалов, подбором теоретического материала. Совместная деятельность положительно отражается на взаимоотношениях между детьми и родителями, способствует установлению между ними взаимопонимания.

как можно создать проект

Значимость проектной деятельности

Проекты являются средством развития нестандартного мышления у детей младшего школьного возраста. Ребята не только приобщаются к миру науки и творчества, они приобретают практические навыки. Создавая свои собственные проекты, дети учатся представлять их другим ребятам, то есть формируются навыки ведения научной дискуссии.

как можно оформить работу

Пример школьного проекта

Целью стало совершенствование возможностей в работе с бисером, а также создание картины «Цыпленок».

Среди основных задач намечено:

  • познакомиться с применением бисера в прикладном и декоративном творчестве;
  • составить схемы цветовой гаммы, адаптированной на выполнение красивой аппликации мелким разноцветным бисером;
  • систематизировать знания в проектной области, сделать творческий проект.

Искусство бисерного рукоделия появилось еще в Древнем Египте и Индии. Они и в настоящее время украшают одежду женщин Дальнего и Ближнего Востока, Индии, Азии, Африки. Различные по форме, орнаментации, названиям, композиции, колориту и технике создания, они являются подтверждением таланта, художественного вкуса, мастерства разных умельцев.

В нашей стране изделия из бисера, стекла, стали использоваться у народов, которые населяли ее в VI—V веках до н. э.

С XV века бисер стали применять при создании церковной утвари и одежды, предметов для двора русского царя. Девушки и женщины низали ленты подвесок, воротники, косники, сережки и пояса, украшали поднизями и бахромой головные уборы. Рукодельницы сами придумывали узоры и рисунки, сочетали бисер по размерам, форме, цвету, структуре.

Для проекта был выбран желтый, черный и белый бисер одинаковой формы и размера. Для панно был выбран белый материал, тонкая рыболовная леска. После завершения работы удалось создать красивый рисунок, то есть в полной мере выполнить все задачи, поставленные в начале работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.