Поник - это что такое?

В повседневной жизни человек встречается со множеством незнакомой терминологии. Как результат, порой не понимает собеседника или искажает смысл сказанного. Увеличение словарного запаса скажется на речи человека, станет легче выражать свои мысли, и делать это так красиво, что визави поникнет. Это значит, что он опустит свою голову и признает ваш высокий уровень красноречия.

Что говорят толковые словари?

А они не молчат, и за всю историю развития русского языка было создано около 7 крупнейших и сотни второстепенных словарей. Наш родной язык является предметом исследования для зарубежных морфологов. И по итогам дружественных и работ наших соотечественников узнаем о природе слов "поникла", "поникнуть". Все определения переданы не дословно, а с упрощением и сведением к энтимемам:

  1. Словарь синонимов - "отчаялся, предался моральному забвению, сдался и опустил голову. Упал духом перед врагом, человек ослабел и не может двигаться и также опечалился".
  2. Толковый словарь Ожегова считается эталоном для остальных книг, в которых записаны значения слов. И следует обратить особое внимание именно на эту трактовку. Поник значит, что человек затужил, повесил нос, упал духом, ослабел, принял приготовленную участь, горюет.
  3. Словарь многих выражений. Поник - это утратил силы, впал в забытье, отчаялся в собственных силах, это признание чужой силы в укор своей. Также склониться или преклониться.

Приводить другие словари нет смысла, их определения похожи на приведенные выше.

Человек сидит на крыше

Примеры употребления

Как успели заметить, у слова "поник" много синонимов. И составить с ними предложения несложно, при этом надо использовать их правильно.

  1. Что ж ты, князь, поник? Это россказни врагов твоих? Наша дружина их мигом втопчет в землю!
  2. Андрей поник головой, но набрался смелости и сказал: "Ты гнусный человек, состоящий целиком из желчи! Ты никогда меня не поддерживал, а назвал себя другом!"
    Грустный товарищ

Вместо заключения

Ваш пассивный словарный запас пополнился новым словом, теперь вы знаете значение слова "поникнуть". Это даст вам маленький, но старт к изучению архаичных слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.