Режиссер и сценарист Жора Крыжовников: биография, фильмография и личная жизнь

В начале своей карьеры Жора Крыжовников был известен под именем Першин Андрей. Преимущественно он занимался постановкой театральных спектаклей. Сегодня российского режиссера, продюсера и сценариста многие знают как создателя картин «Елки новые», «Проклятие», «Кухня», двух частей комедии «Горько!» и многих других. Крыжовников является обладателем ряда престижных отечественных премий.

Биография

Першин Андрей родился в 1979 году, 14 февраля, в закрытом городе Сарове (Нижегородская область). Окончил два института – ВГИК (факультет экономики и продюсерства, преподаватель – А. Акопов) и ГИТИС (режиссура, курс М. Захарова). Ставил спектакли в театрах «Школа современной пьесы» («Холостой Мольер») и «АпАРТе» («Старый друг лучше», «Мера за меру»). Также он работает режиссером-постановщиком рейтинговых телепередач («Большая разница», «Оливье-шоу», «Нереальная история» и прочие). В качестве сценариста выступил в комедиях «Жизнь впереди» и «Везучий случай».

Жора Крыжовников преподавал актерское мастерство на курсе Кудряшова Олега (РАТИ) и Панина Андрея (ВГИК). Режиссер является поклонником американского кино 40-50-х годов прошлого столетия, в особенности ему нравятся фильмы Дж. Хьюстона, А. Хичкока, Дж. Форда и Р. Уолша.

Дмтрий Нагиев и Жора Крыжовников

Короткометражки

Свои первые картины («Дракон Абас Блю», «Казроп» и «Пушкин дуэль») Крыжовников снял в 2009 году. Затем он представил зрителю короткометражную ленту «Счастливая покупка», которая была удостоена наград фестивалей F5, METERS и «Святая Анна». Сюжет фильма взят из пьесы, написанной самим Жорой, «Мой парень – робот». Восьмиминутная история рассказывает о человекоподобной машине из недалекого будущего, которая пытается подстроиться под женскую натуру.

В 2012 году в жанре «Найденная пленка» Жора Крыжовников снял короткометражную трагикомедию «Проклятие». Фильм стал обладателем приза фестиваля «Святая Анна». Артхаусный сценарий был воплощен в малобюджетную короткометражку в течение половины дня. Благодаря «Проклятию» продюсеры фильма «Горько!» нашли режиссера для этой популярной комедии. В 2014 году состоялась премьера новогодней киноленты «Нечаянно». Крыжовников выступил в качестве не только режиссера черной комедии, но и сценариста. В 2014-м «Нечаянно» стала победителем на «Кинотавре».

Жора Крыжовников, Иван Ургант и Сергей Светлаков

Полнометражные фильмы

Жора Крыжовников был вовлечен Т. Бекмамбетовым и С. Светлаковым в работу над приключенческой юмористической картиной 2013 года «Горько!». Несмотря на массу противоречивых отзывов от критиков, российскому зрителю фильм пришелся по вкусу. Крыжовников, в свою очередь, стал победителем в номинациях «Открытие года» и «Лучшая режиссерская работа» премий «Золотой орел» и «Ника».

В следующем году Жора снял продолжение успешной комедии «Горько! – 2». Позже режиссер выпустил юмористический мюзикл «Самый лучший день!». Над сценарием работали А. Казаков и Ж. Крыжовников. Сюжетные линии комедии позаимствованы из произведения А. Островского «Старый друг лучше новых двух». В 2015 году фильм Жоры Крыжовникова стал самым посещаемым в российском прокате, собрав 10 млн долларов.

Недавно режиссер сообщил поклонникам о своем новом проекте, которым станет комедия «Звоните Ди Каприо!». Данный сериал будет выходить на телеканале ТНТ. В съемках задействованы А. Петров, А. Бурковский, Ю. Александрова, Я. Кошкина и другие. Конец 2017 года ознаменовался премьерой картины «Елки новые», главных героев в которой снова сыграли Сергей Светлаков и Иван Ургант. Кроме того, пятая часть полюбившейся многими комедии познакомила публику с новыми персонажами. Фильм был снят Жорой в соавторстве с Тимуром Бекмамбетовым.

Жора Крыжовников с женой Юлией Александровой

Личная жизнь

Свою будущую супругу, актрису Александрову Юлию, режиссер встретил в ГИТИСе. Затем молодые люди пересеклись в театре «АпАРТе». Жора Крыжовников ставил спектакль, в котором участвовала Юлия. По окончании первой репетиции парень предложил актрисе выйти за него замуж. В 2010 году Жора и Юлия стали родителями девочки по имени Вера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.