Наводнения в Туапсе - причины и самые экстремальные случаи

Наводнение в Туапсе - явление нередкое. Этот город находится на Черноморском побережье Краснодарского края, в предгорьях Кавказа. Этот район известен частыми и сильными наводнениями. Дело в том, что побережье Краснодарского края оказывается на пути движения многих средиземноморских циклонов, а наличие моря насыщает воздух водяным паром. На контакте моря и гор, а также на их склонах воздушные массы становятся очень неустойчивыми и подвижными, что ведет к образованию мощных облаков, сильных осадков и смерчей. Поэтому между побережьем и вершинами Главного Кавказского хребта располагается зона с повышенным риском сильных наводнений.

наводнение в туапсе

Сколько наводнений было в Туапсе?

Разливы рек и резкие повышения уровня воды не редкость для Туапсинского района. Они наблюдаются практически каждый год. Глобальное потепление усиливает осенние ливни на побережье, особенно в Туапсинском районе, что легко может спровоцировать наводнение. Летом они чаще случаются в районе Большого Сочи. Наводнения в Туапсе отличаются повышенной экстремальностью из-за специфики местных условий.

Причины наводнения в Туапсе

Однако умеренные разливы рек рассматриваются как явления местного значения. На федеральные средства СМИ выходят только самые разрушительные случаи, когда имеют место человеческие жертвы и большой экономический ущерб. Пока задокументировано только 2 таких экстремальных наводнения – в июле 2014-го и летом 1991 года.

Экстремальное наводнение 1991 года

Это наводнение является самым трагичным в истории города. Жертвами разбушевавшейся стихии тогда стали 27 человек. Причинами этого бедствия стал огромный смерч, прошедший по окрестным горам. Он усилил действие сильных осадков и вызвал серию оползней, которые разрушили Туапсинскую нефтебазу, дороги, железную дорогу, соединяющую Туапсе и Сочи, и магистральный газопровод. Стихия сопровождалась также градом и очень сильным ветром. Причем все это обрушилось на Туапсе ночью, когда большинство жителей спали, ни о чем не подозревая.

Наводнение и оползни привели к разрушению сотен жилых домов. Тысячи людей остались без крова. Всего было разрушено около 300 зданий и технических сооружений, включая даже мосты и многоэтажные жилые дома.

Наводнение в Туапсе 2014 года

Это наводнение датируется восьмым числом июля 2014 года. Тогда в горах за несколько часов выпало более 100 мм осадков. Наибольший удар стихии пришелся на бассейн реки Паук. Водой были затоплены дома, улицы, магазины и автомобили. Больше всего пострадал район частной жилой застройки Барсовая Щель, а также улицы Уральская, Калараша и Новицкая.

Слаженная работа МЧС позволила избежать человеческих жертв. Людей вывезли на возвышенные участки. Однако пострадали линии электропередач и системы водоснабжения города Туапсе.

Дождь в Туапсе

Затопило, прежде всего, низинные районы. Также в числе пострадавших – 2 городских моста. А на трассу Джубга-Сочи сошел обширный оползень. Это привело к километровым пробкам. Последствия наводнения устраняли в течение недели.

Было ли наводнение в Туапсе в 2017-м?

В сентябре 2017 года интернет заполонили видеоролики о якобы случившимся в городе наводнении. Однако, как оказалось, они были отсняты во время сильного наводнения 2014 года. А к событиям сентября 2017 года отношения не имеют. Об этом заявили официальные власти Туапсе. Вместе с тем накануне данных сообщений в районе имел место сильный ливень, но чрезвычайной ситуации объявлено не было. Дело в том, что сильные ливни – не редкость для последних лет в Туапсе, особенно для осени. Раньше они тоже случались, хотя и значительно реже. Но благодаря густым лесам влага хорошо впитывается и уровень воды повышается не так сильно. К тому же население уже адаптировалось к таким экстремальным событиям. Только самые исключительные ливни вызывают наводнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.