Роль пословиц и поговорок в русском языке

Как удивительна и богата наша страна! Какая необычная и фундаментальная наша родная речь! Слышали ли вы когда-нибудь пословицы и поговорки про русский язык? Нет? А сколько вы знаете фразеологизмов, крылатых выражений и цитат как великих авторов, так и неизвестных представителей многонационального народа нашей Родины? А ведь их существует бесчисленное множество, которое постоянно пополняется. Конечно, современные неологизмы вряд ли можно поставить на одну ступень с самобытными фразами, пришедшими к нам из глубин веков от наших предков, но их важность и мудрость перекликается с современными устоями в обществе, поэтому русскому народу необходимо помнить и чтить крылатые выражения как далекого прошлого, так и современности.

Русские традиции

Белинский о русской культуре

Известный критик и писатель Виссарион Григорьевич Белинский говорил, что хранителем нашего языка является душа человека, он сравнивал душу с гением, именно поэтому, по мнению критика, использование в русской речи иностранных слов не имеет смысла, более того, люди, которые уподобляются этому, лишены вкуса и здравого смысла.

Согласны ли вы с данным высказыванием? Если согласны, то много ли вы знаете поговорок про русский язык? Ведь именно они являются основой нашей речи и культуры. В этой статье мы познакомимся с некоторыми из них, а значит повысим наш интеллектуальный и культурный уровень.

Пушкин о зарубежных языках

Пушкин Александр Сергеевич считал, что наш язык - это материал словесности, поэтому славяно-русская речь имеет огромное превосходство над зарубежными. И несмотря на поговорку "Язык - враг, прежде ума глаголит" мы с уверенностью можем сказать, что наш язык далеко не враг, если мы чтим и помним наш фольклор.

Русский медведь

Поговорки про русский язык и речь

Рассмотрим наиболее популярные фразеологизмы, пришедшие к нам от наших предков:

1. Без русского языка не сколотишь и сапога.

2. Русский язык - сила слабого.

3. Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

4. Кто владеет языком, тот владеет пирогом.

Как мы видим, поговорки про русский язык наш народ сочинял только в положительном ключе. Таков менталитет, психология народа. Несмотря на то что людям проще уповать на недостатки, человек творческий и свободный от литературных штампов может по-настоящему оценить красоту и богатство нашей великой речи.

Тургенев о родном языке

Рассмотрим высказывание величайшего писателя Тургенева Ивана Сергевича:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Действительно, именно наш родной язык может помочь человеку в трудной ситуации, поможет справиться с проблемами и плохим настроением. Не зря говорят, что словом можно убить, а можно вдохновить на созидание, на создание чего-то прекрасного. Словом можно испортить впечатление о человеке, а можно возвысить и сотворить из образа человека культ.

Русские рассказывают пословицы и поговрки

Если вы хотите разобраться с родной историей и познать ее тайны, изучайте поговорки, их смысл и их происхождение. Не уподобляйтесь плохим авторам, читайте классику и помните: литература ценится за то, что она развивает нашу речь, кругозор, поэтому не нужно принижать ее роль в жизни и развитии каждого из нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.