Совместимость SATA 2 и SATA 3 в современных устройствах

Современные технологии неустанно развиваются, поэтому у многих людей возникают вполне логичные вопросы о том, будут ли старые интерфейсы работать с новыми и наоборот. В данной статье мы подробно расскажем о совместимости SATA 2 и SATA 3. Статья рекомендуется для начинающих пользователей.

История и разница SATA 2 и SATA 3

В 2003 году 7 января мир, наконец, увидел SATA первой ревизии. Шина должна была работать на частоте 1,5 ГГц, это могло бы обеспечить пропускную способность около 150 Мбайт/с или 1.2 Гбит/с. Потерю производительности в размере пятой части объясняли использованием уникальной системы кодирования 8b/10b. При такой системе на каждые 8 бит рабочей информации приходилось 2 служебных бита.

сата и жесткий диск

В Serial Ata отказались от параллельной шины в пользу последовательной, чем и обусловлено преимущество SATA перед другими спецификациями. Используя самый новый способ транспортировки данных в системе можно получить лучший результат.

Совместимость SATA 2 и SATA 3

Спецификация SATA уже давно является мировым форматом, но все же возникает ряд вопросов, связанных с совместимостью более новых модификаций этого формата со старыми. Если взять конкретно SATA 3 и SATA 2, то обязательно нужно сказать о SSD-накопителях и о новейших жестких дисках, которые выпускаются к совсем новым материнским платам.

разъем сата

Эти форматы абсолютно совместимы, единственным нюансом является скорость передачи данных: у более старой версии пропускная способность до 3 ГБ/с, а у новой - до 6 ГБ/c соответственно. Так что у этих двух форматов устройств угроз и рисков для оборудования абсолютно нет, обе версии имеют семиконтактный разъем. Ситуация с HDD-дисками такова, что, имея пропускную способность до 3 ГБ/с, на самом деле выдают максимум 200 Мб/с. Так что с HDD ситуация довольно "веселая" - подключив новый ЖД к разъему SATA 2, вы не заметите никакой потери производительности.

SSD устроен иначе: твердотельный накопитель с разъемом SATA 3 хоть и может быть подключен к разъему SATA 2, но скорость чтения будет ниже в 2 раза, так что смысл в таком накопителе теряется. Удобнее и быстрее будет HDD. Совместимость SATA 2 и SATA 3 – это, пожалуй, главная особенность данной шины, поэтому она столь популярна при использовании периферии.

Стоит сказать пару слов о программном обеспечении, так как многое зависит от актуальности вашей ОС. В Windows 7 и младше система будет в состоянии самостоятельно оптимизировать работу SSD с помощью хаотичной, а не последовательной записи информации.

Micro и Mini SATA

В недавнем времени некоммерческая компания под названием SATA-IO (что расшифровывается как Serial ATA International Organization ) сообщила о завершении разработки новой спецификации mini-SATA, или, сокращенно, mSATA. В разработке приняли участие специалисты ведущих компаний мира, таких как Samsung, Dell, Lenovo и другие. Если разобрать ее характеристики, то выяснится, что это печатная плата с распаянными на ней чипами флеш-памяти, размер которых равен обычной кредитной карте. Та модель, которая оснащена 62 ГБ памяти в сравнении с 2.5-дюймовым устройством хранения составляет всего 0,15 от его объема, половину размера энергопотребления и 12,5 % от веса.

ссд на фоне жесткого диска

Кстати, компания Toshiba первой стала производить флеш-памяти. Новые устройства Toshiba в себя включают накопители с разъемом mSATA, а представители семейства SG2 Half-Slim оснащены именно разъемом SATA. Объем, который они могут вместить, равен 30 и 62 ГБ. Новый формат имеет ту же пропускную способность, что и SATA 2, и в целом отличается от нее только миниатюрным размером. Максимальная скорость последовательного чтения с этих накопителей составляет 0,180 Гб/с, а самая высокая зафиксированная скорость - это 0,070 Гб/с. Вес этих устройств одинаков и не превышает 9 г.

В заключение

Итак, подведем итоги. Спецификация SATA являлась и до сих пор является прорывом в сфере устройств для хранения информации. Эти разъемы устроены так, что даже новые модели вполне удачно могут работать на старых устройствах за счет совместимости SATA 2 и SATA 3. Уже совсем скоро mSATA будет наравне с своими старшими братьями, что позволит полностью переработать сферу компьютерных накопителей, за счет небольшого размера и меньшего потребления энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.