Обзор нескольких программ для работы со сканерами

Хотя в системе Windows есть встроенные средства сканирования, они не всегда могут удовлетворить пользователя своим функционалом и подходят больше для быстрой оцифровки материалов. В приведенной ниже статье описано несколько сторонних инструментов, которые помогут оцифровать документы или фотографии при наличии сканера.

VueScan

Обычно в домашних условиях сканеры используются по много лет. И хотя через время уровень аппаратных возможностей устройства не снизится, производитель может прекратить его поддержку. Таким образом, для новых версий ОС драйвера выпускаться не будут, что исключит возможность использования сканера. Программа для работы со сканерами VueScan позволяет подключить почти любое сканирующее устройство к ПК под управлением любой версии Windows, даже если родных драйверов нет. Также существуют версии утилиты для Linux и macOS. Разработчиком заявлена поддержка более чем трех тысяч моделей сканеров.

программа vuescan

Приложение работает в двух режимах: мастера и детальных настроек. В режиме работы мастера со сканером программа не запрашивает у пользователя ввод многих параметров - достаточно указать, что планируется сделать с будущим сканом: распечатать, отослать по e-mail, сохранить на жестком диске. Пошаговый помощник подойдет для неискушенных пользователей и для быстрой оцифровки документа. Опытным пользователям понравится режим детальной настройки, который позволяет конфигурировать все параметры вручную.

Помимо основной функции, в утилиту встроены функции редактирования получившегося скана. Например, на цифровом снимке можно устранять зернистость, изменять уровни цветов, регулировать резкость, применять автоматическое кадрирование. Единожды сконфигурировав приложение, можно сохранить настройки как отдельный профиль. Такой подход позволяет экономить время, загружая ранее записанные параметры под конкретные нужды.

HP Scan and Capture

Программа для работы со сканером HP Scan and Capture, как понятно из названия, поддерживает только устройства, выпущенные компанией HP. С ее помощью можно оцифровывать фотографии и документы. После сканирования можно менять отсканированные страницы местами и экспортировать их в несколько разных форматов.

программа hp scan and capture

Интерфейс утилиты прост и понятен, поэтому для работы в ней не требуется специальных навыков. После включения приложение автоматически ищет сканеры, причем оно умеет работать как с локальными устройствами, так и с беспроводными и сетевыми. В программе для работы со сканерами доступны базовые функции редактирования оцифрованных материалов. После сканирования пользователь может повернуть изображение или откадрировать его. Также в программе доступна функция создания многостраничных PDF-документов.

RiDoc

RiDoc - программа для работы со сканерами, которая поможет пользователю не только оцифровывать документы, но и упорядочивать их. Для этого в приложении доступна функция создания быстрых папок. Таким образом, при сканировании пользователю не придется рассортировывать разные документы в разные директории. Достаточно выбрать быструю папку перед оцифровкой документа, в которую впоследствии автоматически будет перемещен документ.

программа ridoc

Программа для работы со сканерами RiDoc позволяет сохранять оцифрованные документы и фотографии как в графические форматы, так и создавать многостраничные PDF-файлы. После сканирования документ можно сразу же вставить в приложение Word или отправить по e-mail. Когда документ следует передать другому пользователю, но желательно защитить его от редактирования, утилита поможет наложить на изображение водяные знаки. С ними распознать текст и впоследствии изменить его будет затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.