Как вычислить корень из восьми

Многие школьники задаются вопросом о том, как умножать и складывать цифры, как их делить и вычитать. В старших классах поднимается тема о том, как вычислять корень из чисел. Не всем она дается легко, большинство пропускает уроки, некоторые не совсем внимательны в процессе обучения. По этим причинам, не уловив сути и не усвоив материал, мучаются в дальнейшем.

Чтобы выйти из такого рода ситуации, рассмотрим самый простой вариант на примере извлечения корня из цифры восемь и узнаем, что такое квадратный и кубический корни чисел.

Что такое квадратный корень числа

Начнем с вопроса о том, что же такое квадратный корень. Корнем из числа называют ту цифру, которую ранее возвели в квадратную степень. К примеру, если двойку возвести в квадрат, мы получим цифру четыре, соответственно, квадратный корень из четырех будет равен двум. Обозначается квадратный корень знаком √. В данном случае уравнение будет выглядеть таким образом: √4=2.

Как вычислить корень из 8

ребенок пишет

Вычислить корень из такого числа не так уж и просто, так как не существует целого значения, которое в квадрате дает восьмерку. Двойка в квадрате равна четырем, тройка уже равняется девяти. Значит, нужное нам число является дробной десятичной между двойкой и тройкой. Как же вычислить корень из восьми?

Выход всегда существует. Поэтому мы пойдем иным, более легким путем. Обратим внимание на то, что восьмерку можно разложить на два множителя: четверку и двойку. Как мы уже заметили, корнем четверки является двойка, поэтому, исходя из данного факта, можно сказать, что корень из восьми равен двум корням из двух, что в виде чисел будет выглядеть таким образом: 2√2.

Точное значение корня из восьми

мужчина у доски

Более точное число, которое является корнем восьмерки - это десятичная дробь. Вычислить ее можно с помощью калькулятора, а также узнать значение из дополнительных источников. Если быть точнее, то √8=2,82842712475.

Существует еще и кубический корень из числа, который обозначается таким знаком: ∛. Кубическим корнем называют то число, которое ранее возвели в третью степень. Кубическим корнем из восьмерки является цифра 2. Если двойку возвести в третью степень, получится цифра восемь. Соответственно, кубический корень из 8 равен двум.

Итак, мы научились вычислять квадратный и кубический корни из чисел, узнали, что такое квадратный корень числа и как можно выйти из сложной ситуации при совершении арифметических действий. Важно помнить о том, что нерешаемых задач не существует, всегда найдется верное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.