Знаете ли вы, что дебют — это...

В существительном "дебют" явственно слышны французские корни. Оно тянется, как песня, ударение падает на последний слог, как и во всех словах, заимствованных из языка трубадуров и мушкетеров. Что означает это слово и можно ли его заменить другими?

Дебют — это...

Что означает это красивое французское слово? В давние времена так называли первый выход в свет молодых девушек, которых называли дебютантками.

Дебют — это:

дебют на балу
  1. Первое появление актера, спортсмена или певца на публике. Пример: "Дебют Ефросиньи Александровны Кругловой оказался неудачным, на нем ее карьера трагически закончилась".
  2. Первые ходы в шашечной или шахматной партии: "Дебют прошел ожидаемо ровно, но неожиданно ворвавшаяся в комнату огромная кошка скинула с доски все фигуры".
  3. Начало психического заболевания. Пример: "Студентка-пятикурсница хорошо и довольно подробно описала дебют шизофрении, но потом начала "плавать" и была отправлена на пересдачу".

Морфологические характеристики

С точки зрения морфологии дебют — нарицательное, неодушевленное существительное мужского рода, второго склонения.

Падеж/число Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Дебют — это первые шаги в карьере. Дебюты — самое интересное, самое захватывающее, что есть в биографии известных личностей.
Родительный падеж Чего? Дебюта спортсмена этого я не наблюдал, но сейчас слежу за его успехами с интересом. У дебютов психиатрических болезней есть много общего.
Дательный падеж Чему? К дебюту надо подойти ответственно: как себя проявишь, так потом к тебе и будут относиться. Дебютам не хватает интриги.
Винительный падеж Что? С удовольствием изучаю дебют Рети. Всю ночь учил дебюты болезней, но получил неудовлетворительную оценку.
Творительный падеж Чем? Молодая певица осталась недовольна своим дебютом на большой сцене. С этими дебютами болезней мне не все ясно, буду учить дальше.
Предложный падеж О чем? Марианна мечтала о своем первом дебюте на балу. В дебютах заболеваний я абсолютно не разбираюсь.

Синонимы

Дебют, как мы уже выяснили, заимствованное существительное. Все близкие по значению к существительному "дебют" слова сводятся к одному общему значению - начало:

Дебют болезни
  • "Начало ее карьеры было успешным, но потом что-то пошло не так, и она, такая юная, подающая большие надежды, скатилась на самое дно".
  • "Начало шахматной партии было стандартным, но потом началось что-то невообразимое, но очень интересное".
  • "Начало заболевания было внезапным и стремительным".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.