"Артра": отзывы, инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию, аналоги таблеток «Артра» и отзывы о них.

Это комбинированное медицинское средство, относящиеся к группе репарантов хрящевых и костных тканей. Оно используется с целью терапии патологий дегенеративного характера, затрагивающих позвоночник и суставы. Отзывы об «Артре» имеются в большом количестве.

артра инструкция отзывы

Фармакологические формы

Производителем препарат «Артра» выпускается в виде таблеток, которые имеют пленочную оболочку. Фасуются во флаконы белого цвета, изготовленные из плотного полиэтилена и имеющие завинчивающуюся крышку. Под крышкой есть фольгированный предохранительный клапан. Каждый флакон может вмещать в себя 30, 60, 100, 120 таблеток. Дополнительно его обертывают полиэтиленовой пленкой и помещают в коробку из картона.

Не существует такой формы выпуска, как уколы. Отзывы об «Артре» рассмотрим ниже.

Состав

В составе препарата находятся два действующих вещества: 500 мг хондроитина и 500 мг глюкозамина.

Дополнительными компонентами выступают:

  • стеарат магния;
  • двузамещенный фосфат кальция;
  • стеариновая кислота;
  • МКЦ;
  • кроскармеллоза натрия.

Пленочная оболочка изготавливается из двуокиси титана, гидроксипропилметилцеллюлозы, триацетина.

Воздействие медикамента направлено на нормализацию обменных процессов, протекающих в костных и хрящевых тканях.

Отзывы о применении «Артра» в основном положительные.

уколы артра отзывы

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат представляет собой стимулятор процесса восстановления в тканях хряща. Активные вещества, находящиеся в медикаменте, принимают участие в образовании соединительных тканей, стимулируя регенерацию хряща и препятствуя его разрушению.

При введении экзогенного глюкозамина усиливается выработка межклеточного вещества (хрящевого матрикса), обеспечивается неспецифическая защита хрящевой ткани от повреждения химическими веществами.

Имеющийся в препарате глюкозамин в форме сульфатной соли представляет собой предшественника гексозамина, который необходим для синтеза глюкозаминогликанов (мукополисахаридов) соединительной ткани.

Еще одна функция, которую выполняет глюкозамин, – протекторная. Вещество защищает поврежденную ткань хряща от разрушений метаболического характера, что происходит при применении НПВС/ГКС. Также он способен оказывать умеренно выраженное противовоспалительное воздействие.

Это подтверждает инструкция и отзывы к «Артре».

Хондроитин (вне зависимости от формы его всасывания) является дополнительным субстратом для синтеза здорового хрящевого матрикса.

Помимо этого, под воздействием хондроитина:

  1. Стимулируется синтез протеогликанов, коллагена второго типа, гиалурона.
  2. Подавляется деятельность свободных радикалов, обеспечивается защита гиалурона от его расщепления при агрессивном воздействии свободных радикалов и ферментов.
  3. Стимулируются механизмы репарации тканей хряща.
  4. Подавляется активность ферментов, способных расщеплять хрящ (эластазы и гиалуронидазы).
  5. Поддерживается необходимая вязкость синовиальной жидкости.

Препарат способен облегчать состояние больных остеоартрозом, купируя неприятную симптоматику, и тем самым уменьшать их потребность в применении НПВП.

При пероральном применении биодоступность глюкозамина находится на уровне 25 %. Наибольшая его концентрация наблюдается в тканях печени, суставных хрящей, почек.

Около трети всей принятой дозы довольно длительное время сохраняется в костной и мышечной ткани. Значительная часть вещества без метаболических изменений эвакуируется из организма посредством почек, остальная – посредством кишечника. Полуэлиминация занимает 68 часов.

При пероральном применении сульфата хондроитина в дозе 800 мг концентрация вещества в плазме резко увеличивается в течение 24 часов. Абсолютная биодоступность данного вещества находится на уровне 12 %.

Около десятой части от принятого количества препарата всасывается в виде производных высокомолекулярного типа, около двух десятых частей - в виде низкомолекулярных производных.

Сульфат хондроитина метаболизируется в основном путем десульфирования. Эвакуация метаболитов осуществляется почками, а полуэлиминация занимает около 5 часов.

Таблетки показаны к применению с целью терапии остеоартроза, затрагивающего периферические суставы и находящегося в первых трех степенях своего развития.

артра инструкция по применению отзывы

Противопоказания к использованию

Не следует назначать пациентам медикамент, если у них отмечена индивидуальная повышенная восприимчивость к основным или любым дополнительным компонентам, имеющимся в составе лекарственного средства.

Не допускается применение «Артры» для терапии пациентов, страдающих фенилкетонурией, дисфункцией почек.

Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при использовании препарата пациентами с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, имеющим кровотечения или склонность к их появлению.

Негативные воздействия

Согласно отзывам об «Артре», при использовании глюкозамина могут развиваться некоторые негативные реакции, среди которых:

  1. Тахикардия.
  2. Боль в ногах.
  3. Периферическая отечность.
  4. Аллергические кожные проявления.
  5. Головные боли.
  6. Бессонница.
  7. Сонливость.
  8. Головокружения.
  9. Эпигастральные боли.
  10. Диарея.
  11. Запор.
  12. Метеоризм.

При применении хондроитина могут наблюдаться проявления гиперчувствительности.

Инструкция и отзывы об «Артре» это тоже подтверждают.

При возникновении любого из указанных негативных проявлений пациенту следует сообщить об этом специалисту.

применение артра отзывы

Использование

В соответствии с инструкцией по использованию медикамента следует принимать его в сутки по 1 таблетке на протяжении первых трех недель. Затем кратность применений должна быть сокращена в два раза.

Допускается использование медицинского средства при терапии пациентов от 15 лет. Терапевтический эффект и всасываемость действующих компонентов не находятся в зависимости от приемов пищи и времени суток.

Устойчивый терапевтический эффект от применения лекарства развивается при курсовом использовании на протяжении полугода и более.

В качестве дополнительного элемента основной терапии, направленной на улучшение функциональности опорно-двигательного аппарата, могут быть использованы таблетки «Артро-Актив».

Инструкция и отзывы подтверждают, что эффективность лечения в этом случае повышается. Рекомендуемая дозировка – до 6 таблеток в сутки.

Терапия с использованием «Артры» должна проводиться курсами (минимум по две недели). Наиболее оптимальная длительность терапии – 14 дней.

Передозировка

В настоящее время клиническая практика не имеет данных о возникновении случаев передозировки. При ее наступлении показано назначение терапии симптоматического характера.

Так сказано в инструкции по применению «Артры». По отзывам, при соблюдении дозировок никаких побочных эффектов не наблюдается.

Взаимодействие с другими медикаментами

При совместном применении усиливается воздействие антикоагулянтов, антиагрегантов, увеличивается абсорбция тетрациклиновых препаратов, но снижается эффект медикаментов на основе полусинтетического пенициллина.

Особые указания по использованию

При развитии негативных реакций со стороны ЖКТ пациенту рекомендуется снизить дозировку. Если видимые улучшения не наступают, прием препарата прекращают.

Согласно отзывам, аналоги «Артры» не менее эффективны.

артра отзывы аналоги

Аналоги

При необходимости «Артра» может быть заменена на препарат, состав или терапевтический эффект которого аналогичны. Наиболее популярными аналогами «Артры» по активным компонентам являются:

  • «Артра МСМ Форте»;
  • «Хондроглюксид»;
  • «Хондрофлекс»;
  • «Терафлекс»;
  • «Тазан»;
  • «Кондронова».

Также сходный механизм воздействия имеют следующие медикаменты:

  • «Хондротек Форте»;
  • «Синоарт»;
  • «Цель Т»;
  • «Румалайя»;
  • «Трацмель С»;
  • «Синовиаль»;
  • «Дискус Композитум»;
  • «Гамма-плант»;
  • «Биартрин»;
  • «Алфлутоп»;
  • «Адгелон».

Еще одним известным аналогом «Артры» является «Дона». Основной компонент этого препарата – сульфат глюкозамина. «Артра», в свою очередь, содержит также сульфат хондроитина натрия, способный усиливать воздействие гидрохлорида глюкозами. Однако клинические исследования свидетельствуют о том, что при артрозе крупных суставов сульфат глюкозамина доказано проявляет свои структурно-модифицирующие свойства. Преимуществом «Доны» является наличие большого количества фармакологических форм. Производитель выпускает медикамент в порошковой форме (используемой для изготовления пероральной суспензии), инъекционной и таблетированной.

Не менее популярным аналогом «Артры» является медикаментозное средство «Терафлекс», выпускаемое производителем в капсульной форме. Активными веществами в его составе являются гидрохлорид D-глюкозамина и сульфат хондроитина натрия. Таким образом, состав «Терафлекса» практически идентичен «Артре», что говорит также об идентичной эффективности.

Часто в качестве препарата аналогичного «Артре» используется «Структум», представляющий собой твердые капсулы и имеющий в своем составе в качестве активного вещества сульфат натрия хондроитина. Действие препарата схоже с действием «Артры», однако последняя имеет в своем составе два действующих вещества, в связи с чем можно считать ее более эффективным средством терапии.

Важно помнить, что каждый из аналогов «Артры» имеет собственный ряд специфических противопоказаний и способен провоцировать развитие негативных реакций. Именно поэтому любая замена препарата должна согласовываться с лечащим врачом. Это позволит сделать терапию более эффективной и вместе с тем избежать нежелательных последствий и осложнений.

С отзывами больных об «Артре» лучше ознакомиться заранее.

артра отзывы больных

Стоимость

Средняя стоимость «Артры» в российских аптечных пунктах составляет около 750 рублей за флакон, вмещающий в себя 30 таблеток. Упаковка с 60 таблетками обойдется в среднем в 1200 рублей, со 100 – 1600 рублей, со 120 – 1650 рублей. Стоимость препарата также может зависеть от ценовой политики реализующей его аптечной сети и региона распространения.

Отзывы об «Артре»

Отклики об опыте использования этого медицинского препарата с целью терапии остеоартроза встречаются очень часто, однако характер их довольно противоречивый. Некоторые пациенты сообщают об эффективности препарата уже после трехмесячного курса, другие говорят о полной бесполезности медикамента и часто развивающихся негативных реакциях.

Производители утверждают, что на фоне применения средства снижается потребность пациента в приеме НПВС, но многие больные в отзывах об «Артре» данный факт не подтверждают, а специалисты в свою очередь свидетельствуют, что клинические испытания также не доказали данную характеристику медикамента. Таким образом, препарат лучше использовать в качестве вспомогательной методики, а не как основное средство терапии.

артра аналог таблетки отзывы

Важно отметить, что «Артра» является именно медицинским препаратом, а не активной добавкой, ведь требования к качеству и испытаниям лекарств значительно выше.

Важно помнить, что активные компоненты «Артры» способны провоцировать негативные проявления и имеют определенные противопоказания. В связи с этим не стоит принимать препарат без рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.