Лепрозорий - что это такое? Когда и как они возникли?

Лепра, иначе именуемая проказой, имеет и множество других названий: болезнь Святого Лазаря, черная немочь, скорбная болезнь, ленивая смерть. А также этот недуг называют болезнью Хансена (Гансена) - по имени норвежского врача, обнаружившего в XIX веке и описавшего ее возбудителя.

Прокаженным не дозволялось проживать вместе с остальными людьми. Их навеки изгоняли из городов и ссылали в своеобразные приюты или колонии. И в статье мы расскажем о том, что это такое - лепрозорий, и в чем его особенности.

О болезни

Лепра - вид инфекционного заболевания, вызываемого паразитирующими внутри клетки микобактериями. Без особых болезненных проявлений они поражают преимущественно кожные покровы пациента, а также лимфоузлы, мышцы и вегетативную нервную систему.

Эта болезнь считалась заразной для окружающих вплоть до 30-х годов прошлого века. Однако, по современным данным, восприимчивы к ней лишь 30% из контактировавших с прокаженными, а заболевают с тяжелыми последствиями не более 3%.

Иисус исцеляет прокаженного

Инкубационный период недуга довольно длителен и может составлять от полугода до 10 лет. В некоторых случаях он растягивается и до 20 лет.

Характерный симптом этой болезни - образование складок на коже лица (так называемой львиной морды). Далеко зашедшие формы проказы без надлежащего лечения сопровождаются еще более ужасающими изменениями: у больных выпадают волосы, ресницы и брови, отваливаются пальцевые фаланги, ноздри, наступает атрофия мышц. Нередки поражения печени, почек и органов зрения.

Немного истории

Проказа - древнейшая болезнь, известная человечеству. Возникла она в странах с жарким климатом, скорее всего, в Азии. И отсюда стала распространяться по всему миру: путешественники и мореплаватели занесли ее сначала в Африку и позже - в страны Южной Америки.

О больных лепрой упоминалось еще в древнеегипетских папирусах, а также в Талмуде и Библии. Ветхий Завет, например, инструктировал:

Когда у человека появляется на коже опухоль, лишай или белое пятно, напоминающее проказную язву, его должны привести к первосвященнику Аарону или одному из его сыновей... Первосвященник осмотрит рану. Если волосы на ней побелели и она углубляется под кожу тела, это — проказная язва; священник, производивший осмотр, должен объявить тело человека "нечистым".

Библия же предписывала и нормы общественного поведения для прокаженных: им следовало носить рваные одежды, не покрывать головы и в людных местах предупреждать окружающих криком о себе: "Нечистый!"

Французская инквизиция и созданный ею Церковный трибунал полагал, что эта болезнь - не что иное, как насылаемые Господом проклятия за тяжкие прегрешения. Инквизиторы проводили над несчастными несколько особых обрядов. Символическое отпевание, похороны и изгнание из городов - такова была судьба этих людей. Нередко лишались прав и изгонялись также их родственники. И это был еще не самый худший из исходов - инквизиция зачастую просто отправляла "грешников" на костер.

Дома и имущество прокаженных непременно следовало сжечь.

Впрочем, в то время единственным спасением от большинства эпидемий были такого рода гигиенические процедуры: больных следовало как можно быстрее изолировать от здоровых. Никто и не пытался лечить лепру - прокаженных попросту свозили подальше умирать.

Древнейшие лепрозории

После символической смерти для общества заболевший навсегда ссылался в отдаленные от человеческих поселений места. Изгоям запрещено было приближаться к городам и другим поселениям. Отвечая на вопрос: что это такое - лепрозорий, можно сказать, что старинные зоны отчуждения или колонии для прокаженных были своего рода прообразом подобных современных учреждений.

Заболевшие в древности жили, по сути, в тюрьме на открытом воздухе. Иногда они строили шалаши либо укрывались от непогоды в пещерах. Питались найденными плодами. Вышедший с территории убежища должен был облачиться в тяжелый балахон, опустить на лицо капюшон и повесить на шею колокольчик. Заболевшие крестоносцы носили с собой "трещотку Лазаря". Все это призвано было предупредить окружающих, что среди них ходит "живой мертвец".

Греческий лепрозорий

Один из древнейших лепрозориев находился, например, в местности Арбенут, в Армении. Его появление датируется примерно 270 г. от Рождества Христова.

В Европе и, в частности, во Франции открытие первых подобных учреждений было связано с появлением заболевших проказой крестоносцев, привезших ее из походов. Наибольшее количество европейских лепрозориев было открыто в XII-XIII веках.

Современный лепрозорий

А что это такое - лепрозорий XX века? Это особый вид медицинского учреждения, в котором, в зависимости от тяжести заболевания, часть пациентов проживала постоянно, некоторые помещались на несколько лет, а кто-то проходил лечение амбулаторно. Такая специфика диктовала наличие в лепрозории стационарного и амбулаторного отделения, лабораторий для выявления заболеваний и эпидемиологического контроля, а также всего, что было необходимо для проживающих в данном поселке.

На территории этого лечебно-профилактического учреждения были построены жилые дома с приусадебными участками для больных, мастерские, в которых пациенты могли посильно трудиться, магазин и даже своя котельная. В условно отделенной зоне, но неподалеку, проживал, как правило, обслуживающий и медперсонал.

Лепрозорий в СССР содержался на деньги бюджета, а в капиталистических странах существовал на средства благотворительных организаций и Красного Креста.

К примеру, один из ныне действующих заведений такого типа - египетский Абу Заабал - находится в 40 км от Каира. Он был построен в 1933 году и действует поныне. При больнице существует собственный сельскохозяйственный комплекс, который кормит больных и снабжает витаминами.

Палата лепрозория в Египте

Впрочем, сегодня, когда найдено множество медикаментов, позволяющих переводить заболевание в непрогрессирующую стадию, пациентов в большинстве стран не принято помещать в закрытые учреждения.

Статистика

Россия начала XIX века насчитывала 14 лепрозориев. Это также были лечебно-профилактические учреждения, но тюремного типа. Располагались они в основном в южных губерниях и содержались на казенные средства. Больные жили там постоянно, занимаясь сельскохозяйственными работами и ремеслами.

Сегодня на территории нашей страны осталось лишь три лепрозория. Один из них относится к Астраханскому НИИ по изучению лепры, второй - к Филиалу Государственного научного центра дерматовенерологии. Он находится в г. Сергиев-Посад Московской области.

Руки больного лепрой

Хотя сегодня больные проказой могут избавиться от своего недуга, его симптоматика, причины и течение понятны не вполне. Исследования этой загадочной болезни продолжаются. Тем более, что по данным Всемирной организации здравоохранения в середине XX века на планете проживало около 12 миллионов носителей описанной патологии.

Надеемся, страшная болезнь будет все-таки полностью побеждена, и людям не придется выяснять, что это такое - лепрозорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.