Актриса Персия Уайт: творческий путь и личная жизнь

Персия Уайт - американская актриса кино и телевидения, а также музыкант. Известность ей принесла роль Линн Сирси в ситкоме "Подруги". Некоторые киноманы знают ее благодаря роли Эбби Уилсон в молодежном сериале "Дневники вампира". В фильмографии Персии Уайт на данный момент более тридцати сериалов и полнометражных фильмов. Рассмотрим самые удачные проекты в ее карьере.

Персия Уайт

Биография

Персия родилась в 1972 году. Помимо нее, в семье было еще трое детей. Детство будущей актрисы прошло на Багамах. Когда Персии было три года, ее отец попал в автокатастрофу и получил паралич нижних конечностей.

Позже семья переехала во Флориду. Во время обучения в школе Персия была очень творческим ребенком - она занималась пением, танцами, изучала живопись и актерское мастерство. Окончив школу, она переехала в Лос-Анджелес, чтобы начать карьеру актрисы.

Карьера

Кинодебют Персии Уайт состоялся в 1994 году. Она исполнила эпизодическую роль в драме "Азартная игра" режиссера Уильяма Фридкина, известного во всем мире благодаря оскароносному триллеру "Изгоняющий дьявола".

За этим проектом последовала более заметная, но все равно небольшая роль в черной комедии "Кровавые куклы".

1997 год стал для Персии Уайт "урожайным" - она появилась в семи сериалах. В частности, актриса сыграла Ауру в популярном подростковом сериале "Баффи - истребительница вампиров", Аню в ситкоме "Сестра, сестра", Дженни в драматическом сериале "Горящая зона". В том же году Персия получила главную роль в молодежном ситкоме Breaker High, рассказывающем о школьной жизни нескольких подростков. Сериал не снискал успеха за пределами США.

В 1999-м актриса сыграла в последнем сезоне мыльной оперы "Другой мир", которая выходила в эфир с 1964 года.

С 2000 по 2008 гг. актриса исполняла главную роль в ситкоме "Подруги". Благодаря этому сериалу Персия приобрела популярность во всем мире. Фото Персии Уайт в роли Линн Сирси в сериале "Подруги" представлено ниже.

Линн из сериала "Подруги"

В 2001-м актриса появилась в одном из эпизодов сериала "Ангел", исполнив роль Агнес Белфлер.

На данный момент последний проект в карьере Персии Уайт - молодежный сериал "Дневники вампира", в котором она исполнила роль Эбби Беннетт Уилсон. Ее персонаж периодически появляется в четвертом, пятом и восьмом сезонах.

Личная жизнь и взгляды

Уже много лет актриса не употребляет никаких продуктов животного происхождения. Она - строгая вегетарианка, активная защитница окружающей среды и борец за права животных. В 2005-м актриса даже сыграла в документальном фильме "Земляне" режиссера Шона Монсона, поднимающем проблему жестокого обращения с животными. В 2008-м Персия появилась в другом документальном фильме того же режиссера - "Единство", который поднимает тему важности защиты окружающей среды.

Персия Уайт фильмография

Персия любит музыку, в свободное время играет на гитаре.

В 1995-м Уайт родила дочь Мекку.

В 2008 году состоялась помолвка Персии Уайт и музыканта Сола Уильямса, с которым они до этого встречались пять лет. Однако свадьба не состоялась. Уже в январе 2009-го пара объявила о расставании, причину такого решения они не разглашали.

В 2011-м на съемках сериала "Дневники вампира" Уайт встретила актера Джозефа Моргана. Актеры поженились в 2014 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.