Развитие речи: что такое костер?

"Каждый костер когда-то догорит" — многие знают слова этой известной песни "Машины времени". Что такое костер? Много ли значений у этого существительного? К какому склонению оно относится и как изменяется по падежам и числам? Много вопросов возникает, если задуматься.

Что такое костер?

Какие ассоциации возникают у нас со словом "костер"? Лес, романтика, песни, тепло, задумчивость, мечты. А как на вопрос "что такое костер" ответят толковые словари?

Туристический костер

Костер — это контролируемый человеком огонь, разведенный с какой-либо целью.

Морфологические характеристики

Что такое костер с точки зрения морфологии? Это нарицательное, неодушевленное существительное мужского рода. Как все существительные мужского рода, оканчивающиеся на согласную, "костер" относится ко второму типу склонения и в соответствии с этим изменяется по падежам и числам.

магический костер
Падеж/число Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Что такое костер? Костры никак не хотели разгораться.
Родительный падеж Чего? Не осталось ни одного костра, который безрассудная девушка не смогла бы перепрыгнуть. Чтобы согреться и приготовить ужин, уставшие путники разожгли несколько небольших костров.
Дательный падеж Чему? Не подходи к костру близко, на тебя могут попасть горячие искры. По кострам нас могут обнаружить неприятели, нужно срочно залить их водой.
Винительный падеж Что? Да, я вижу костер и людей, сидящих вокруг него, но лиц разглядеть не могу. Повсеместно зажгли ритуальные костры.
Творительный падеж Чем? Над костром поднимался светлый ароматный дымок. Отдыхающие на озере мальчишки любовались кострами и не понимали, какую опасность они в себе таят.
Предложный падеж О чем? Поищи свою цепочку в костре, может быть, туда случайно обронила. Долгими часами можно говорить об огне, смотреть на огонь можно еще дольше — какая же великая магия сокрыта в кострах.

Проверочного слова к существительному "костер" подобрать нельзя. Оно является словарным, и его правописание следует запомнить "К-О-С-Т-Е-Р".

Предложения со словом "костер"

Лексическое значение любого слова и тонкости его употребления в устной и письменной речи лучше всего усваиваются в контексте предложений:

РИтуальный костер
  1. Что вы можете сказать о том, что такое костер?
  2. Костер разгорелся высоко и жарко. Но расстроенная последними событиями девушка никак не могла согреть ледяные пальцы и унять нервную дрожь.
  3. Весело трещали сучья и веточки в пламени костра.
  4. Ритуальный жертвенный костер перекинулся на ближайшие жилища. Казалось, боги хотели испепелить деревню, стереть ее с лица грешной земли.
  5. На уроках охраны безопасности жизнедеятельности десятиклассники изучали типы костра, способы его разложения и не могли дождаться момента, когда мы начнем применять эти знания на практике.
  6. Снегурочка закрыла глаза, легонько вздохнула, разбежалась, прыгнула через костер и растаяла в небе сизым облачком.
  7. В ночь на Ивана Купалу славянские девушки прыгали через высокие костры и искали цветок папоротника. Они наивно верили в его магические силы.
  8. Мы разложили огромный костер, но разжечь его так и не смогли: наверное, дрова были сырыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.