Какова масса мяча: для футбола, регби и тенниса. Немного истории

Играм в мяч не одна тысяча лет. В древности они возникали повсеместно – у каждой страны и народа. Эти игры были очень похожи, хоть и заключали в себе довольно много различий. Мячи использовались как в играх соревновательного характера, так и в обычных гимнастических упражнениях. Разумеется, эти снаряды лишь отдаленно напоминали современные, их роднила только общая форма. Тем не менее, сегодня мы с уверенностью можем провести эту историческую параллель и выяснить, откуда пошло то, без чего большая часть населения планеты просто не представляет своей жизни.

В глубокой древности

Свидетельство забав с мячом находят в разнообразных уголках света. Так, учеными найдены древнеегипетские изображения человеческих фигур, которые подбрасывают круглую сферу. У древних греков игры с мячом впервые появились еще во втором тысячелетии до нашей эры и были привилегией высших слоев общества. К этому стоит добавить, что почти по всей Греции в них принимали участие исключительно мужчины. Единственным исключением являлась Спарта, где все было по-своему. Позже римляне переняли у греков эту забаву, превратив ее в гимнастическое упражнение. Отбивание мяча отлично развивало координацию и реакцию. Была и игра, напоминавшая современное футбольное упражнение – «квадрат». Только римляне сократили его до «треугольника».

Особое развитие игры с мячом получили в средние века. В Европе была игра очень похожая на современный гольф, где нужно забить мяч в лунку. Масса мяча была сопоставима с современным. В игре участвовали абсолютно все слои общества.

На американском континенте игры с мячом также получили распространение. Игра, называемая «улама», была распространена как среди майя, так и среди ацтеков. Изначально в нее играли две команды, одна из которых – проигравшая, приносилась в жертву. Играли мячом весом полтора килограмма, который больше был похож на пушечное ядро. Со временем забава приобрела чисто спортивный характер – жертвоприношения были из нее исключены, а спустя какое-то время, прибывшие испанцы просто запретили ее проведение.

Футбольный мяч

Футбольный мяч

А вы определите массу мяча? Футбол, как и все значимые командные виды спорта, начал формироваться в современном виде в XIX веке. В 1872 году были впервые упомянуты официальные размеры футбольного мяча. Мяч должен был иметь среднюю массу 400 граммов. Спустя 60 лет масса футбольного мяча была увеличена на 50 граммов, что остается эталоном по сей день. Первые мячи изготавливались исключительно из натуральной кожи путем сшивания двух десятков панелей. На заре производства мячей тон задавали две фирмы – "Митре" и "Томлинсон", выпускавшие официальные снаряды для английского футбольного чемпионата.

Сегодняшний футбольный мяч состоит из трех частей – из камеры, подкладки и покрышки. Последняя состоит из 32 панелей: 20 шестиугольной формы, 12 пятиугольной. Подкладка – это то, что находится между покрышкой и камерой. Именно она придает мячу эластичность и нужный отскок. Слоев в подкладке минимум четыре, а то и намного больше. Камера – это ядро мяча. Обычно она делается из латекса. Классический футбольный мяч (как мы его сегодня себе представляем) был разработан датской фирмой Select в 1950 году.

Официальный мяч ЧМ по футболу 2018

Развитие футбольного мяча напрямую связано с историей чемпионатов мира и Европы. Для каждого первенства планеты выпускается свой мяч, в котором стремятся воплотить все последние технические и дизайнерские решения. Так, с 1970 года (чемпионат мира в Мексике) и до 2006 года играли различными разновидностями классического мяча. На немецком первенстве планеты мяч впервые состоял из 12 панелей, а не из 32 как раньше. В 2018 году в России сыграют мячом, который по дизайну отсылает нас к прошлому веку – Telstar.

Теннисный мяч

Теннисный мяч

Данный снаряд является одним из самых маленьких по форме и размеру. Масса теннисного мяча не должна превышать 60 граммов, а сам он - семи сантиметров в диаметре. Сегодня теннисный мяч обычно зеленый или желтый, хотя раньше использовались совершенно любые цвета. По его окружности проходит белая полоса. Для улучшения качеств он покрыт войлоком, а сам изготавливается из натуральной резины.

Регбийный мяч

Регбийный мяч

Регбийный мяч интересен тем, что его форма кардинально отличается от мячей в других игровых видах спорта. Он не круглый, а имеет форму вытянутого эллипсоида. Его длина не более 30 сантиметров, а сам он состоит из четырех сшитых между собой пластин. Масса мяча не должна превышать 420 граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.