Ярость - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Раздражение похоже на зудящее чувство, которое не дает спокойно жить, но люди, испытывающие его, по крайней мере не теряют контроля. Но мы сегодня говорим не о нем. Есть состояние, когда эмоции выходят из своих берегов и захватывают человека так, что он теряет контроль. Кажется, читатель уже и так заинтригован. В зоне нашего внимания существительное «ярость», это будет любопытный разговор.

Значение

В гневе и ярости мы не всегда отдаем отчет в своих действиях. Но когда человек остынет, он может все-таки заглянуть в словарь и узнать оттуда значение слова "ярость". Сделаем так же, тем более что пока никто не выходил из себя. Итак, смысл объекта исследования следующий:

  1. Сильный гнев.
  2. Напор, неукротимость.
Разъяренный мужчина

Первое значение – прямое, второе – переносное. Жизнь, естественно, дает нам примеры сразу двух смыслов. Когда мальчик или девочка плохо учатся, то они заставляют родителей впадать в ярость, разумеется, если последние относятся к учебе достаточно серьезно. Вообще, ярость – это такое чувство, которое может вызываться разными причинами и протекать с разной степенью интенсивности. Если последняя высока, то может наступить состояние аффекта, при котором человек себя не помнит и, соответственно, не контролирует.

Виды ярости

Ярость индивидуальна и зависит от типа личности: кто-то быстро теряет контроль, кому-то надо некоторое время, чтобы дойти до кондиции. А может быть, на состояние человека влияют конкретные проблемы, с которыми он сталкивается? Здесь, как кажется, имеет место сумма двух факторов. Если проблема несущественная, то ее можно терпеть, но она, как капля, постоянно падающая на темечко, рано или поздно сведет с ума, и в итоге случится эмоциональный взрыв. Когда же человек сталкивается с вопиющей несправедливостью или другими событиями, которые противоречат его системе убеждений, то он реагируют резко, стремительно и мощно. Ярость – это не шутка.

Парень в бешестве

Тип личности в данном случае определяет силу реакции на факт реальности. То есть, допустим, человека раздражают носки, разбросанные по всему дому, и он срывается на домашних так, что стекла в окнах дрожат. А представьте, какая может быть реакция, если он столкнется с чем-то, что его действительно разозлит?

Подводя итог, скажем: ярость – это многообразное явление. Но в целом, она бывает двух видов – стремительная и вялотекущая. Последняя похожа на раздражение, которое копится-копится, а потом случается всплеск. Напротив, у первой нет подобного «запаса прочности» и «резервуара» – все случается в один момент.

Синонимы

Как и всегда, аналогичные слова помогают нам лучше понять смысл при условии, что мы все еще так и не осознали глубину содержания существительного. Давайте сначала представим списком то, что может заменить объект исследования:

  • гнев;
  • раздражение;
  • бешенство;
  • неистовство;
  • остервенение.

Можно было список сделать и больше, но мы боимся утомить читателя, поэтому ограничимся именно этим количеством. Да, если кого-то интересуют синонимы "гнева", то приведенный перечень вполне подойдет и для него.

Мужчина кричит

Читателя может интересовать вопрос о том, почему мы не уделили внимание переносному значению объекту исследования. Не стоит волноваться, мы просто решили развести два смысла, чтобы не было путаницы. Итак, синонимы "ярости", но теперь в зоне внимания переносное значение:

  • напор;
  • пыл;
  • раж;
  • неукротимость;
  • бурность.

Кстати, надо сказать, что значения не только различны по содержанию, но и питаются от разных источников. Когда мы говорим о ярости как о воодушевлении, то вряд ли можно думать о злости в бытовом смысле. Скорее, разгорается злость спортивная, азарт, когда человек прежде всего сам себе бросает вызов. А бытовая ярость – это то, что питается от сети ненависти и злости. Кстати, тоже весьма серьезный источник питания.

Предложения со словом

В финале нужно привести конкретные примеры предложений с объектом исследования, чтобы картина была полной. Здесь будут сразу два значения слова:

  • Редактору не понравилась статья автора и он с яростью отшвырнул ее от себя.
  • Команда мужественно отражала яростные атаки соперника и старалась контратаковать по возможности.
  • Отец пришел в ярость, когда увидел сына, играющего в видеоигры.
Женщина кричит

Как видим, нет никакой тайны. Все предельно просто. У читателя теперь есть все необходимое, чтобы самостоятельно поэкспериментировать со словом "ярость" и синонимами к нему. Подобные упражнения помогут сделать существительное элементом активного читательского словаря. Ведь давно известно, что ценно только то знание, которое добыл сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.