Машина или мотоцикл - что выбрать? Описание, характеристики, преимущества и отзывы

Как правило, сомневаются в выборе между машиной и мотоциклом либо каким-то другим транспортным средством те люди, которые еще не обзавелись «железным конем». Что лучше выбрать, в чем заключается преимущества того или иного вида транспорта? Рассмотрим особенности и критерии выбора.

Зачем человеку транспортное средство

Преимущества владения транспортным средством вне зависимости от того, это автомобиль, гоночная машина, мотоцикл или просто велосипед, заключается в свободе передвижения. Это значит, что вы не зависите от расписания общественного транспорта, а можете ехать тогда, когда вздумается.

При выборе «железного коня» каждый авто- или мотолюбитель обращает внимание на свои личные предпочтения и цену изделия. Многие делают выбор в пользу машины, но и мотоцикл обладает своими преимуществами и в некоторых ситуациях он может быть более полезным человеку.

Автомобиль и его преимущества

Комфорт и удобство прежде всего

Не секрет, что гонки на машинах и мотоциклах, которые устраивают некоторые экстремалы, нуждаются в выборе определенного транспортного средства. При этом большинство пользователей делают выбор, принимая во внимание ряд факторов.

Автомобиль, который выбирают в большинстве случаев, обладает своими преимуществами и недостатками. Ознакомление с ними поможет человеку сделать выбор.

Почему надо сделать выбор в пользу авто:

  1. При езде на машине не страшны никакие погодные условия.
  2. Авто перевозит большее количество людей, к тому же обладает достаточно вместительным багажником.
  3. Большая машина может служить местом для ночлега в случае пребывания далеко от дома.
  4. Прослушивание громкой музыки (на мотоцикле это будет сделать сложнее).

Минусы езда на авто:

  1. Пробки, особенно это касается жителей больших городов (иногда в пробках можно бесцельно провести и полдня).
  2. В летнее время в машине, которая не оснащена кондиционером, ехать очень жарко, так как металл накаляется на солнце, а в зимнее время надо ждать, когда «железный конь» прогреется.
  3. Авто занимает больше места как в гараже, так и на парковке.
  4. Машина стоит значительно дороже, чем мотоцикл.

Касательно ДТП: риск аварии при езде на авто выше, хотя и мотоцикл не считается менее травмоопасным транспортным средством. К тому же всегда солиднее, комфортнее и приятнее ехать на машине, не ощущая постороннего шума автострады.

Мотоцикл и его особенности

Сезонный вид транспорта

Такое транспортное средство, как мотоцикл, обладает своими преимуществами и недостатками.

+

-

Пробки не страшны, нужно только несколько снизить скорость

Аварийность (в мотоциклах нет ремней и подушек безопасности, поэтому результаты ДТП могут быть куда плачевнее, чем при аварии на авто)

Значительно удобнее парковаться

Комфорт езды зависит от погодных условий

Занимает меньше места в гараже

Защита (мотоцикл угнать гораздо проще, чем авто)

Адреналин (гораздо приятнее ехать на большой скорости и ощущать на себе дуновение ветра)

Экипировка (при езде на мотоцикле даже в ясный летний день стоит обязательно накидывать ветровку)

Размер штрафных санкций меньше, к тому же редко ГАИ останавливает мотоциклистов

Мало места (как для пассажиров, так и для багажа)

Дополнительно стоит отметить экономичность. Эксплуатация, ремонт и замена запчастей мотоцикла значительно дешевле, чем авто. К примеру, можно с легкостью поставить заднее колесо от машины на мотоцикл, чаще всего на "Урал", но вот наоборот уже не получится. К тому же, если машину можно содержать без гаража и оставить около дома, то мотоцикл лучше прятать в помещении, чтобы он лишний раз не намокал под дождем и снегом.

Критерии выбора

Многочасовые пробки

Чтобы принять решение, нужна машина, мотоцикл или другое ТС, стоит ответить на вопросы: для чего вам требуется транспортное средств, куда на нем будет ездить водитель, один или компанией и потребуется ли перевозить груз.

Целесообразнее сделать выбор в пользу авто, если необходимо транспортное средство для семьи, либо нужно периодически или регулярно что-то перевозить (особенно это касается тех, кто часто ездит на дачу, имеет загородный участок или большое хозяйство). Также человек выбирает авто, если для него важно иметь хороший и презентабельный вид на работе. В пиджаке на мотоцикле не поездишь.

Получить права на мотоцикл, если есть на машину водительское удостоверение, гораздо легче. Для этого нужно собрать пакет необходимых документов. Сдавать экзамены необязательно, так как человек уже знаком с правилами дорожного движения. Но если перерыв в вождении машины более 12 лет, тогда пересдать теорию все-таки будет необходимо.

Мотоцикл выбирают в том случае, когда человек всегда ездит один, к тому же несколько стеснен в денежных средствах и, если есть гараж или иное помещение для стоянки транспорта. Также выбор делают в пользу двухколесного транспорта с двигателем, если человек предпочитает адреналин и большую скорость.

Что лучше: авто или мотоцикл

Скорость и адреналин

Ответить однозначно на вопрос, что лучше - машина, мотоцикл, невозможно, так как каждый водитель делает выбор исходя исключительно из своих личных предпочтений, удобства и финансов.

В последнее время все больше автолюбителей пересаживаются на мотоциклы по причине меньшего размера транспортного сбора, высокой мобильности и возможности передвижения без простоя в пробках, а также низкого расхода топлива. Но стоит понимать, что мотоцикл – это, прежде всего, сезонный вид транспорта. Для зимних условий он не предназначен.

Автомобиль – это комфорт и безопасность, но еще и большие расходы на бензин, техническое обслуживание, страховку и транспортные сборы. При выборе учитывают все преимущества и минусы данных транспортных средств.

Известные производители мотоциклов и рейтинг самых популярных марок авто

Разновидности мотоциклов

Про машины и про мотоциклы можно говорить бесконечно. Рассмотрим известных производителей и марки данных транспортных средств.

Известные производители двухколесного транспорта с двигателем:

  • Ducati (Италия) – изначально компания выпускала радиотехнику, сейчас изготавливает до 40 тыс. мотоциклов бюджетного варианта в год.
  • BMW (Европа) – выпускает транспортные средства высокого качества и уровня надежности.
  • Harley-Davidson (Америка) – несменный лидер положительных отзывов от водителей ввиду комбинации качества, надежности и непревзойденного дизайна, но цена многих моделей сопоставима со стоимостью автомобиля.
  • Honda (Япония) – выпускает более 1 млн двухколесных транспортных средств с двигателем в год, среди которых есть также спортивные мотоциклы.

Среди ведущих компаний производителей мотоциклов можно также отметить бренд Kawasaki, Suzuki и Yamaha, в модельном ряде которых есть спортбайки, а также отечественный «Урал» с коляской или без, который считается самым мощным транспортным средством.

В топ рейтинге машин представлено множество марок, среди которых заметно выделяются Toyota, Volkswagen, Ford, Mercedes, Hyundai и Renault. Более бюджетные варианты - это Nissan, Kia и Chevrolet.

Вывод

Машина - это удобно, но дорого

Машина, мотоцикл, скутер, мопед или велосипед – выбор транспортных средств велик. При этом каждый водитель выбирает его по своему собственному усмотрению и исходя из преимуществ и недостатков разных вариантов. Независимо от предпочтений важно также обращать внимание на потребность в «железном друге» и его технические параметры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.