Какие бывают слесарные верстаки? Как выбрать слесарный верстак

Для того чтобы выбрать такое универсальное устройство, как слесарный верстак, стоит определиться с его видом. Это зависит от характера работ, которые будут производиться на устройстве. Рассмотрим разновидности и критерии выбора верстаков. Столярный верстак пригодится тем работникам, которые планируют работать только с деревом. Если на нем будут обрабатываться не только деревянные детали, но и металлические, тогда лучше приобрести универсальное устройство, предназначенное для разных видов работ.

Что такое слесарный верстак?

Верстаки представляют собой специальный стол, на котором производятся различные слесарные работы. Он прочный, тяжелый, устойчивый, поскольку предназначен для выполнения тяжелых работ. Важно, чтобы он не двигался, не шатался и не прогибался.

Разновидности устройств

Цена слесарного верстака зависит от его разновидности и видов работ, которые на нем можно производить. Для того чтобы предотвратить повреждения и преждевременный износ устройства, его поверхность, то есть рабочий стол, покрывается листом фанеры, деревом твердой породы, листом из железа или алюминия. По краям крышки установлены бортики для того, чтобы мелкие детали или инструменты не соскальзывали со стола.

Также в устройстве есть выдвижные ящики, в которые можно положить все необходимые для проведения слесарных работ инструменты. Количество ящиков зависит от модели устройства, но как минимум их должно быть два. Это могут быть как открытые, так и закрытые полочки. Они достаточно прочные, могут выдерживать вес до 35 кг и закрываться на замок для сохранности инструментов.

Предназначение и виды работ

Слесарные металлические верстаки выполняют множество разнообразных функций. Это может быть универсальное устройство, которое используется на крупных производствах и выполняет множество разных работ. На мелком производстве или в автомастерских устанавливаются небольшие по размерам и функциям верстаки.

Многофункциональная устновка

Виды работ, которые можно производить на верстаке:

  • разметка;
  • рассечение;
  • сверловка;
  • гравировка;
  • клепка;
  • нарезка резьбы.

В зависимости от необходимого вида работ выбирается станок. Вне зависимости от функций они служат не один десяток лет.

Нужен ли в домашнем хозяйстве верстак?

Цены слесарных металлических верстаков отличаются в зависимости от вида устройства и его функций. Для домашнего хозяйства или небольшой мастерской понадобится простая установка, которая хорошо справляется с одним или несколькими видами работ.

Универсальное устройство

Чаще всего это металлическая тумба, которая покрыта листом дерева твердой породы и может понадобиться даже при ремонте в помещении. На таком устройстве можно производить замеры, фиксировать, собирать материалы и выполнять другие работы по необходимости. Верстак - достаточно надежный, устойчивый, прочный и долговечный. К тому же в тумбочке можно хранить все необходимые инструменты, которые нужны для проведения работ. Для того чтобы выбрать подходящий станок для домашнего применения, стоит определиться с наличием свободного пространства в помещении, где он будет установлен.

Разновидности устройств

Слесарные верстаки бывают следующих видов:

  • Одноместные. Наиболее удобные для небольшого производства или домашнего применения. Стандартная длина таких устройств - до 1500 мм, а ширина – до 800 мм.
  • Многоместные. Это большие станки, на которых может работать несколько человек сразу. Их длина составляет до 3500 мм, а ширина - до 800 мм.

Недостатки многоместных слесарных металлических верстаков заключаются в том, что если один работник выполняет точную работу по разметке, а второй пилит, режет или занимается разметкой резьбы, вся установка дрожит. Поэтому чаще всего даже на крупном производстве выбираются несколько одноместных станков для того, чтобы производить несколько работ различного вида одновременно.

Передвижной станок

Есть также одноместные передвижные установки, если требуется производить работы в разных помещениях. Они небольшие по габаритам и могут справиться с определенным видом работ.

Как выбрать подходящее устройство?

Как уже упоминалось выше, для того чтобы выбрать слесарный верстак, стоит определить наличие свободного пространства, где будет установлено устройство. Определившись с местом, стоит просчитать необходимые габариты верстака. Если места много, или производство крупное, тогда можно взять устройство с широкой столешницей и несколькими тумбами, одна из которых будет передвижная - для проведения срочных работ в другом помещении.

Многоместные станки не пользуются большой популярностью, когда нужно производить несколько разных работ одновременно. Но если планируется один вид работ на определенном устройстве, тогда можно выбрать многоместный вариант, который не только сэкономит пространство, но и по стоимости будет дешевле, чем несколько станков сразу. Есть также верстаки без тумбы, но тогда инструменты должны храниться в другом помещении, отдельно от верстака, что не очень удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.