Ирина Петеляева: биография, политическая карьера бывшей учительницы из Карелии

Биография Ирины Петеляевой представляет интерес для любителей аналитиков политической борьбы на окраинах Российской Федерации. Амбициозная, волевая женщина прошла путь от простой учительницы математики до депутата Госдумы, часто сталкиваясь на своем пути с серьезными соперниками на политическом поле. Она неоднократно предпринимала попытки стать мэром Петрозаводска, главой Карелии, всегда оставаясь второй, однако не опускала рук и снова рвалась в бой.

Начало пути

Биография Ирины Петеляевой тесно связана с Карелией, однако родилась она в Денау, в Узбекистане, в 1959 году. Жаркий климат среднеазиатской республики не устраивал славянскую девушку, и после окончания школы она решила перебраться поближе к северному полярному кругу.

ирина петеляева биография

Ирина отправилась в Петрозаводск, где успешно сдала вступительные экзамены в местный физико-математический университет и стала прилежно изучать математику.

В 1981 году Ирина Владимировна Петеляева благополучно защитила диплом и вышла из стен почтенного учебного заведения со специальностью преподавателя математики. Карельский климат вполне устраивал девушку, и она осталась в Петрозаводске, где стала работать скромной школьной учительницей. В 1989 году биография Ирины Петеляевой ознаменовалась первым повышением по карьерной лестнице – она была назначена заместителем директора школы по воспитательной работе.

К тому времени уроженка Денау стал чувствовать в себе задатки трибуна, политического вожака. Все это она продемонстрировала на практике в 1991 году, когда выиграла первый и единственный в Петрозаводске конкурс на пост директора школы № 46.

Политик

К 1996 году скромная учительница математики вполне созрела для жесткой политической борьбы. Являясь самовыдвиженцем, она избирается депутатом в городской совет Петрозаводска, затем успешно баллотируется в законодательное собрание республики Карелия. Здесь Ирина Владимировна не сидит без дела и занимает ответственный пост заместителя председателя комитета по социальной политике.

В скором времени Петеляева приходит к мысли, что успешная политическая карьера возможна только лишь при мощной поддержке со стороны влиятельной партии. В 1999 году она вступает в ряды «Яблока», сделав ставку на правый спектр политического поля России.

В 2002 году происходит первое в биографии Ирины Петеляевой выдвижение на пост мэра Петрозаводска. Она была известной женщиной в своем городе, обладала большим авторитетом и вполне могла рассчитывать на поддержку значительной части электората. Однако лидер карельского «Яблока» Александр Чаженгин также стремился к власти в столице Карелии, что стало причиной грандиозного скандала в рядах почтенной демократической партии.

ирина петеляева справедливая россия

Вся эта история закончилась тем, что оба «яблочника» выдвинули свои кандидатуры на пост мэра. Ирина заняла второе место по итогам выборов, обскакав как Чаженгина, так и действующего главу города. Параллельно она успешно выступила на выборах в местное Законодательное собрание, и была избрана депутатом.

"Яблочные" страсти

В 2003 году энергичная амбициозная женщина осуществляет захват власти в региональном отделении «Яблока» в Карелии. Ее союзником в этой операции стал авторитетный бизнесмен Василий Попов, с помощью которого она организовала массовую вербовку новых членов партии.

петеляева ирина владимировна

Вновь принятые адепты единодушно голосовали за Ирину Владимировну, которая возглавила региональное отделение «Яблока», вызвав бурю возмущения в рядах старой гвардии.

Возглавив карельский список, Петеляева баллотировалась в Государственную думу, однако уступила представителю «Единой России». К 2006 году турбулентные процессы в рядах руководства «Яблока» в Карелии достигли максимума, вожди партии ожесточенно боролись между собой, а масла в огонь подлило решение об отстранении партии от местных выборов.

Тем не менее, в 2007 году Ирина снова избирается в городской совет Петрозаводска, выдвинувшись в качестве независимого депутата.

Ирина Петеляева. «Справедливая Россия»

Идеология никогда особенно не заботила большинство обычных членов партии. В том же 2007 году, к удивлению своих соратников, женщина меняет свою политическую ориентацию и вступает в ряды партии «Справедливая Россия». Ирина Петеляева не теряется, и в скором времени местные «эсеры» утверждают ее в качестве своего регионального руководителя.

Однако возвышение бывшего политического соперника вызвало много недовольства среди старых членов партии. Разгорается конфликт в руководстве, который достиг своего пика в 2009 году. Неформальный лидер «Справедливой России» в Карелии Девлет Алиханов проявил мэрские амбиции и решил избираться в главы города Петрозаводска. Однако Ирина Петеляева отказала ему в официальной поддержке партии, чем вызвала гнев влиятельного спонсора.

Все это закончилось тем, что разъяренный Алиханов, забрав своих сподвижников, переметнулся в ряды «Единой России».

Последние годы биографии Ирины Петеляевой

Недолгое время Ирина пробыла на посту заместителя министра образования Карелии, однако была уволена после серии критических замечаний в адрес руководства республики.

ирина петеляева личная жизнь

С того времени она регулярно избиралась в состав местного Законодательного собрания, пыталась пробиться в Государственную думу.

Через парадный вход она так и не сумела попасть в ряды народных избранников на федеральном уровне, однако в 2016 году властная женщина получила заветный мандат, в связи с тем, что один из депутатов «Справедливой России» получил другое назначение и передал свое место Ирине Петеляевой.

Личная жизнь харизматичного политика – неизведанная территория. Мало, что известно о близком окружении Ирины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.