Телеадаптация классического романа А. Дюма: сериал «Граф Крестовский»

Классическое произведение великого литератора А. Дюма экранизировалось многими странами более десятка раз. Это были полнометражные фильмы и сериалы. Все кино– и телеадаптации подвергались критике за вольное обращение с литературным источником и отступления от буквы оригинала. Сериал «Граф Крестовский» не исключение. По признанию соавтора сценария Александра Олейникова, из романа Дюма был взят лишь один эпизод – побег из тюремного заключения.

сериал граф крестовский

Синопсис

«Граф Крестовский» — проект режиссера Рамиза Фаталиева, состоящий из одиннадцати серий, в которых авторы обыгрывают классический сюжет в условиях современности. Премьерный показ прошел на канале НТВ в сентябре 2004 года. Съемки многосерийной картины проходили в родном городе постановщика – Баку, отдельные сцены снимали на каспийском острове Санги-Мугань.

Актеры «Графа Крестовского» знакомы и любимы отечественным зрителем. Главную роль исполняли сразу два харизматичных актера: Эльбруса в молодости сыграл Михаил Дорожкин («Ландыш серебристый», «Мата Хари»), а умудренного опытом, повзрослевшего мужчину – неподражаемый Александр Балуев («Спецназ», «Антикиллер», «Турецкий гамбит», «Жуков»). Среди актерского ансамбля также следует выделить Сергея Никоненко, Алексея Полицеймако, Фахраддина Манафова, Екатерину Семенову, безукоризненно воплотивших на экране своих героев.

граф крестовский актеры

Сюжет

Сюжет «Графа Крестовского», несмотря на другой временной период и его тенденции, все же повторяет фабулу литературного источника. У выходца из рабочей семьи Эльбруса Тамаева прекрасное воспитание в духе основополагающих мужских принципов. Он оканчивает школу, рядом любимая девушка и верный друг. Юноша устраивается матросом на сухогруз. Но его приятель решает нажиться на контрабанде наркотиков. В результате Эльбруса делают виновным в преступлении. Оставшиеся годы жизни он должен провести в заключении в тюрьме строгого режима, из которой сбежать невозможно. Но благодаря вмешательству соседа по камере через двадцать лет ему удается вырваться из заключения и вернуться домой. Теперь он - олигарх граф Крестовский. Герой намерен отомстить всем обидчикам.

крестовский граф

Интересные факты

«Граф Крестовский» содержит массу достаточно эффектных сцен. К примеру, во время съемок авторы покорежили несколько автомобилей. Причем несколько были исковерканы согласно сценарию, а одна пострадала вследствие реального ДТП, водитель не справился с управлением.

Во время съемок сцены побега главного героя из тюрьмы его, заштопанного в одеяло, выбрасывают в море из крепости. Этот трюк исполнитель роли графа Крестовского Балуев исполнял самолично. Конечно, актера подстраховывали профессиональные каскадеры, а клаустрофобию в мешке он не успел заработать, так как провел в нем мало времени.

Во время производства и монтажа ленты создателями использовалась компьютерная графика. В частности, во время создания сцены встречи графа Крестовского и Президента РФ. Бытует мнение, что кресло, в котором восседал главный герой, принадлежит главе одной из бывших республик Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.