Асгар Фархади. Режиссер, для которого объективность важна принципиально

Личность иранского режиссера, неоднократно становившегося обладателем множественных престижных наград кинофестивалей, от медведей Берлинского, пальмовых ветвей французских Канн до американского «Оскара», характеризуется не только выдающимся кинематографическим талантом, но и ярко выраженным отношением к политическим процессам современности.

Начало творческого пути

Асгар Фархади появился на свет в иранской провинции Исфахан в первый день 1972 года. Успешно окончил факультет кинематографии Тегеранского университета. Перед началом работы над полнометражными проектами начинающий режиссер снимал короткометражки, работал с радиокомпанией, пробовал себя в качестве сценариста. Из-под его пера в соавторстве с Эбрахимом Хатамикией вышел сценарий драматической ленты «На низкой высоте».

асгар фархади

Дебютный проект режиссера Асгара Фархади – драма «Танцуя в пыли» (2003 г.) – стала обладателем массы призов кинофестивалей, включая Московский. Подобный успех ожидал следующую работу Фархади - фильм «Прелестный город». Сам постановщик в интервью СМИ утверждал, что для него значение номинаций и наград заключается в привлечении большего числа зрителей, что стимулирует прилив творческой активности и энергии.

На пике популярности

Всемирную известность и славу принесли Асгару Фархади фильмы «О Элли» и «Развод Надера и Симин». Постановка первой картины была высоко оценена кинокритиками и отмечена призами Берлинского кинофестиваля. Вторая драма считается наиболее значимой в творческой карьере режиссера, она отмечена статуэтками премий «Золотой глобус», «Оскар» и BAFTA.

асгар фархади фильмы

В 2011 году Асгар Фархади за выдающиеся заслуги в мировой киноиндустрии был приглашен в состав членов жюри Берлинского международного кинофестиваля.

В 2013 году Асгар снял первый фильм на иностранном языке - тонкую психологическую историю «Прошлое», премьерный показ которой в Каннах был триумфальным. Успех пришел к постановщику, несмотря на то что он работал с французскими актерами, не зная языка и пользуясь услугами переводчика.

Скандальная ситуация с «Оскаром»

2016 год считается значимой вехой в карьере Асгара Фархади. Его очередной проект «Коммивояжер», высоко оцененный в Каннах, получил номинацию на «Золотой глобус» и выиграл «Оскар». Этот факт сделал режиссера единственным здравствующим постановщиком, на счету которого два "Оскара" в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

К сожалению, Асгар Фархади не присутствовал лично на церемонии вручения наград. В это время правительством США был издан запрет на въезд в Америку граждан нескольких стран, исповедующих ислам. Поэтому режиссер заявил, что не поедет в США, даже если для его съемочной группы сделают исключение. В заявлении кинодеятель отметил, что унижение одних наций в попытке добиться безопасности для другой является нелицеприятным историческим феноменом. Фархади выразил надежду, что сложившаяся ситуация не приведет к дальнейшему разобщению народов.

режиссер асгар фархади

В настоящее время постановщик работает над созданием двух картин – в одной действие разворачивается в Иране, а в другой – за рубежом. При этом Асгар акцентирует внимание на том, что где бы он ни работал, своим принципам изменять не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.