Светлана Стаценко: заслуженный деятель искусств Беларуси

Постоянные зрители детского «Евровидения» должны помнить яркую победу, одержанную на этом конкурсе в 2006 году Ксенией Ситник из Беларуси. Мамой девочки, а также ее педагогом по вокалу была Светлана Стаценко, на тот момент руководитель скромной студии детского творчества в городе Мозырь. Сегодня она считается одним из самых авторитетных детских музыкальных педагогов республики, возглавляет Национальный центр музыкального искусства, ведет собственную программу на телевидении.

Начало пути

Светлана Адамовна Стаценко родилась в городе Мозырь, что в Гомельской области Беларуси, в 1966 году. С ранних лет девочка буквально жила музыкой, любила петь и танцевать, поэтому после окончания школы даже не задумывалась о выборе будущей профессии. Она окончила педагогический колледж в городе Клинцы, что в России, после чего вернулась в Беларусь, став студенткой музыкального отделения Минского педагогического института.

Защитив диплом, Светлана Стаценко принялась за дело, став учительницей пения в обычной школе. Однако вскоре она осознала, что принуждать детей к занятиям музыкой – это неблагодарная работа, и стала искать для себя другие способы распространять «разумное, доброе, вечное».

Судьбоносным решением в биографии Светланы Стаценко стала мысль об открытии собственной студии, где бы она стала учить потенциально талантливых детей вокальному мастерству. В 1997 году она на пустом месте создала студию эстрадного пения ЮМЭС («Юные мастера эстрады»), расположившись в уютных помещениях Дома культуры города Мозырь.

светлана стаценко

Энтузиастка ходила по обычным школам, собственноручно развешивала объявления по всему городу, проводя свой первый набор детей. Позже уже сами родители штурмовали пороги мозырьского ДК, чтобы их детей приняли к Светлане Адамовне.

«Евровидение»

Дела у молодой преподавательницы шли на лад, ее воспитанники принимали участие в конкурсах и фестивалях, привозили награды из разных стран, радуя свою наставницу. Одной из учениц Светланы Стаценко была ее дочь – Ксения Ситник, которая также с детства была заражена вирусом любви к искусству.

В 2005 году Ксения выиграла национальный отбор и заслужила право представлять Беларусь на международном телевизионном конкурсе песни детское «Евровидение».

светлана адамовна стаценко

Особенностью этого фестиваля является то, что победителя выбирает не узкий состав, а представители всех стран, участвующих в нем.

Воспитанница и дочь Светланы Стаценко буквально покорила всех зрителей своим мощным голосом, ее выступление с песней «Мы вместе» стало самым запоминающимся номером конкурса. Неудивительно, что Ксения Ситник одержала убедительную победу, намного опередив своих конкурентов. Ясное дело, что маленькая Беларусь принимала маленькую девочку как национальную героиню, она стала постоянной участницей телевизионных передач. В 2006 году Ксения исполнила одну из ролей в новогоднем мюзикле «Звездная ночь».

Минута славы Светланы Стаценко

Наставница и мама Ксении не осталась обделенной вниманием со стороны благодарной родины. В 2006 году талантливому детскому педагогу Светлане Стаценко предложили возглавить Национальный центр музыкальных искусств имени Мулявина. При этом ей поставили четкую задачу – искать и воспитывать юные таланты со всей Беларуси, чтобы те прославляли имя гордой республики на международном уровне.

Светлана Стаценко вместе с семьей переехала в Минск и, засучив рукава, принялась за работу. Она собирала талантливых детей, усердно занималась с ними, подготавливая их к выступлениям на международном уровне. Воспитанники Светланы Стаценко, фото которой можно встретить во всех республиканских изданиях, выступали с концертами в России, Беларуси, поддерживая высокую репутацию своего наставника.

Призы и премии

Один из ее учеников - Андрей Кунец - почти повторил подвиг Ксении Ситник на детском «Евровидении».

светлана стаценко биография

Юный белорусский певец стал вторым призером международного песенного конкурса. Кроме того, "птенцы" Светланы Адамовны брали гран-при и призы зрительских симпатий на фестивале «Славянский базар» в Витебске, были призерами на многочисленных международных конкурсах песни.

В 2007 году уроженка Мозыря стала лауреатом национальной музыкальной премии «Золотое ухо», победив в номинации «За вклад в развитие отечественной культуры».

Семья

Бывшим супругом Светланы Стаценко является Михаил Ситник. Получив педагогическое образование, он не стал работать по специальности, а занялся бизнесом.

Старшая дочь - Анастасия Стаценко - также занималась в студии мамы, побеждала на международных вокальных конкурсах, но не стала связывать свою карьеру с эстрадой. Она окончила институт имени Широкова, позже уехала в США, где теперь и находится.

светлана стаценко фото

Младшая дочь Ксения после победы на «Евровидении» не потеряла голову, не подхватила «звездную болезнь», оставшись здравомыслящей девушкой. Она также не стала пробиваться на эстраду, а связала свою карьеру с журналистикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.