Что такое шутка? Значение, синонимы и толкование

Юмор – это качество ума или его показатель? В любом случае Анри Бергсон, французский философ, говорил, что юмор – это анестезия сердца. Последнее нуждается в пояснении, которое довольно простое: чтобы увидеть смешное, надо отключить сердце, перестать чувствовать. Так ли это, узнаем сегодня, а заодно разберем вопрос: «Что такое шутка?».

Разный подход к юмору

Девочка смеется

Все люди время от времени шутят. Некоторые с серьезным лицом, другие всячески сигнализируют (подмигивают, гримасничают) о том, что слова, произносимые ими, это юмор. Мы все можем понять качество юмора. Правда, та или иная оценка зависит от уровня интеллекта и эстетических представлений. Например, если взять здравствующего М. М. Жванецкого и покойного М. Н. Задорнова, то у первого более возвышенный, честный и, может быть, грустный юмор. А второй предпочитал рассказывать нам, русским, о недостатках американцев, как бы отображая прежде всего наше бытовое невежество. Но, говорил он, что у нас зато есть фантастическое «соображение». Но, кажется, это слабое утешение.

В одном сатирики едины: они почти никогда не позволяли себе откровенной пошлости. По крайней мере, по сравнению с нынешней генерацией юмористов. Последние вроде бы тоже бичуют пороки, но смеются над не самыми умными девушками, гламуром, богачами – словом, над очевидным. Тем не менее подобное разнообразие может быть принято в качестве ответа на вопрос: «Что такое шутка».

Значение

Девушка смеется

А теперь давайте спросим о предмете толковый словарь:

  1. То, что говорится или делается не всерьез, ради развлечения, веселья; слова, не заслуживающие доверия.
  2. Небольшая комическая пьеса.
  3. «Шутки!» – выражение неодобрения, сомнения, удивления.

Последнее выражение носит иронический характер. Например: «Вы хотите, чтобы вы купили себе машины, ездили на них, наслаждались жизнью, а мне отдавать кредит? Шутки!»

Надо сказать, что второе и третье значения как-то затерялись в потоке времени. Маленькие комические пьесы сейчас встречаются редко, а то выражение, которое мы привели третьим, вообще, кажется, сейчас забыто.

Когда не хотят исполнять прихоти чужой воли, говорят: «Нет уж, дудки!». Выражение отсылает к давнему эпизоду, который донес до нас еще Геродот. Главные действующие лица – флейтист и рыбы. Первый хотел, чтобы последние вышли из моря под игру его дудки. Но рыбы, естественно, не вышли, и герой вынул их из воды, используя невод. И они затрепетали в сетях, а флейтист им сказал, что поздно плясать, надо было раньше. Но пусть читатель не думает, что мы ему морочим голову, все это относится к теме «Что такое шутка».

Синонимы

Дедушка смеется

Бывают сложные слова, к которым не так уж легко подобрать синонимы, но наш случай не такой. Наверное, даже без нас все очевидно. И все-таки давайте составим список, чтобы он был под рукой у страждущих:

  • забава;
  • выходка;
  • острота;
  • прикол;
  • потеха;
  • дурачество.

Далеко не все синонимы попали в наш список, мы отобрали самые нейтральные определения и позволили себе лишь слегка осовременить перечень словом «прикол».

Параметры хорошей шутки

Когда разобрано значение слова «шутка», стоит рассмотреть и детали того, как правильно шутить. Но так как никто не знает, из чего конкретно состоит хорошая острота, то мы не можем сказать точный алгоритм. А если бы могли, то, наверное, уже покорили бы мир.

Шутка – это творчество, искусство, поэтому в ней всегда есть секрет, тайна, некоторый не сводимый к частностям ингредиент. Как рождается шедевр, никому не известно. Поэтому определим хорошую шутку в отрицательном ключе. То есть, в ней точно не должно быть:

  • унижения чести и достоинства людей (нельзя смеяться над внешностью);
  • агрессии по отношению к слабым (нельзя высмеивать физические недостатки);
  • заразительного преждевременного смеха (не стоит показывать, где надо смеяться, и гоготать первым как лошадь).

И, конечно, во всем, а в шутке особенно, нужно соблюдать меру.

Читатель скажет, что все факторы учесть невозможно и они ставят юмориста в сложную ситуацию. Да, так и есть, но кто сказал, что, во-первых, эти правила хоть кто-то соблюдает, а вторых, что хорошие шутки встречаются часто. Шедевры во всех видах человеческой деятельности – редкость. Поэтому сохраняем спокойствие и стремимся к идеалу через практику.

Фразеологизм

Как мы понимаем, остается только одна незатронутая проблема – значение «испугаться не на шутку». В качестве ответа можно предложить читателю наречие «всерьез». Но сам фразеологизм уместен тогда, когда ситуация розыгрыша вышла из-под контроля. Например, компания шутила, веселилась и играла, а потом один решил остальных попугать и начал балансировать на подоконнике. Думаем, его друзья мигом пришли в себя и испугались не на шутку. Но ситуация, описанная выше, не универсальна. Пережить настоящий приступ страха можно и без всяких дурачеств. Просто сначала человек воспринимал что-то не всерьез, а потом его мнение поменялось.

О чем это говорит? Важно не только понять, что такое шутка, но и ее уместность или неуместность в каждой конкретной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.