Принц Майкл Кентский из Виндзорской династии

Принц Майкл Кентский является представителем королевской британской семьи. Елизавета II ему двоюродная сестра. Интересен тот факт, что принц является внучатым племянником самого Николая II. А свое имя Майкл Кентский получил в честь русского князя Михаила Александровича. Князь являлся младшим братом Николая II и кузеном дедов и бабушки принца.

Майкл с супругой

Принц, как и большая часть членов великого рода, очень благороден и до сих пор не забывает про свои корни. Он часто бывает в России, играет определенную роль в культурной жизни нашей страны.

Биография и личная жизнь принца

Майкл Кентский родился 4 июля 1942 года в семье герцога Кентского и принцессы Марины. К сожалению, Майклу не удалось запомнить отца, который погиб в автокатастрофе, когда мальчику было всего полтора месяца. Также у принца есть брат Эдвард и сестра Александра. Кстати, крестным отцом Майкла стал президент США Франклин Рузвельт, поскольку мальчик родился в День независимости Соединенных Штатов.

Майкл поступил в военную академию Сэндхерста и получил диплом военного переводчика. Принц неплохо разговаривает на русском, хоть и с большим акцентом. Как признается сам Майкл Кентский, его русский становится намного лучше, когда он долгое время общается с русскоязычными людьми.

Майкл Кентский в России

В 1978 году принц женился на католичке - баронессе Мари-Кристине фон Рейбниц, в то время уже разведенной. Так как по королевским законам браки с католиками были запрещены, то церемония прошла в Вене. Из-за этого союза Принц потерял право наследования престола, однако в 2013 году этот запрет был отменен, и принц снова вернулся в преемство (в списке он занимает 43 строчку в очереди).

В браке с баронессой у принца родились двое детей: лорд Фредерик и леди Габриэлла Виндзор.

История возникновения новой династии

Интересно, что династия Виндзоров относительно молода. Она появилась во времена Первой мировой войны, когда немецкие войска подступили к Англии и добрались почти до самого центра могущественной Британии - Альбиона. В один момент народ, уставший от военных действий и постоянных бомбардировок, начал паниковать и возмущаться. Дело в том, что у короля Англии Георга была смесь немецкой и датской крови. А его бабушка, королева Виктория, принадлежала к Ганноверской династии. Все это усугубляло ситуацию, поэтому было принято решение переименовать английскую династию.

На фото в статье есть личный герб британской династии, который получила семья после переименовывания.

Личный герб Виндзоров

Название династии было придумано лордом Стэмфордгэмом, который являлся личным секретарем короля. У короля была летняя резиденция - Виндзорский замок. Это название звучало очень по-английски и должно было благополучно отразиться на династической фамилии. Решение было принято - в 1917 году вышел закон, который гласил, что королевская династия переименовывается в Виндзоров, а название "Саксен-Кобург-Готская" уходит в небытие. Решение короля улучшило обстановку в Англии, и разногласия между народом и монархами были исчерпаны. И у династии появился свой новый личный герб, который можно увидеть на фото в этой статье.

Виндзорская благотворительность

Принц Майкл Кентский является известным лицом в мире благотворительности. Свою обширную деятельность он ведет во многих некоммерческих организациях, связанных с разными сферами предпринимательства. Особую роль и позицию принц Кентский занимает в России. В 2004 году ним был основан "Благотворительный фонд Принца Майкла Кентского", который финансирует общественно-культурные мероприятия: здравоохранение, образование, историческое и культурное наследие страны.

Майкл Кентский с супругой

Из числа его заслуг можно выделить:

  • помощь московскому госпиталю им. Сперанского для лечения детей с ожоговыми травмами;
  • является спонсором проекта обмена студентами между школой бизнеса в Оксфордском университете и Плехановским университетом;
  • финансирует программу "Ночлежка" в Санкт-Петербурге.

Майкл Кентский является патроном таких организаций, как "Российский национальный оркестр", "Лондонская школа бизнеса и финансов", "Британский образовательный центр в России". Ко всему прочему Майкл считается почетным доктором Российской экономической академии им. Плеханова.

Принц Кентский и успешный бизнесмен

Майкл Кентский является крупным бизнесменом. Его бизнес-деятельность направлена на:

  • строительство;
  • телекоммуникации;
  • страхование;
  • финансы и туризм;
  • медицинскую, авиационную и автомобильную промышленность.
Майкл Кентский бизнесмен

Так как бизнесмен в совершенстве владеет французским, немецким и итальянскими языками, он часто возглавляет делегации английских бизнесменов, в частности в восточно-европейских странах и Китае.

К слову, Майкл является покровителем компании Genesis Initiative, поэтому он также активно участвует в продвижении малого бизнеса, ведущего экспортную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.