Писатель Сергей Самсонов: биография, книги

Сергей Самсонов - писатель, который является автором таких литературных произведений, как «Аномалия Камлаева», «Соколиный рубеж», «Ноги», «Кислородный предел», «Железная кость», «Проводник электричества». Одна из книг Самсонова вошла в шорт-лист «Национального бестселлера» в 2009 году («Аномалия Камлаева»). Сергей Самсонов - писатель из России, который сумел своим мастерством поразить не только отечественную публику. Особенно если учесть, что на момент выхода первого романа, ему было 27 лет.

писатель Самсонов

Сергей Самсонов, писатель: биография

Возможно, многие люди, прочитав какое-либо произведение любого писателя, захотят побольше узнать о человеке, который написал такие строки. Кому-то просто интересны подробности жизни, а кто-то таким образом пытается понять ход мыслей автора.

Итак, Сергей Анатольевич Самсонов – писатель, творчество которого нашло своих поклонников. Родился он в городе Подольске Московской области в 1980 году, а если быть точнее - 12 декабря. В 2003 году он закончил в Москве литературный институт имени Алексея Максимовича Горького.

Первой книгой Сергея Анатольевича является роман «Ноги», который вышел в 2007 году. На сегодняшний день Самсонов работает копирайтером в одном московском издательстве. В свои 37 лет (на сегодняшний день) Сергей Самсонов написал несколько объемных романов. Самым большим среди них является «Соколиный рубеж». В этом романе немногим больше 700 страниц. К сожалению, Сергей Анатольевич немногословен. Он не афиширует свою личную жизнь и вообще предоставляет крайне мало информации о себе.

Самсонов на премии

Роман «Ноги»

Первой книгой писателя Сергея Самсонова стал роман «Ноги». В 2007 году Петербургское книжное издательство «Амфора» выпустило этот роман. В нем повествуется о гениальном российском футболисте Семене Шувалове, который всеми силами старается попасть в каталонский профессиональный футбольный клуб «Барселона».

В своем стремлении отточить мастерство, футболист не сразу замечает, что, как и многие одаренные игроки, стал жертвой великого заговора, целью которого являлось создать непобедимых футболистов. Роман затягивает, вызывает желание углубиться в изучение мировой футбольной истории, посмотреть какой-нибудь мачт или видео нарезки лучших голов.

«Аномалия Камлаева»

В 2008 году издательство «Эксмо» выпустило второй роман писателя Сергея Самсонова под названием «Аномалия Камлаева». Этот роман, как и «Ноги», носит биографический характер. Однако в первом повествовалось о футболисте, второй же посвящен жизни композитора.

Матвей Камлаев - герой произведения, предстает перед читателем в образе известного композитора, сторонника андеграундного течения. Матвей живет музыкой, чувствует музыкой, видит окружающий мир музыкой. Его талант бесспорен, очевиден даже для бездарностей в области музыки.

Однако все не так хорошо, как кажется. В адрес композитора выдвигаются обвинения в дармоедстве. После этого следует отстранение от творчества, проблемы в амурных делах. Все это испытывает на прочность гениальность Камлаева, его талант. Это неповторимое произведение вошло в шорт-лист «Национального бестселлера» в 2009 году.

Два интереснейших произведения Сергея Самсонова

Писатель подарил миру такое проведение, как «Кислородный предел». Оно повествует об ужаснейшем взрыве в коммерческом центре в Москве. В результате этого взрыва погибло очень много людей (жертвы исчислялись сотнями). Пропадает без вести женщина - жена одного известного хирурга. Как выяснилось, у нее была какая-то тайна, сложнейшая судьба.

В результате люди, которые не знали друг друга и даже не подозревали, что могут иметь что-то общее, оказываются связанными друг с другом. Им приходится решать, стоит ли искать жену хирурга или лучше этой женщине остаться ненайденной. Сергей Самсонов - писатель, создавший эту книгу, придал своему произведению проникновенность, таинственность. Он рассказал историю любви, поведал о тайнах власти. В этом романе можно найти все, что только может дать литература, поистине, большая.

Кислородный предел

В жанре современной прозы о войне Самсонов написан «Соколиный рубеж». Этот роман является наиболее неожиданным из всех, написанных Сергеем Самсоновым - писателем 37 лет. «Соколиный рубеж» повествует о событиях Великой Отечественной войны, о противоборстве двух асов из противоположных сторон, воюющих друг с другом.

В произведении присутствует все: и красивые женщины, которые входят в окружение главных героев, и шпионы, отличающиеся своим коварством и хитростью, и сексуальные меньшинства. Даже извращенцы присутствуют на полотне сюжета.

Григорий Зворыгин - советский летчик, символизирует единение народа для победы над врагом. Герман фон Борх - немецкий ас, напротив, подчеркивает индивидуальность и эгоистические порывы. Их противоборство настолько сложно и глубоко, что не отличить, где заканчивается личная победа одного героя, и начинается поражение другого. Роман чрезвычайно увлекателен, написан непростым языком, поражает своей глубиной.

Соколиный рубеж

Сергей Самсонов, показавший обе стороны одной медали

«Железная кость», написанная о жизни русского народа конца 90-х - начала 00-х, повествует о двух мужчинах, которые живут в совершенно противоположных мирах. Один имеет власть и деньги, решает участи других людей, другой - потомственный рабочий, бунтующий против предопределенности судьбы. Однако в один миг они перестают быть хозяевами жизни и рабами обстоятельств.

Железная кость

Гений или посредственность

Мнения насчет таланта Сергея Самсонова разделились на два лагеря. Кто-то считает, что Сергей Анатольевич, бесспорно, заслуживает уважения, как писатель, несмотря на особенности написания своих романов. Другая половина читателей утверждает, что книги отличаются своей растянутостью сюжета, и сложностью написания. Однако никто не будет спорить, что войти в шорт-лист «Национального бестселлера» не так-то просто. Тем не менее книги пользуются популярностью, а сам Самсонов продолжает писать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мнение о чём?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.