Славянская площадь в Москве

Москва - уникальный город с многовековой историей и неповторимой архитектурой. Что может быть приятнее, чем прогуливаться по облагороженным столичным улочкам в тихий летний вечер? Многие жители и гости столицы находятся в извечном поиске мест для прогулок среди невероятного множества вариантов. Сегодня хотелось бы рассказать о Славянской площади, которая находится в сердце Москвы.

Расположение и история площади

Территориально Славянская площадь расположилась между тремя проездами - Китайгородским, Солянским и Лубянским.

Современная площадь имеет сравнительно недавнюю историю. Она была образована в 1992 году в честь открытия памятника великим русским просветителям Кириллу и Мефодию. Именно поэтому представленное место было названо в честь славянской письменности.

Памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади

Изначально Славянская площадь носила название Варварской, в честь церкви Великомученицы Варвары, находившейся на данной территории с XV века. В период правления императора Петра I данная площадь была местом, так называемых, "Бражных тюрем", в которых были заключены городские дебоширы и пьяницы.

На сегодняшний день Славянская площадь в Москве - одно из основных мест митингов, пикетов и столкновений. В 2005 году в данном месте прошел первый русский марш в отечественной истории, а в 2007 году на площади произошло этническое столкновение между русской и кавказской молодежью.

Достопримечательности Славянской площади

Основными культурными достояниями площади принято считать памятник Кириллу и Мефодии и Церковь Всех Святых на Кулишках. Также при прогулке по данному столичному месту на домах можно увидеть мемориальные таблички, посвященные жертвам сталинских репрессий. Среди них имена инженеров Гольфера и Чекунова, а также экономиста Рензина.

Бизнес-центр на Славянской площади

Также на Славянской площади расположились столичные бизнес-центры с развитой инфраструктурой. Данная особенность привлекает множество инвесторов, которые хотят иметь свои офисы в самом сердце столицы.

Находясь на Славянской площади, как гости, так и жители столицы могут посетить гастрономические заведения на любой вкус. Самыми популярными местами стали: гастропаб "Ло Пикассо", Stay True Bar и караоке-бар "True Cost Прожектор".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.