Игорь Петров: карьера украинского футболиста, лучшего бомбардира донецкого "Шахтера"

Игорь Петров (фото см. ниже)- советский и украинский профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции центрального полузащитника и нападающего. В период своей карьеры выступал за украинские и израильские клубы. В 1994-м выступал в составе национальной сборной Украины по футболу, провел три официальных матча. Рост футболиста составляет 175 сантиметров.

Игорь Петров тренер Славутича

Биография

Игорь Петров родился 30 января 1964 года в городе Горловка, Донецкой области, Украинской ССР. С детства начал интересоваться футболом – играл с дворовыми ребятами в футбол, и мечтал стать великим бомбардиром Советского Союза. В 1973 году начал играть за детскую городскую команду, позднее выступал за команду шахты «Кочерга» Горловка (1979-й год).

В 1981-м году с Игорем подписывает профессиональный контракт донецкий «Шахтер». Вскоре молодой футболист дебютирует в чемпионате СССР. В составе «горняков» И. Петров стал обладателем Кубка СССР 1983 года и обладателем Суперкубка СССР (1984). В общей сложности за «кротов» провел 331 матч и забил 84 гола в официальных встречах. Здесь он был одним из лучших игроков – входил в список 33 лучших футболистов УССР (в 1988 году занял второе место), признавался лучшим бомбардиром украинского футбола и донецкого «Шахтера». Спустя десять сезонов, проведенных в «Шахтере», Игорь Петров уехал в Израиль, где подписал контракт с «Бейтаром».

Игорь Петров бомбардир донецкого Шахтера

Карьера в Израиле

В 1991 году И. Петров перебрался в Тель-Авив, где нашел работу в клубе «Бейтар». Главный тренер команды Ицхак Шум привлек украинца в клуб по собственной инициативе. Дело в том, что Петров стал объектом его интересов после майских игр 1991 года, когда играли «Спартак» и «Шахтер» в Москве. В результате дебютного сезона израильской лиги Игорь Петров забил 10 голов, а команда заняла пятое место. Затем внутри клуба случился серьезный конфликт, после которого все ведущие игроки ушли из команды. Ицхак Шум тоже ушел, потому как нашел себе работу в составе молодежной сборной Израиля.

В сезоне 1992/93 «Бейтар» играл неприлично плохо и был худшей командой в лиге.

Карьера за сборную

В составе молодежной сборной СССР до 19-ти лет Игорь стал бронзовым призером чемпионата Европы. В 1983-м – участник финального чемпионата мира среди молодежи. Тем не менее, Игорь оставался лучшим и форвардом, и полузащитником в команде. В итоге «Бейтар» вылетел в низший дивизион, после чего команду покинул и сам украинец.

Сезон 1993/94 Игорь Петров провел в составе «Маккаби Ирони» из высшей лиги Израиля. Здесь украинский плеймейкер принял участие в 34 матчах и оформил в свою статистику 8 голов.

Возвращение на Украину

В 1994 году Петров вернулся в состав донецкого «Шахтера». В этом же году он дебютировал за национальную сборную Украины. Кстати, Игорь Петров – это первый капитан украинской сборной в официальных матчах. Дебют состоялся в сентябре 1994 против Литвы (отбор к ЧЕ 1996). В «Шахтере» Петров провел два сезона, отметившись 18 голами в 53 матчах. В состав «горняков» он еще вернется в 1998-м году, однако, ненадолго. В период с 1996 по 1998 гг. играл в составе донецкого «Металлурга» - провел 48 матчей и оформил 7 голов.

Игорь Петров президент футбола ДНР

После завершения футбольной карьеры стал тренером. Успел побыть наставником таких команд как «Шахтер Донецк», «Олимпик Донецк» и «Славутич». Осенью 2017 года Игорь Петров был выбран президентом футбольной ассоциации Донецкой Народной Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.