Спойлер: что это значит и как его понимать?

Спойлерить - что это значит? Этим вопросом задаются те зрители сериалов и любители остросюжетных фильмов, которые сталкиваются с этим словом впервые. Важно заметить, что спойлеры могут встречаться не только в фильмах и сериалах, но и в книгах, в футболе или в любой другой области, где сюжет идет в линейной последовательности. Это слово имеет английские корни и является в русском языке лишь «новичком», вызывая у многих вопросы о его значении.

Спойлер. Пример фото

Спойлеры: значение

Спойлер – это информация, которая раскрывает важные сюжетные повороты и действия, получаемая преждевременно. Если зритель смотрит сериал, где не ясно, выживут ли герои, будут ли вместе или расстанутся, покусает ли их зверь страшный и ужасный – то это та интрига, которая задумывалась сценаристами и режиссерами. Если уже посмотревший весь сериал (или отдельно взятую серию) преждевременно сообщает результат: герои выжили, расстались, а всех остальных разгрызла на куски бешеная кошка, то это и является спойлером.

При этом не только человек, рассказывающий в беседе о сериале, может спойлерить. Что это значит? То, что любая картинка, вырванная из контекста из последней серии, может являться спойлером. За предоставление подобной информации в группах и сообществах о произведении накладывается бан на определенное время или пожизненно. Потому важно следить, чтобы в диалогах или комментариях не проскальзывала та информация, которая может испортить просмотр только начавшим смотреть зрителям.

спойлер в Титанике

Отношение зрителей

Многие относятся к информации о фильме негативно, даже не зная, что такое спойлерить, что это значит и стоит ли опасаться подобных комментариев, фото или видео. Довольно ярким примером является футбол. Кому будет интересно смотреть матч, заблаговременно зная счет? Хотя находятся и такие любители спокойного просмотра. Если знать, что будет заранее – то не будет ненужных переживаний. Однако людей с таким мышлением немного, и натолкнуться на них можно лишь случайно.

С другой стороны, обладая информацией об окончании сериала, очень хочется поделиться ею с другом, забывая, как плохо спойлерить, что это такое за чувство, даже неоднократно прочувствовав его на собственной шкуре! Удержаться многим фанатам бывает чрезвычайно трудно, и их можно понять – последние сцены могут быть настолько неожиданными и нехарактерными для жанра, что зритель получает огромное удовольствие от неоправданных (в хорошем смысле) ожиданий. А получив эту информацию, он спешит ею поделиться с близкими людьми или теми, кто разделяет его увлечение в Сети.

История популярности слова

Спойлеры!

Впервые это слово было упомянуто в известном культовом британском сериале «Доктор Кто». Доктор путешествует во времени, из-за чего видит некоторых людей не в той последовательности, в которой те живут. В серии «Тишина в Библиотеке» появляется Ривер Сонг, которая отличается от остальных в этом времени. Она же знает Доктора, но он точно уверен: эту девушку он видит впервые. В будущем встречая ее раз за разом, он пытается выяснить у нее подробности своей жизни, но Ривер с легкой улыбкой произносит известное - «Спойлеры!» и уходит.

Так слово приобрело популярность. Сейчас, выяснив, как человек может спойлерить, что это значит и как к нему относятся отдельные зрители, каждый может решить, стоит ли ему это делать или же все-таки нужно придержать свой язык за зубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.