Поколение - это что такое?

Поколение - это что такое? Данное слово очень часто можно встретить в различных сферах медиа, но далеко не всем людям известен его смысл. В сегодняшней статье мы попытаемся объяснить истинное значение слова "поколение", а также ответим на некоторые вопросы, связанные с этой темой. Заинтересовались? Тогда скорее приступайте к прочтению!

Значение слова "Поколение"

Что такое поколение?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же перейдем к делу. Поколение - это группа человеческих особей, которые родились в один временной период и росли в одинаковых исторических условиях. Поколение состоит из людей одного и того же года рождения и тех, кто максимально приближен к ним. К примеру, те, кто родился в 1960 году, и те, кто родился пятью годами ранее или позже, составят одно поколение. Люди из одного поколения чувствуют между собой некую солидарность и во многом обладают схожими взглядами и жизненным опытом.

В конце прошлого столетия была создана так называемая теория поколений. Это теория, согласно которой, у людей, появившихся на свет в одно время и переживших похожий опыт в детские годы, будут одни и те же ценности. К примеру, люди, которые пережили военные действия, будут положительно относиться к труду и бояться голода, а их потомки, не видевшие всего этого ужаса, будут желать отдыха и самореализации. Отсюда и появляется всем известный "спор отцов и детей".

Новое поколение

Конфликт поколений - это что?

Довольно часто случается так, что люди из разных поколений не могут найти общий язык, и на этой почве у них возникают различные разногласия. У людей из двух временных поколений могут быть разное мировоззрение, разные кумиры и разные представления о том, как нужно жить. Нередко дети отвергают ценности поколения своих родителей и не желают принимать их в качестве образца для подражания. Это и называется конфликтом поколений.

Несмотря на все разногласия, роль старшего поколения в поддержании жизни общества неописуема огромна. Испокон веков старшие по возрасту люди считались авторитетами. Они были неким посредником между миром живых и миром мертвых. Считалось, что старики, которые пережили несколько поколений, были источником знаний и мудрости. Такое отношение к людям старшего возраста осталось и по сегодняшний день.

Из этого следует, что человечество можно условно разделить на современников, предков и потомков. Дедушки и бабушки — предки, вы и ваши мама и папа — современники, а ваши будущие дети - потомки.

От нас нашим потомкам остается культурная память поколений: дворцы, церкви, дороги, дома, вокзалы, каналы, разного рода литература, произведения живописного искусства, научные гипотезы и теории, предания и т. д.

Синоним к слову поколение

Синонимы

Что такое поколение? Думаем, с этим мы уже разобрались. Теперь давайте перейдем к не менее интересной теме, а именно к синонимам к слову "поколение". На самом деле их очень мало, но они все равно заслуживают отдельного упоминания в нашей сегодняшней публикации:

  • племя;
  • колено;
  • род;
  • потомство;
  • раса;
  • порода.

С синонимами к слову "поколение" все понятно, можем двигаться дальше. Чуть ниже мы поговорим о так называемом поколении Z - понятии, которое вызывает немало вопросов среди многих пользователей Всемирной паутины.

Поколение Z

Это поколение - дети, которые появились на свет после 2000 года. Это первое поколение в истории человечества, родившееся в цифровом мире. Его представители уже не могут представить себе жизнь без интернета и современных технологий. Как отмечают многие специалисты, дети из поколения Z живут в мире без границ, но проблема в том, что весь их мир ограничен экраном монитора мобильника или компьютера.

Поколение - это что?

Такие дети могут одновременно делать домашнее задание, переписываться с несколькими товарищами, слушать музыкальные треки и общаться с родителями. Такая способность получать данные из нескольких источников сразу приводит к тому, что скорость восприятия информации в разы возрастает. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, здесь есть и свои минусы. Дело в том, что мозг, привыкший к высокой скорости обработки информации, в каком-то смысле начинает скучать (например, на уроках, когда информация подается из одного источника). Из-за этого у современных детей и учителей, которые в разы их старше, возникает немало проблем в общении. У преподавателей попросту не получается удержать внимание детей на чем-то конкретном, и они из-за этого сердятся на них.

Поколение - это что? Надеемся, что после прочтения этой статьи вы больше не будете задаваться этим вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.