Джонатан Тэйвз: карьера и личная жизнь канадского хоккеиста

Джонатан Тэйвз (также известен под прозвищем «Капитан Серьезность») – канадский профессиональный хоккеист, центровой клуба «Чикаго Блэкхокс» из Национальной хоккейной лиги. Является капитаном команды. На драфте 2006 года был отобран в команду «Чикаго» под третьим номером. В своем дебютном сезоне за «дроздов» был номинирован на премию Колдер Трофи (ежегодно вручается самому лучшему новичку Национальной хоккейной лиги). В следующем сезоне был назначен капитаном команды, записав свое имя в историю НХЛ как один из самых молодых капитанов. Рост хоккеиста составляет 188 сантиметров, вес - около 95 кг. Обладает левым хватом.

Джонатан Тэйвз подписал контракт

Достижения в составе сборной Канады

С 2007 года выступает за национальную сборную Канады – принимал участие в нескольких чемпионатах мира, а также на зимних Олимпийских играх. В 2007 году в составе национальной команды стал чемпионом мира, победив Финляндию со счетом 4-2 (матч проводился в России). В 2008 году этот же турнир ознаменовался завоеванием серебряных медалей сборной Канады у себя же на родине, «золото» тогда завоевала сборная России, победив в финале со счетом 5-4.

Джонатан Тэйвз также принимал активное участие в зимних Олимпийских играх 2010 (Ванкувер) и 2014 (Сочи). Оба форума были выиграны, поэтому «Капитан Серьезность» является еще и двукратным олимпийским чемпионом. В 2016 году Д. Тэйвз стал еще и обладателем Кубка мира.

Джонатан Тэйвз самый молодой капитан НХЛ

Клубные достижения

В истории выступлений за «Чикаго Блэкхокс» Джонатан Тэйвз неоднократно выигрывал большие кубки и трофеи. Канадец является трехкратным обладателем Кубка Стэнли – самого желаемого титула всех хоккеистов мира. Благодаря этой заслуге Джонатан входит в список «Тройного золотого клуба», именно так называют хоккеистов, которым удавалось поднять над головой Кубок Стэнли три и более раз.

Биография и карьера в Национальной хоккейной лиге

Джонатан Тэйвз родился 29 апреля 1988 года в городе Виннипег, Канада. В мае 2007 года он подписал свой первый профессиональный контракт с «Чикаго Блэкхокс». Свою первую шайбу Тэйвз забросил 10 октября в ворота «Сан-Хосе Шаркс». В первом же сезоне Джонатан демонстрировал прекрасные навыки игры, обеспечивая все это стабильным результатом. В команде был еще один молодой и перспективный парень – Патрик Кейн, который составлял Тэйвзу конкуренцию в борьбе за звание лучшего новичка сезона. Качественная игра и непреодолимое стремление быть лучшим привели к тому, что Джонатан был номинирован на «Колдер Трофи», однако награду получил вышеупомянутый Патрик Кейн.

Джонатан Тэйвз трехкратный обладатель Кубка Стэнли

Популярность и авторитет

В декабре 2007 года Джонатан Тэйвз был выбран капитаном команды «дроздов», тем самым став одним из самых молодых капитанов за всю историю Национальной хоккейной лиги.

Сезон 2007/08 ознаменовался для Тэйвза приглашением на матч всех звезд NHL. Профессиональный рост молодого хоккеиста был заметен невооруженным взглядом. Многие ведущие клубы НХЛ хотели заполучить талантливого центрового, предлагая многомиллионные контракты, однако канадец остался верен «Чикаго». В феврале 2009 года он оформил свой первый хет-трик в профессиональной карьере – голы пришлись на ворота «Питтсбург Пингвинз». В общей сложности за сезон 2008/09 Джонатан набрал 69 очков в 82 встречах.

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли, подписание восьмилетнего контракта на 84 миллиона долларов

В июне 2010 года канадец стал обладателем Кубка Стэнли, победив в финале команду «Филадельфия Флайерз». В последующие годы этот титул покорялся Тэйвзом еще дважды.

В летний трансферный период 2014 года Джонатан Тэйвз продлил контракт с «дроздами» за 84 миллиона долларов. Соглашение рассчитано до 2022 года.

Джонатан Тэйвз и его девушка

Личная жизнь

Джонатан Тэйвз состоит в романтических отношениях с известной моделью журнала PlayBoy Линдси Веккьоне. Пара встречается с ноября 2012 года. Мировые средства массовой информации ждут, не дождутся, когда же хоккеист предложит своей возлюбленной руку и сердце, чтобы озаглавить свои статьи пестрыми и «кликабельными» фразами. Джонатан Тэйвз и его девушка пока не планируют детей и свадьбу, откладывая этот серьезный шаг на потом. Пара ведет активный образ жизни – путешествуют по всему миру и частенько появляются на светских тусовках. Зарплата хоккеиста составляет около 8 миллионов долларов США, поэтому он может себе позволить жить и отдыхать так, как хочет. На вопрос, какой же все-таки должна быть жена Джонатана Тэйвза, канадец просто улыбается в ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.