Игорь Мальцев: карьера белорусского футболиста

Игорь Мальцев (фото см. ниже) – белорусский профессиональный футболист, выступающий на позиции защитника. В настоящее время является свободным агентом. Ранее выступал за такие белорусские клубы, как «МТЗ-РИПО», «Гомель», «Белшина», «Городея» и «Славия-Мозырь». В период с 2005 по 2009 год Игорь Мальцев выступал в молодежном составе национальной сборной Беларуси – провел 20 официальных матчей. Рост футболиста составляет 180 сантиметров, вес – около 75 кг.

Мальцев - обладатель Кубка Белоруссии

Достижения в белорусских чемпионатах

Среди спортивных достижений Игоря можно отметить, что он трехкратный обладатель Кубка Беларуси (2005, 2008, 2011 годов), дважды завоевывал бронзовую медаль национального первенства Беларуси (в 2005 и 2008 годах). В 2010-м в составе «Гомеля» становился чемпионом Первой лиги Беларуси.

Биография

Игорь Мальцев родился 11 марта 1986 года в городе Лиде, Белорусская СССР. В детстве начал увлекаться футболом и вскоре записался в местную секцию. В подростковом возрасте учился в Академии минского клуба «МТЗ-РИПО», воспитанником которой в итоге он и является.

Карьера в «МТЗ-РИПО»

Профессиональную карьеру Игорь начал в минском «МТЗ-РИПО» в 2003 году. Изначально Мальцев редко выходил в стартовом и основном составе, игровую практику получал в дублерском составе. Только в 2005 году молодой защитник стал регулярным игроком основы, предварительно доказав свою компетенцию и навыки оборонительной игры. В общей сложности в период с 2003 по 2009 год провел за клуб 108 матчей и отметился пятью забитыми голами. В составе «МТ3-РИПО» защитник дважды завоевал бронзовую медаль Чемпионата Беларуси и дважды стал обладателем национального кубка.

Игорь Мальцев - белорусский футболист

Переход в «Гомель»

В 2010 году Игорь Мальцев подписал соглашение с клубом «Гомель» из одноименного города. Здесь он быстро адаптировался и стал игроком основного состава. В течение сезона он демонстрировал хороший футбол, завоевав уважение и авторитет среди болельщиков. Известность футболиста распространилась по всем просторам страны. Многие именитые клубы, такие как «БАТЭ Борисов», «Неман Гродно» и «Витебск», хотели видеть его в своем составе. По итогам сезона «Гомель» стал чемпионом Первой лиги Беларуси и получили путевку в высший дивизион.

В следующем сезоне Мальцев потерял свое место в стартовом составе, уступив его в конкурентной борьбе с другими футболистами. В итоге в июле 2011-го Игорь был вынужден покинуть клуб. Он был отдан в аренду клубу «Белшина» из города Бобруйска. В новой команде защитник появлялся на поле не часто – всего три раза. Однако руководство клуба было заинтересовано в его кандидатуре и уже в январе 2012 года полностью выкупило его контракт у «Гомеля». В итоге И. Мальцев провел в команде 14 поединков и отметился одним голом.

Контракт с «Городеей»

В августе 2012 года защитник получил предложение со стороны клуба «Городея». Игорю предложили более выгодные условия, поэтому он и подписал контракт. Выступал здесь вплоть до 2015 года. Провел 86 официальных матчей и записал в свою статистику два гола.

Игорь Мальцев - свободный агент

Выступая за «Городею», Игорь Мальцев стал ведущим игроком оборонительного плана. Именно здесь он раскрыл свои способности как левый защитник. Он часто подключался к атаке и контролировал процесс игры на фланге, порой совершал результативные действия. Игорь обладал хорошей скоростью и имел продвинутый дрибблинг. За счет этих качеств он оставался ценным игроком для «Городеи». В сезоне 2013/14 Мальцев стал единственным футболистом, который не пропустил ни одной игры и даже ни разу не был заменен.

Карьера в «Славия-Мозырь»

В феврале 2016 года Игорь Мальцев проходил смотры в мозырскую «Славию», где совсем скоро подписал контракт. В общей сложности отыграл здесь 25 официальных матчей. В конце сезона игрок покинул клуб по непонятным причинам и стал свободным агентом. В настоящее время Мальцев так и не нашел футбольной команды, с которой бы подписал контракт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.