Северный район Воронежа: ад на дорогах и миллион новостроек

Северный район Воронежа (улицы Московский проспект, Генерала Лизюкова, Антонова-Овсеенко, Хользунова, бульвар Победы и множество других мелких улочек) - это спальный квартал, который не является самостоятельным внутригородским образованием. Он расположен близко к центру и при этом славится некоторыми проблемами, о которых мы сейчас расскажем.

Пробки на дорогах

Северный район г. Воронежа знаменит среди горожан своей восхитительной загруженностью транспортом. Чтобы добраться утром до работы в центре, местным жителям приходится становиться в многокилометровые пробки. По Московскому проспекту можно ехать 1-1,5 часа, преодолев при этом около 3-4 километров.

Выбирая жилье, следует учитывать этот фактор. Дорога до работы и обратно является настоящим испытанием, а "бордовые улицы" в навигаторе очень сильно удручают, особенно если вы проспали.

Также в Северном находится крупный частный сектор с очень большими домами. Именно из-за шика местного жилья это место нарекли "долиной нищих". Живут здесь представители элиты двух прошлых десятилетий и некоторые высокопоставленные чиновники. Именно здесь "северяне" пытаются объехать пробку на улице Шишкова, чем очень сильно раздражают местных жителей. По улице Кораблинова даже можно обнаружить шлагбаум, который молчаливо напоминает о том, что когда-нибудь его могут закрыть раз и навсегда.

Приятная, но плотная застройка

До недавнего времени северный район города Воронежа был окраиной. Именно этот факт позволил градостроителям планировать жилые кварталы в комплексном виде. Если Воронеж - это образец точечной застройки, то Северный район - это сплошные жилые массивы.

К счастью, здесь почти нельзя найти одиночных домов. Но есть настоящие крепости с детскими садиками и площадками. Нормальным явлением является также присутствие во дворах спортивных тренажеров и рекреационных зон.

Находятся, конечно, и критики застройки Северного района Воронежа. Наиболее популярные жилые комплексы представляют собой бетонно-кирпичные джунгли без единого дерева или кустарника, но на фоне расплодившихся в других кварталах хрущевок с этим можно смириться.

микрорайон северный

Отсутствие парковочных мест и поджоги машин

Вот это настоящая фишка Северного района Воронежа. Несмотря на обилие современных кварталов, их жильцы вечерами испытывают свое терпение, пытаясь поставить на ночь свой автомобиль.

Еще одном проблемой является регулярное хулиганство в виде поджогов машин во дворах Северного района Воронежа. Имущество жителей страдает вот уже несколько лет, а банда хулиганов не ликвидирована до сих пор. Стоит отметить, что мода на пироманию сейчас немного стихла, и с 2017 года автомобилисты могут спать спокойно.

северный новостройки

Позитивные стороны

Северный - это район, который может жить самостоятельно. В плане инфраструктуры он представляет собой независимую единицу.

  • Здесь есть множество огромных продуктовых магазинов. И если жители центра вынуждены закупаться в маленьких гастрономчиках, то "северянам" доступны огромные продовольственные моллы, где можно найти все, что душе угодно.
  • Северный район Воронежа - это масса возможностей для развлечений. Для этого даже не нужно выезжать за его пределы. Хотя вечером, после часа пик, добраться до центральной части города можно за 10-15 минут, тем не менее здесь есть несколько крупных кинотеатров, торгово-развлекательных центров и даже ночной клуб.
  • Здесь относительно спокойно. Весь район - это новостройки, соответственно, и местные жители - это люди, которые накопили на квартиру или тянут ипотеку. Все они заинтересованы в соблюдении норм жизни в обществе, и большинство бережет место, где приходится жить. Это очень сильная черта - такой атмосферы неги и тишины, как в Северном районе Воронежа, не найти по вечерам практически нигде.
памятник славы
  • В Северном широко представлено большинство видов услуг: от автосервисов до частных стоматологических клиник.
  • Здесь есть прекрасные парки, где можно покормить белок, и даже самый настоящий лес, в котором находится спортивный центр "Олимпик". Северный - идеальное место для занятий спортом. Несколько катков, лыжная трасса разной длины, уличные тренажеры - это лишь часть досуга для любителей активного отдыха.
бегун в лесу

По большому счету данный микрорайон представляет собой одну из лучших частей Воронежа. Он, конечно, не лишен проблем, свойственных всему городу. Но на фоне неблагоустроенных кварталов по улице 9 Января или анекдотичного Машмета Северный - просто сказка. Здесь можно безопасно жить с детьми, спать спокойно по ночам и качественно устраивать свой досуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо, тот кто писал статью, не был никогда в этом "спальном" районе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.