Масло "Хонда 5W30", синтетика, 4 литра: характеристики, отзывы

Моторное масло "Хонда 5W30" произведено в Японии одноименным автомобильным концерном. Автогигант процветает на авторынке уже более 60 лет. Его автомобили продаются в разных точках мира. Несколько десятилетий назад концерн освоил выпуск двухтактных силовых агрегатов и дополнительного оборудования. Долгое время "Хонда" выпускала масло только на минеральной основе, которое пользовалось большим успехом и спросом у автовладельцев. Но время не стоит на месте, и конкуренция диктует свои правила. Для того чтобы идти в ногу со временем и держаться в лидерах, компания ввела новый продукт на рынок автоиндустрии - масло "Хонда 5W30" (синтетика, 4 литра).

Масло из Страны восходящего солнца

Смазочный материал марки "Хонда" изначально разрабатывался для собственного автопрома. Масло обеспечивало надежную защиту силовым агрегатам, установленным на автомобили Honda. Многолетний опыт производства минеральных масел позволил производителю создать очень качественный смазочный материал со свойствами синтетических аналогов. Моторное масло Honda позиционируется как синтетический продукт, но изготовлено оно на основе минеральной смазки. Это было достигнуто при помощи современного метода переработки нефти (гидрокрекинг), в результате которого масло приобрело более высокий индекс вязкости. По заключениям международных экспертов и автомобильных инженеров, данный смазочный материал был признан синтетическим, несмотря на минеральную основу. Масло целиком и полностью отвечает требованиям стандарта синтетики и при этом не содержит в своем составе синтетических компонентов.

масло для двухтактных ДВС

Смазка "Хонда 5W30"

Оригинальное масло "Хонда 5w30" (синтетика, 4 литра) имеет фирменное название ULTRA LTD SN. Последние две буквы указывают на то, что продукт был изготовлен с применением самых высоких технологий в сфере химического производства и держит планку высочайшего уровня качества. Когда автовладелец приобретает данную смазку, то он получает отличное масло, способное функционировать при критически низких температурных условиях – до -35 ℃. При этом смазка не теряет своих смазывающих параметров, молекулярной конструкции и консистенции.

В отличие от других синтетических аналогов смазочный материал Honda 5w30 утилизируется на 90 %, что обусловлено его оригинальным составом.

Существует и обратная сторона медали у данного продукта. Эксплуатационный срок масла составляет не более 8 000 км пробега транспортного средства, тогда как чистая синтетика может использоваться от 10 до 15 тыс. км по пробегу авто. Это единственный минус японского синтетического смазочного средства на минеральной основе.

масло Хонда

Особенности японского моторного масла

Все смазочные средства японского производителя, в том числе масло "Хонда 5w30" (синтетика, 4 литра), характеризуются набором положительных качеств, обусловленных оригинальным подбором специальных присадок. Такие масла, судя по отзывам водителей и специалистов, отличаются следующими показателями:

  • Высокий уровень защитных свойств. Смазочная синтетическая жидкость на минеральной основе исключает появление непредвиденных зазоров между отдельными деталями и узлами двигателя, что способствует увеличению мощности силового агрегата и отсутствию негативной лишней вибрации.
  • Экономия на расходе топлива. Благодаря уникальной молекулярной структуре и добавлению присадок смазка влияет на снижение трения между движущимися элементами мотора, в результате чего сопротивление в оборотах поршневой группы минимальное. Как следствие, для нормального функционирования агрегата требуется меньше бензина или дизельного топлива.
    синтетическое масло

Дополнительные особенности

  • Охлаждающие свойства. Масло Honda предупреждает преждевременный перегрев двигателя внутреннего сгорания при повышении мощности и количества оборотов коленчатого вала. Также этот параметр предотвращает негативные отложения на деталях и узлах.
  • Уникальные характеристики продукта. Запатентованный набор присадок и состав смазывающего средства с первых оборотов сохраняет ДВС в новом состоянии, снижает степень износа и тем самым продлевает срок эксплуатации силового агрегата.
  • Профилактика коррозии. Масло препятствует возникновению окислительных процессов, которым сильно подвержены металлические поверхности деталей.
  • Функционирование в разных климатических условиях. Инженеры автоконцерна "Хонда" разработали масло, которое сохраняет свои рабочие параметры, не обращая внимания на температурный режим и условия эксплуатации ДВС.
  • Масло будет исправно защищать двигатель и его внутренние узлы вплоть до -35 ℃.
  • Масло "Хонда 5w30" (синтетика, 4 литра) стоит намного дешевле своих аналогов благодаря минеральной основе.
    упаковка масла Хонда

Виды масел

Масляные жидкости 5w30 японского производителя имеют три разновидности, соответствующие международному стандарту API:

  • Спецификация SM. Отличается высокоэффективным уровнем параметров функционирования. Данный тип продукта рассчитан на эксплуатацию в бензиновых двигателях при повышенных нагрузках. Смазочная жидкость этой спецификации отличается высокой сопротивляемостью к окислительным процессам, препятствует образованию шлама в двигателе. Также понижает процент износа отдельных деталей, что способствует продлению срока службы силового агрегата. Увеличены температурные пределы, позволяющие работать в пониженных минусовых условиях. Масла со спецификацией SM рекомендованы для любого двигателя, установленного в автомобиле марки "Хонда".
  • Спецификация SN. Смазка Honda 5w30 данного типа используется исключительно в двигателях, работающих на бензине. Силовые агрегаты должны быть выпущены после 2011 года, причем независимо от типа транспортного средства: имеется в виду грузовой, легковой транспорт или автобусы. Отличительной чертой этой спецификации является пониженное содержание фосфора в составе смазки. Данный фактор напрямую влияет на экологическую безопасность продукта и на окружающую обстановку.
  • Спецификация SL. Специалисты компании советуют применять такое масло для моторов старше 2004 года выпуска. Оно характеризуется постоянством параметров, влияющих на энергосбережение и уровень летучести. Одинаково эффективно защищает двигатель как при минимально низких температурах, так и при максимально высоких. Область применения изначально направлена была на двигатели, функционирующие в водных катерах и снегоуборочной технике.
    масло для катеров

Стоимость продукта

Цена моторного масла 5w30 марки "Хонда" по сравнению со своими синтетическими аналогами невысокая, если сравнивать равные по характеристикам образцы. Стоимость зависит от региона реализации, упаковки и объема. Например, Ultra LTD 5w30 SN в 4-литровой упаковке стоит в среднем от 1 500 до 3 500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.