Таверна - это какое заведение?

Таверна – это распространенный в прошлом вид заведений, предназначенный для трапезы и отдыха гостей. Непременным ее атрибутом являлась харчевня (закусочная), а сверху могли находиться комнаты для отдыха. Посетителями таверн обычно были путники, перемещающиеся на лошадях или в повозках.

Таверна - это европейский аналог трактира.

таверна это что

Особенности таверн

Таверны обычно оформлялись в стиле деревянного или каменного зодчества в довольно простом исполнении, без изысков. Обычно они располагались вблизи дорог и могут считаться историческими аналогами современных мотелей. Возле дома, как правило, располагалась конюшня, где путники могли оставить свою лошадь или повозку.

Данные заведения были распространены, прежде всего, в европейских странах. Также их можно было встретить и в местах, которые были заселены колонистами. Сейчас эти заведения стали неотъемлемым компонентом компьютерных игр, использующих для сюжета историческую тематику. Также они присутствуют во многих литературных произведениях.

В XX веке, с развитием автомобилестроения, стали создаваться более современные придорожные заведения: мотели, закусочные, кафе, гостиницы.

Таверны в современности

В некоторых средиземноморских странах таверны существуют до сих пор. Современные таверны - это объекты общественного питания, в которых нет комнат отдыха. Их отличие от бара или кабака в том, что там готовят полноценный обед. Некоторые таверны в Афинах являются довольно престижными и популярными у туристов заведениями, в которых можно отведать различные морепродукты. Оформлены они относительно скромно, но оригинально, и часто на исторический лад.

Современная таверна

Значение слова "таверна"

Первые упоминания о таких заведениях относятся еще к древнему Риму. Тогда это были небольшие дощатые домики, которые называли taberna. Позже этим словом называли магазинчики, лавки, мастерские или кабачки. Таким образом, таверна - это аналог современного мотеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.