Кирилл Коковкин: биография, личная жизнь

Нередко бывает, что отправной точкой для развития чьей-то творческой карьеры становится "Клуб веселых и находчивых", который больше 50 лет радует зрителей юмористическими номерами. Одним из таких выходцев из КВН является Кирилл Коковкин, который полюбился всем обладателям хорошего чувства юмора, выступая в составе команды "Союз". Она уже много лет успешно принимает участие в различных сценических проектах, а сейчас еще и обзавелась собственным шоу на телевизионном экране. Как складывался путь Коковкина от молодого артиста до креативного директора собственного шоу? Все о жизни и творчестве Кирилла в данной статье.

Кирилл на отдыхе

Юные годы

О своей биографии Кирилл Коковкин не любит распространяться. В Интернете можно найти лишь редкие факты из жизни Кирилла до его участия в КВН. Родился он 11 ноября 1983 года в городе Екатеринбурге. В юном возрасте Кирилл увлекался футболом, а также посещал музыкальную школу, где учился играть на различных инструментах, например, на литаврах. Его любимой песней является композиция Smoke on the Water группы Deep Purple.

После школы Кирилл Коковкин получил специальность "информатика и иностранные языки" и даже некоторое время преподавал. Однако работать в этой области он все же не думал, его привлекала абсолютно другая деятельность - творческая.

Семейное положение

О личной жизни Кирилла Коковкина известно не так много. В одном из интервью он признался, что плотный рабочий график оставляет гораздо меньше времени на семью, чем этого бы ему хотелось. У Коковкина есть супруга Юлия, и не так давно он стал отцом во второй раз. Пара очень оберегает свою личную жизнь и старается не выставлять ее напоказ. Сейчас Кирилл живет практически на два города, "разрываясь" между Екатеринбургом, где находится его семья, и Москвой, где проходит вся творческая деятельность.

Кирилл с женой

Увлечение КВН

Как и многие другие участники этой всеми любимой игры, Кирилл попал в КВН случайно. Во время выступления в родном университете, еще будучи первокурсником, он приглянулся своей артистичностью и непринужденностью старшим товарищам. Те позвали его к себе в команду, и игра на долгие годы затянула студента Коковкина. За свою карьеру в "Клубе веселых и находчивых" Кирилл успел поиграть за множество команд: "Легион-45", "Контора", "Мольеры" и "Моль". Последняя представляла город Шадринск. Затем он попал в команду КВН "Союз", которая принесла ему популярность. Вместе с Кириллом из "Моли" в "Союз" перешел его приятель - Александр Алымов. Своей самой любимой командой в КВН Коковкин называет коллектив "Простофилы".

Студенческие годы Коковкина

Участие Кирилла Коковкина в КВН

Две региональные команды КВН "Моль" (город Шадринск) и "Гарвард" (Тюмень), став довольно известными у местной публики, решили объединить свои усилия для покорения новых высот. Так появилась команда "Союз". Название говорило само за себя. Это объединение произошло в 2011 году, а уже через три года команда стала чемпионом Высшей лиги КВН. Роль на сцене у Кирилла следующая: он объявляет номера, руководит остальными участниками, а также выражает недовольство по поводу репертуара и останавливает своих поющих коллег именно в тот момент, когда зал уже разразился хохотом и нужно переходить к следующей части выступления. Сам себя Кирилл Коковкин называет "художественным руководителем поющих придурков". Коллегами Кирилла по команде являются Виктор Щетков, Артем Муратов, Айдар Гараев, а также единственная девушка в"Союзе" - Елена Гущина. Вспоминая свою самую забавную встречу с поклонниками, Кирилл говорит, что было смешно, когда, не узнавший Коковкина фанат, попросил сфотографировать его с Айдаром.

"Союз" - это очень титулованная сборная. На ее счету немало музыкальных наград КВН: золотых и светлых КиВиНов. Также команде удалось получить первый приз на летнем кубке КВН. Музыкальные номера стали "изюминкой" команды. Наверное поэтому, уходя в 2014 году из КВН и решив создать собственное шоу, ребята из "Союза" сделали его именно музыкальным.

Команда КВН "Союз"

Собственная программа

Покинув КВН, "Союз" долгое время участвовал в различных юмористических фестивалях, но ребятам всегда хотелось чего-то большего. В 2016 году они организовали свое шоу на канале ТНТ, которое после съемок первой (пилотной) серии, понравившейся редакторам, сразу запустили в эфир. Это знаменательное событие произошло 10 августа 2017 года, а уже через месяц проект стал одной из самых популярных программ на этом канале. Идея создания такой передачи принадлежала самим участникам коллектива, так как творческое будущее после "Клуба веселых и находчивых" они представляли себе исключительно совместно.

Концепцию "Студии Союз" поддержал главный продюсер канала ТНТ - Вячеслав Дусмухаметов. Она основана на выяснении, кто из приглашенных звездных гостей лучше разбирается в творчестве представителей российской эстрады. Программа наполнена шутками, музыкальными номерами, а также забавными конкурсами. Главной "изюминкой" передачи является живая реакция на происходящее как гостей, так и самих участников коллектива. В "Студии Союз" уже побывали: Сергей Жуков, Юлианна Караулова, Егор Крид, Мот, Александр Панайотов и многие другие знаменитости. Здесь Коковкин выполняет уже привычную ему роль конферансье. Он отмечает, что за всю историю проекта его больше всего поразила телеведущая Ксения Бородина, которая смогла вспомнить и напеть практически целиком текст песни "Секс без перерыва" группы "Мальчишник".

Кадр из программы "студия союз"

На вопрос: "Что участники команды будут делать, когда закончатся все смешные и нелепые песни российских исполнителей?", Кирилл отвечает в свойственной ему манере, что такие "шедевры" у наших звезд не закончатся никогда.

Другие проекты

Кирилл Коковкин долгое время работал сценаристом команды КВН "Кефир". В этом ему помогал коллега по "Союзу" - Айдар Гараев. Из необычной деятельности Кирилла можно отметить написание анекдотов для одного русского издания, находящегося в Китае. Также он много работает над проектом "Студия Союз", являясь его креативным директором и автором многих шуток, несмотря на то, что большинство из них это абсолютный экспромт. После успешного участия в КВН Коковкина стали приглашать ведущим на различные мероприятия. После выхода на канале ТНТ "Студии Союз" цены на проведение торжеств Коковкиным еще больше выросли, впрочем, как и его популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.