Лукашенко Виктор: карьера советского футболиста и тренера

Лукашенко Виктор Авараамович – профессиональный экс-футболист, выступавший на позиции защитника. Воспитанник киевского «Динамо». Играл в составе «Металлург Запорожье», где добился больших успехов. В период с 1970 по 2008 год занимался тренерской деятельностью.

Биография

Виктор Лукашенко родился 2 июля 1937 года в Киеве, СССР. С раннего детства начал интересоваться футболом. Учился в спортивной школе № 1 в Киеве. Является воспитанником киевских футбольных тренеров Сергея Синицы и Олега Ошенкова. В период футбольной карьеры выступал в качестве центрального защитника, в редких случаях выходил в амплуа опорного полузащитника. В основном был игроком оборонительного плана. Профессиональная карьера Виктора Лукашенко (фото представлено ниже) началась в 1955 году в киевском «Динамо». В последующие годы футболист играл за такие команды как «СКВО» (г. Свердловск), «Арсенал Киев», «Локомотив Винница» и «Металлург Запорожье».

Лукашенко Виктор Авараамович – советский профессиональный экс-футболист

Карьера в «Динамо Киев»

В 1957-м году в составе клуба «Динамо Киев» Виктор Лукашенко стал чемпионом Вооруженных Сил Советского Союза. Виктор был смелым и отважным защитником. Он обладал хорошей реакцией, скоростью, силой и техникой. Тем не менее, рассчитывать на место в основном составе он не мог, ведь в то время на этой же позиции были такие мастера как Абрам Давидович Лерман, а потом Виталий Михайлович Голубев.

В основном национальном первенстве Виктору долгое время не удавалось дебютировать. С 1958 по 1959 год он играл в составе «СКВО Свердловск», а в 1959-м вернулся в ряды «динамовцев». В сезоне 1959/60 отиграл два официальных матча – оба в рамках Чемпионата Советского Союза. В 1960-м году вошел в состав 33-х лучших футболистов Украины, и через время был приглашен в сборную Украинской СССР.

Лукашенко Виктор Авараамович - воспитанник киевского «Динамо»

Карьера в «Металлург Запорожье»

В 1965-м году футболист выступал за винницкий «Локомотив». В это же время получал высшее образование в педагогическом институте.

Наиболее примечательная карьера у Виктора сложилась в запорожском «Металлурге», где в общей сложности он отыграл три сезона. За этот период защитник проявил себя в 149 официальных матчах, будучи регулярным игроком основы. Здесь но был лидером и настоящим борцом за победу, какое-то время был капитаном команды. В составе запорожского клуба неоднократно признавался лучшим защитником.

Тренерская карьера: начало в «Металлурге» и подарок для ивано-франковского «Спартака»

С 1969 года Виктор Лукашенко начал собственную тренерскую деятельность. Первым клубом молодого наставника был запорожский «Металлург», в котором он и завершал карьеру футболиста.

В запорожском клубе Виктор раскрыл весь свой профессиональный талант, как в качестве футболиста, так и в качестве тренера. Всего за полтора года Лукашенко навел порядок в составе «Металлурга», и клуб стал сильным конкуренцию за выход в Первую лигу. Молодой наставник выставлял в основу молодых и перспективных игроков, в которых ранее никто не видел особых способностей. Как правило, опыт, мудрость и интуиция Виктора Авраамовича приводили к нужному результату.

Проработав там до 1971 года, Лукашенко переехал в Ивано-Франковск, где целый сезон тренировал местный «Спартак» из второй лиги СССР. В итоге он вывел команду в Первую лигу, после чего покинул свой пост. Примечательно, что когда Виктор только возглавил «Спартак», команда находилась на 23-м месте одной из групп второго дивизиона.

Лукашенко Виктор Авараамович украинский защитник

«Авангард Ровно», «Крылья Советов» и другие

В период с 1974 по 1976-й год Виктор Лукашенко был наставником клуба «Авангард» из города Ровно.

В 1995-м году Лукашенко тренировал запорожский клуб под названием «Виктор», и вскоре был признан заслуженным тренером Украины.

В период с 1977 по 1990-й год Виктор тренировал множество клубов: херсонский «Кристалл», черкасский «Днепр», днепропетровский «Днепр», махачкалинское «Динамо», куйбышевский «Крылья Советов» и тульский «Арсенал».

После развала Советского Союза В. Лукашенко тренировал различные любительские клубы из России и Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.