Что такое хард басс: подробное описание

Что такое хард басс? Андерграудное движение молодежи существует уже больше пятнадцати лет, но до сих пор о нем ничего не известно широкой публике. Это противоречивая субкультура, имеющая множество собственных ответвлений и поджанров. Основана на жанре электронной музыки, который является протестом против "слащавого" и "попсового", по мнению харбассеров, звучания основной массы диджеев.

хард басс - музыкальный стиль

Движение тесно переплетается с другими молодежными субкультурами футбольных фанатов, рейверов, хардкорщиков, стрейтэджеров и многих других.

Зарождение жанра

К концу девяностых годов молодежная музыка терпит значительные изменения. Появление новых технологий обусловило доступность синтезаторов и диджейских пультов широкому слою населения. Рок и тяжелый металл постепенно отходят на второй план. Электронная музыка получает повсеместное развитие и популярность: она звучит на музыкальных каналах, играет по радио, слушается молодежью на кассетах. В 1997 году в Европе набирает популярность новый жанр скаус, основной отличительной чертой которого является присутствие в композиции так называемого бамбу-баса.

раз раз раз это хард басс

Электронная музыка с ритмичным звучанием быстро захватила сердца молодежи и на постсоветском пространстве. В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах начинают проходить первые рейвы. Это многочасовая дискотека с присутствием нескольких тысяч человек. Рейвы проводились на окраинах, в необустроенных складских помещениях, ангарах и так далее. Что такое хард басс, тогда никто не знал, поэтому танцы проходили под композиции диджеев Рентген, Хард Ликерц, Джаст Моушен и других. Именно тогда диджей "Хай Пер" представил свою первую композицию в стиле хард басс.

Особое звучание

В отличие от многих популярных в начале двухтысячных молодежных музыкальных жанров и культур, хард басс не пришел с Запада, а зародился в России. Когда в Санкт-Петербурге уже во всю плясали под бескомпромиссные басы, в Европе почти никто не знал, что такое хард басс.

Музыкальный стиль основан на быстром прямом бите - бочке. Синтезированные вставки являются, как правило, лишь небольшой частью композиции. Сто пятьдесят ударов в минуту - средний темп жанра. Еще одной отличительной от пампинг-хауса чертой является наличие частых вокальных вставок, нередко с применением автотюна.

Культура протеста

Кризис девяностых годов привел к изменениям культурных ценностей молодежи. Электронные рейвы постепенно превратились из обычной дискотеки в целое движение. Культура стала неразрывно связана с наркотиками и случайными половыми связями, что и являлось основным лейтмотивом музыки. Первые песни хард басса имели такое же смысловое направление.

песня хард басс

Однако на рейвах их ставили редко из-за чрезмерно быстрого и жесткого, практически не обработанного звучания.

Раз, раз, раз - это хард басс!

Настоящую популярность жанр приобрел благодаря творческому объединению "Школа танцев хардбаса". Оно состояло из четырех диджеев из Москвы и Санкт-Петербурга. Они любили электронную музыку, но не разделяли взглядов основной массы рейверов. В своих песнях парни высмеивают образ гопников-наркоманов, которые заполнили танцевальные площадки страны, и пропагандируют здоровый образ жизни. Их уникальный стиль пришелся по душе многим слушателям. Простая музыка имеет множество вокальных вставок без автотюна, которые быстро запоминаются слушателями. Благодаря композиции "Хард басс - все в спортивках Адидас" о жанре узнали и заговорили.

хард басс все в спортивках адидас

Постепенно движение переросло в обособленную молодежную субкультуру со своими неписанными правилами и законами. Неотъемлемым элементом стали особые движения, которые выполняются под электронные композиции. Быстрые и агрессивные танцы стали выполнять не только на рейвах, но и на открытых площадках днем.

Для участников субкультуры характерен особый стиль одежды: спортивные вещи известных брендов "Найк" и "Адидас". Также множество харбассеров резко негативно выступают против наркотиков, являются сторонниками здорового образа жизни. Широкие массы узнали, что такое хард басс, после выхода российского фильма "Околофутбола", где звучит одна из композиций "Школы танцев хардбаса". Это дало толчок к новому развитию культуры и музыки, увеличило ее популярность в среде футбольных фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.