Dunlop Grandtrek pt2: отзывы, характеристики, фото

Летняя резина отвечает за уверенное управление автомобилем при движении в любых погодных условиях. Именно поэтому к ее выбору стоит подходить с особой внимательностью. Среди популярных у водителей моделей особого внимания заслуживает Dunlop Grandtrek PT2. Отзывы о ней, которые мы проанализируем в конце статьи, позволят понять, чем именно она нравится водителям, и за что они ее недолюбливают. Однако для начала стоит уделить внимание кратким техническим характеристикам.

Форма протектора и предназначение шины

Как утверждает сам производитель, данная модель рассчитана в первую очередь на автомобили, которые выдвигают довольно высокие требования к прочности резины. Речь идет о транспортных средствах с высокооборотистыми двигателями и увеличенной массой - о спортивных купе, седанах, паркетниках, внедорожниках и небольших микроавтобусах. Об этом говорит и размерный ряд, в котором представлены различные типоразмеры с внутренним диаметром от 15 до 20 дюймов. Каждый из них имеет различные скоростные индексы, ограничивающие максимальную скорость до 180-240 км/ч.

шины dunlop grandtrek pt2 отзывы

Для того чтобы резина могла уверенно держать автомобиль на трассе при скоростном движении, производителем было принято решение использовать рисунок протектора с симметричным S-образным направленным дизайном. Согласно отзывам о Dunlop Grandtrek PT2, за счет сдвоенного центрального ребра удалось добиться необходимой жесткости конструкции, обеспечившей прекрасную курсовую устойчивость.

Плечевые зоны протектора получили крупные раздельные блоки, которые позволяют шине сохранять сцепление с трассой при прохождении крутых поворотов и совершении резких маневров на высокой скорости. Именно благодаря ним можно не притормаживать у поворотов, а сохранять крейсерскую скорость в пределах разрешенной, согласно ПДД.

Система ламелей

Не менее продуманной оказалась и дренажная система. В центральной части шины расположились четыре продольные прорези, задачей которых является максимально эффективный сбор влаги из пятна контакта с трассой и отведение ее за пределы шины. Так как все элементы оснащены продольными ламелями, вода быстро подводится к краю шины и выталкивается за ее границы.

dunlop grandtrek pt2

Это позволяет избегать эффекта аквапланирования, который особенно опасен при резком въезде в лужу на высокой скорости и часто служит причиной серьезных аварий. Однако, как доказывают отзывы о шинах Dunlop Grandtrek PT2, иногда они и в дождь могут проявлять себя не с лучшей стороны.

Увеличение прочности шины

Так как резина постоянно подвергается высоким нагрузкам, перед производителем стояла задача максимально ее укрепить. В ход пошел не только усиленный корд, но и усовершенствованная формула резиновой смеси. В результате тщательной проработки каждого компонента химиками была выведена окончательная формула, обладающая необходимыми показателями. Шины, изготовленные по новому "рецепту", обладали высокой прочностью на растягивание и разрыв, что обеспечивает их целостность даже при частом старте с пробуксовкой. Тесты Dunlop Grandtrek PT2 показали, что дополнительным приятным бонусом стало сопротивление абразивному износу и увеличение общего срока службы.

шины dunlop grandtrek pt2

Положительные отзывы о модели

Лучшим источником информации об особенностях той или иной модели шин являются отзывы водителей. Среди основных положительных моментов водители в отзывах о Dunlop Grandtrek PT2 чаще всего отмечают следующие:

  • Хорошая управляемость при любых погодных условиях. Как отмечают водители, резина одинаково хорошо себя чувствует как на сухом асфальте, так и во время сильного дождя.
  • Неплохая проходимость. Хотя конкретно эта модель не позиционируется как вариант для бездорожья, она вполне справляется с этими задачами и способна перемещаться по грунтовым дорогам даже после дождей без риска забуксовать или закопаться.
  • Высокая износоустойчивость. Труды химиков не прошли даром: шина Dunlop Grandtrek PT2 способна проходить несколько сезонов и не один десяток тысяч километров до того момента, как ее придется менять. Сюда же можно отнести устойчивость к проколам и порезам.
  • Низкий уровень шумности. Водители отмечают, что ездить с этой резиной довольно комфортно, так как она не создает гула и лишних вибраций.

Это некоторые из положительных аспектов модели, которых у нее гораздо больше. Однако есть и минусы, которые нельзя оставлять без внимания.

Отрицательные стороны

Среди минусов водители чаще всего называют периодическое скольжение на мокром асфальте. Как отмечается в отзывах о Dunlop Grandtrek PT2, это может быть связано с его структурой. Так, на каменистом асфальте проблема не заметна, однако на дорогах, где смолы и битума достаточно много, резина скользит во время дождя.

dunlop grandtrek pt2 тест

Еще один недостаток, который для многих может быть критичным, - это довольно высокая стоимость. По сравнению с конкурентами, модель явно дорогая, приобретают ее чаще всего именно поклонники этого бренда. В остальном она вполне удачна и отлично подойдет водителям, которые путешествуют по разнотипным дорогам, так как резина отличается универсальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.