Цаца - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Тех, кто важничает, никто не любит. Потому что жизнь хрупка и переменчива, и какой смысл задаваться? К тому же у каждого есть самоуважение, убеждения, ценности, и людям не нравится, когда один низводит важные составляющие другого существа до уровня пыли. Поэтому мы придумали множество разных обидных и забавных имен для слишком заносчивых людей, одно из которых мы сегодня и рассмотрим. Ответим на вопрос: цаца - это что такое?

Происхождение

Когда на дороге попадаются такие слова, как разноцветные камушки, то сразу хочется узнать их историю. И мы не поленились и порылись в этимологических словарях. И нашли-таки занимательную историю возникновения этого слова в нашем языке.

Итак, первоначально «цаца» - это детское слово, которое выражало целую гамму значений:

  • хорошо;
  • нарядно;
  • вкусно.
Красивая женщина

Языку, как и человеку, мало достигнутого - он все время трансформирует имеющиеся значения. Поэтому неудивительно, что спустя некоторое время слово приобрело другой смысл - «игрушка» или «одетая как игрушка». Потом (и это значение известно многим) - «разодетая женщина», «недотрога».

Интересно, да? А еще интереснее вот что: почему слова, которые сначала, появляясь в языке, в пору своей «юности» несут или нейтральный, или положительный смысл, а затем вырождаются в нечто неприятное? Неужели слова отражают человеческую динамику или намекают на нее. Когда человек молод, у него более или менее сносный характер, но чем старше он становится, тем хуже его нрав. Но так бывает не со всеми, некоторые с возрастом, наоборот, улучшаются. Главное то, что нашему термину не повезло, и в этом нас убедит следующий раздел.

Значение

Начнем с места и в карьер, а дальше рассмотрим интересные превращения изучаемого определения. Итак, толковый словарь говорит, что цаца - это человек, который важничает, много воображает о себе. Как мы видим, и это необходимо сразу же отметить, в отличие от этимологического словаря, толковый не настаивает на том, чтобы человек, которого именуют цацей, непременно был женского пола. С течением времени существительное приобрело универсальное значение. То есть парня, крутящегося перед зеркалом, тоже можно назвать цацей, и подобное не будет расценено как стилистическая ошибка.

Девушка с собственным отражением

На помощь приходит и советский кинематограф - фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977). Помните ту сцену, когда товарищ Новосельцев пишет заявление об увольнении? У начальницы и подчиненного случается скандал, и Л. П. Калугина называет Новосельцева цацей. Не хочется верить, что наши прославленные сценаристы Э. Рязанов и Э. Брагинский плохо разбирались в русском языке и вложили в уста персонажей сомнительные реплики. Тем более что значение слова «цаца», зафиксированное в толковом словаре, не противоречит нашим наблюдениям.

Синонимы

Чтобы яснее себе представить содержание слова, нужно подобрать еще и синонимы к нему. Если читатель мужественно преодолел всю дистанцию и теперь, услышав, что будут еще и синонимы, ужаснулся, то пусть не пугается: их будет не больше пяти:

  • зазнайка;
  • задавака;
  • гордец;
  • спесивец
  • воображала.
много о себе воображает

Замечательный список, а главное - он отлично подойдет, если кто-то не понял значения «цацы». Но, надеемся, такого не случилось. Ведь мы старались все разъяснить как можно лучше, чтобы все вопросы отпали. И да, как всегда в таких случаях предупреждаем: не злоупотребляйте новым знанием, которое приобрели. Все-таки цаца – это ругательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.