Список фильмов с Тупаком Шакуром и факты из его жизни и творчества

Тупак Шакур – американский певец и актер. Уроженца Гарлема называют одним из самых влиятельных исполнителей хип-хопа. Сборник из лучших его песен входит в число самых продаваемых альбомов в Соединенных Штатах Америки. Его хиты – это музыкально оформленные рассказы, повествующие о сложностях жизни в гетто. В них поднимаются темы насилия и расизма, социальные проблемы общества.

Тупака Шакура, являвшегося членом группировки «Черные пантеры», в которую также входили многие его близкие родственники, ранили из огнестрельного оружия осенью 1996 года. Певца ввели в состоянии искусственной комы, чтобы спасти ему жизнь. Однако 13 сентября он скончался от внутреннего кровотечения. Певец из Гарлема успел сняться в нескольких кинематографических проектах. Ниже представлен список фильмов с Тупаком Шакуром – певца и актера, которого поклонники сегодня называют легендарной личностью.

Биография: творчество и жизнь

Тупак Шакур появился на свет 16 июня 1971 года в нью-йоркском городке Восточный Гарлем. Новорожденного назвали Лисейн Пэриш Крукс, но спустя какое-то время его решено было переименовать в Тупака Шакура в честь чернокожего революционера жившего в 18 веке Тупака Амару.

12-летним подростком он стал участником местного уличного ансамбля. После переезда в город Балтимор, случившегося в 1986 году, поступил в школу искусств, где обучался актерству, балету, поэзии и джазу. Немногим позднее он вышел на сцену, чтобы развить образ короля мышей в балетной постановке «Щелкунчик». В школе, в которой он учился, славился своим умением читать рэп. Знавшие близко Тупака Шакура люди говорят о том, что он был умен, коммуникабелен и остроумен.

фото актера Тупака Шакура

Роли в кино

В списке фильмов с Тупаком Шакуром значится несколько проектов. Дебютом в кино для знаменитого члена банды «Черная пантера» стала роль Пикколо в комедийном телесериале «Другой мир» об афроамериканских студентах, которые стремятся получить высшее образование, не забывая при этом наслаждаться своей молодостью. В 1991 году за участие в этом фильме была номинирована на получение премии «Эмми» актриса Вупи Голдберг как «Лучшая приглашенная актриса в комедийный сериал».

Второй картиной в списке фильмов с Тупаком Шакуром значится проект 1991 года также комедийного жанра - «Сплошные неприятности», в котором главные роли исполнили Чеви Чейз и Дэн Экройд. Главная женская роль досталась Деми Мур. Это история об издателе Крисе, поездка которого в Атлантик-Сити, куда он направился, чтобы сопроводить красивую адвокатессу Дайан, обернется для него и его спутников незабываемыми злоключениями. Фильм режиссера Дэна Экройда с бюджетом в 40 млн долларов получил несколько наград премии «Золотая малина».

Последующие роли

В 1991 году в списке фильмов с Тупаком Шакуром обозначился еще один комедийный проект «Класс Дрексела». Сериал с эпизодами продолжительностью 30 минут был впервые представлен широкому зрителю 19 сентября того года. Главную роль в этом многосерийной телекартине исполнил актер Дэбни Коулмен. Тогда же знаменитый исполнитель хип-хопа появился в полнометражном фильме «Авторитет», где изобразил Бишопа. Спустя два года сыграл главную роль в мелодраме «Поэтичная Джастис», в которой его партнершей в кадре стала певица Джанет Джексон.

фото певца Тупака Шакура

Последняя роль в кино

В 1996 вышел в свет последний фильм с Тупаком Шакуром под названием «Преступные связи». Это история жанра криминальный триллер повествует о двух детективах, которые решают, что полицейские жетоны помогут им безбоязненно проворачивать сделки по сбыту наркотиков. Помимо Тупака Шакура, в этой картине также снялись кинозвезды Джеймс Белуши и Деннис Куэйд.

Фильмография

В этом разделе представлен выборочный список фильмов с участием Тупака Шакура:

  • «Другой мир»;
  • «Класс Дрексела»;
  • «Поэтичная Джастис»;
  • «Сплошные неприятности»;
  • «Над кольцом»;
  • «Пуля»;
  • «В тупике»;
  • «Преступные связи».

Сегодня многие мировые звезды музыкального направления хип-хоп говорят о том, что творчество Тупака Шакура повлияло колоссальным образом на их мироощущение. В частности об этом высказался прославленный рэпер Eminem.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.