Популярные программы для рисования схем

Все чаще мы используем для работы компьютер и его виртуальные инструменты. Даже чертить теперь на бумаге схемы и проекты не всем и не всегда хочется - это не всегда красиво, долго, а исправлять сложно. Программы для рисования схем позволяют создавать их, составляя из готовых элементов, или придумывать свои.

В Сети можно найти немало бесплатных и простых в использовании программ для создания схем. Их установка и использование, а также большинство элементов управления интерфейса очень просты, сложности могут возникнуть только от нехватки профессиональных навыков в сфере работы пользователя.

Утилита SPlan

Данная программа для рисования схем имеет сотни готовых элементов, разделенных на 40 категорий. После установки программа сразу напомнит вам о недоступности в деморежиме функций сохранения, распечатки результата и экспорта. То есть полноценно работать у вас не получится, но можно ознакомиться с функциями. Находящийся вверху слева выпадающий список с категориями элементов, вошедших в базу программы, содержит диоды, элементы акустики, батареи, элементы для антенн, транзисторы, резисторы, индукторы и другие компоненты, в которых разберется только профессиональный электротехник. Основное поле, на котором производятся все построения, можно масштабировать, например, приблизить для того, чтобы осуществить точное редактирование или отдалить, чтобы увидеть общую картинку. Минусом SPlan является отсутствие русского интерфейса (только немецкий и английский).

Создание схем

Приложение EAGLE

Эта программа позволяет спроектировать многослойную печатную плату. Профессиональное решение этой программы для рисования схем состоит из четырех главных компонентов:

  • редактора печатных плат;
  • модуля по созданию принципиальных схем;
  • редактора библиотек с элементами;
  • модуля по автоматической трассировке плат.

Стандартная библиотека содержит массу контента, который пригодится любому проектировщику. В ней можно найти готовые шаблоны со схемами и цепями, макеты микроконтроллеров и отдельных компонентов, вспомогательные элементы типа дорожек питания и линий связи.

Утилиты для схем

Ключевые особенности этой программы для рисования схем:

  • удобный редактор библиотечных компонентов;
  • модуль создания принципиальных схем с удобным меню по добавлению основных компонентов и функцией настройки сетки;
  • поддержка командной строки и скриптов;
  • функция поиска ошибок в редакторе печатных плат и автоматическое создание резервных копий.

Кроме того, поддержка плат, которые содержат до шестнадцати слоев.

Программа Visio для рисования схем

Этот суперфункциональный программный продукт обладает мощным интерфейсом с функциями создания шаблонов проектов, собственных моделей построения и демонстрации полученных данных.

Microsoft создал отличное программное решение, которое стало находкой, с неограниченными функциональными возможностями. С помощью программы для рисования электрических схем "Визио" эффективно и быстро создаются схемы и чертежи, которые дополняются качественными встроенными компонентами.

Программа для схем

Быстро овладеть всеми тонкостями работы и разобраться в доступных опциях легко с максимально простым интерфейсом. Раздобыть необходимые подсказки по работе с программой удобно в общедоступных источниках информации.

Бесплатный редактор KiCad

Предназначен для создания электрических схем, разработки печатных плат, осуществления сквозного проектирования и составления выходных документов для производства. Эта бесплатная программа для рисования схем состоит из нескольких самостоятельных компонентов и общего контента, который позволяет быстро управлять проектами и перейти к инструментам.

В состав программы входит инструмент PcbNew для удобной работы с печатными платами, функция просмотра файлов в форматах Gerber, Eeschema - редактирование электрических схем, WYMeditor - редактор отчетов и CvPcb - инструмент для расстановки посадочных мест.

Лучшие программы

Ключевые функции и особенности:

  • возможность построения трехмерного изображения платы;
  • включает в себя редактор отчетов и менеджер проектов;
  • работает с платами и схемами любого размера;
  • осуществляет автоматическое сквозное проектирование;
  • в популярных форматах поддерживает послойную распечатку.

Утилита EDraw Max

Тщательно продуманное и интересное приложение, которое позволяет создавать разнообразные диаграммы, схемы, прайсы, чарты, указательные карты, чертежи, графики, организационные планы, презентации и другие подобные документы. Интерфейс этой программы напоминает средства Microsoft Office. По тематическим вкладкам разбиты все инструменты и элементы управления, а грамотно оформленное меню настроек и прозрачный заголовок сделают ваше знакомство с программой более приятным.

Приложения для рисования схем

EDraw Max не назовешь сложной программой для рисования электрических схем – ее освоение не сложнее Office Excel или Word.

Следует отметить, что EDraw Max является отличным помощником для пользователей с различным уровнем знания и разных профессий. Программа оправдывает полностью свою цену и практически лишена достойной альтернативы.

Быстрая, маленькая, но мощная

EDraw Network Diagram - это программа для построения следующих типов схем и диаграмм:

  • проектирование сетей Cisco;
  • Active Directory;
  • основные диаграммы;
  • диаграммы логических цепей;
  • топологические схемы сети;
  • диаграммы кабельных сетей;
  • диаграммы сетей WAN;
  • одноранговые ЛКС (P2P).

С помощью имеющихся иконок сетевых схем и диаграмм, которые символизируют компьютеры, промежуточные блоки и сетевые устройства можно создать точную схему сети и составить документацию к ней.

Данная бесплатная программа для рисования схем имеет множество разнообразных примеров для создания проектов, а также шаблоны и символы, которые помогут быстро создать сетевую диаграмму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.