Инициатива наказуема: кто автор?

Выражение «инициатива наказуема» является довольно распространенным. Как правило, оно употребляется в ироническом смысле. Но не все понимают, что оно не так уж безобидно, если принять его как руководство к действию. О том, когда чаще всего говорят, что инициатива наказуема, о смысле этих слов и об авторстве порассуждаем в приведенной ниже статье.

В армии «лучше не высовываться»

Существует версия, что первоначально эта поговорка родилась в армейской среде и звучала несколько иначе. «В армии инициатива наказуема» - таков ее предполагаемый первоначальный вариант. Ни для кого не секрет, что у военных людей большое значение придается иерархической структуре взаимоотношений. Но это и правильно. Ведь без строгой дисциплины защищать страну никак не получится.

Но, как и в любом деле, существует и оборотная сторона медали. Порой отношения строгой субординации не дают возможности человеку, который стоит ниже по званию или по должности, проявить творческий подход и инициативу. Этому существуют как минимум три объяснения.

"Инициатива наказуема" в армии

Три причины оставаться «в сторонке»

Во-первых, этому могут препятствовать положения устава, случайно или намеренно выйдя за рамки которого можно быть привлеченным к ответственности. Во-вторых, новобранец или младший офицер, неуверенный в себе, будет стараться «не высовываться», чтобы, как говорится, не наломать дров из-за своей некомпетентности и не получить нагоняй от начальства.

Третья причина – давление авторитета начальника, который считает, что в армии должны служить люди, которые беспрекословно выполняют приказы и не лезут со своими предложениями. А если уж пришлось проявить инициативу и действовать согласно ей, то в случае неудачи будет наказание, а в случае успеха – либо замалчивание, либо недовольство вышестоящих излишним «выпячиванием» собственной персоны подчиненным.

Представляется, что здесь будет уместно вспомнить слова Петра I о том, что человек подчиненный, стоя перед лицом начальника, обязан выглядеть лихо и придурковато, чтобы своим разумением не смутить его. Эти слова российского императора полностью перекликаются с выражением «инициатива наказуема», прямо следующего из их смысла.

Мнение советских инженеров

Имеет место и еще одно предположение - о том, как инженеры времен Советского Союза решили, почему инициатива наказуема. Ведь им также приписывают «изобретение» этого выражения. Как известно, для плановой экономики, существовавшей в СССР, наряду со всеми ее многочисленными преимуществами, были характерны такие минусы, как излишний бюрократизм, регламентированность, определенная доля рутинности и неповоротливости.

С одной стороны, новые начинания приветствовались, а люди, бравшие на себя инициативу, были в почете, отмечались орденами, медалями и грамотами. Но не все было так гладко. Поддавшись однажды творческому порыву, для воплощения в жизнь новых идей необходимо было преодолеть те самые бюрократизм и рутину. Нужно было ходить по инстанциям, доказывать, пробивать, а удавалось это далеко не всегда. А добившись внедрения какого-либо проекта, нужно было сопровождать его до получения результата.

Инициатива наказуема исполнением

Отсутствие материального стимула

Существовал и еще один немаловажный момент. В СССР каждому трудящемуся человеку была гарантирована ежемесячная заработная плата, даже ее задержка на один день была исключена в принципе. Но при этом разница в оплате труда не могла быть очень большой, будь то рабочий или директор завода.

По статистическим данным того времени, вторая не могла превышать первую более, чем в семь раз. В отличие от сегодняшнего положения вещей, когда в обществе наблюдаются просто гигантские масштабы расслоения.

Поэтому советский инженер, исполняя свои каждодневные непосредственные обязанности, получая неплохую зарплату, вполне мог задуматься о том, стоит ли ему рваться вперед «на амбразуру», если в результате этого забот и хлопот он получит массу, а материальное вознаграждение может быть не таким уж и высоким. Поэтому и появилось выражение «инициатива наказуема исполнением».

От идеи до воплощения

Действовать или бездействовать – вот в чем вопрос

Имеет ли рассматриваемое нами выражение и выводы, которые из него делались военными и инженерами, под собой реальное основание? Думается, что скорее да, чем нет. Ведь такие черты, как предусмотрительность, расчетливость, осторожность, – это качества, необходимые человеку для выживания как виду, и полезны для конкретной личности.

Если, например, в условиях рыночной экономики, работая в коммерческой фирме, начать трудиться на уровне «выше среднего», то, конечно, внимание начальства этим привлечь можно. Но не факт, что за этим последует достойное вознаграждение, а не банальное повышение и нагрузки, и предъявляемых требований. Нередко в таких случаях инициатива бывает наказуема.

Но и в ответ на такие «трезвые» рассуждения можно привести массу возражений. Есть большая вероятность того, что в компании оценят умного, целеустремленного, выдающего оригинальные идеи сотрудника. Именно такие люди делают успешную карьеру и при этом приносят пользу себе, фирме, всему обществу, невзирая на определенные риски и трудности, встречающиеся у них на пути. Есть их представители и в коммерции, и в армии, и на государственной службе, несомненно, были они и в СССР.

Думается, что их немало. Поэтому представляется, что к поговорке о негативных последствиях проявления инициативы нужно относиться с известной долей иронии, но не забывая при этом и о разумном подходе к делу.

в фирмах приветствуют инициативу

Выражение «Инициатива наказуема»: кто автор выражения

Вопрос о том, кто именно является автором этой распространенной поговорки, остается открытым. Как уже говорилось выше, ее «сочинение» приписывают таким коллективным авторам, как военнослужащие и советские инженеры. Но есть и еще один «претендент», которому приписывают «создание» этого выражения. Это И. В. Сталин.

Как известно, этой исторической фигуре приписывается очень многое, чего не было на самом деле. Попробуем разобраться с наказуемостью инициативы. Для того чтобы утверждать или отрицать факт принадлежности слов тому или иному человеку, следует обратиться к документам.

Сталин предлагал воспитывать инициативных

17 апреля 1940 года состоялось совещание командного состава Красной Армии, посвященное обобщению опыта военных операций против Финляндии. На нем выступил И. В. Сталин, который, в числе прочих, затронул и вопрос о слабом проявлении инициативы бойцами РККА в этой кампании.

Он говорил о том, что советским бойцам не хватает инициативы, потому что они пока еще недостаточно развиты индивидуально. Другой причиной является плохая обученность солдата, вследствие чего он никак не может проявить инициативу, не зная дела. Поэтому и дисциплина его хромает.

Исходя из сказанного, Иосиф Виссарионович сделал вывод о том, что можно и нужно создавать новых бойцов, которые будут развитыми, дисциплинированными и инициативными. Где же здесь наказуемость? Как говорится, комментарии излишни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.